КонсультацииОтношения в парах

Сложности в отношениях. Человек, возможно, мной манипулирует. Как с этим справиться?

03 мая 2019
Арика
5 лет назад умер муж. Тяжело переживала, но это позади. Начались новые отношения, которые тревожат. Между нами промелькнула искра и мужчина приличный, заботливый, хозяйственный, одинокий. Но очень замкнутый и закрытый, стеснительный (чувства и мысли под замком). Для меня духовная близость очень важна. Мы встречаемся уже 1,5 года, но откровенных разговоров он избегает. Меня это постоянно тревожит. Если днем я занята чем-то и забываю, то ночью постоянно просыпаюсь, даже если все вроде бы и было в порядке. Моральной поддержки от этого человека я не получаю. Иногда чувствую, что я в отношениях не с мужчиной, а с ребенком. По-моему, человек, возможно, того не желая манипулирует мной, давя на жалость. Хочет чтобы я всегда была рядом, постоянно напоминает о себе, если я занята.
Прекращать отношения я пока не хочу, но и так нельзя. Кажется, что все головой понимаю, но пока справиться с собой не могу. Может быть Вы мне что-нибудь посоветуете?

-
Ольга Полонская

03 мая 2019
Арика,
Добрый день
Моральной поддержки от этого человека я не получаю.

А какую получаете?
Что конкретно в этих отношениях представляет для Вас ценность?
03 мая 2019
Арика
Ценно внимание, то что за мной ухаживают, если мне нужна помощь, мне никогда в ней не откажут. Когда мы бываем вместе куда-то идем, едем, то мне хорошо с этим человеком. Мне приятен он как мужчина. Я в этом вопросе привередлива. Я знаю что он очень старается для меня. Но человек мной живет и это сложно.
16 мая 2019
Арика,
Скажу честно: я пока не очень понимаю, что конкретно в этих отношениях представляет для вас проблему.
Не понимаю потому, что вы назвали уже несколько аспектов, никак не связанных между собой, например:
человек мной живет и это сложно

Хотя нет, есть нечто, что все эти пункты объединяет.
Объединяет их то, что всё это - не объективные сложности в отношениях, а ваши субъективные переживания "по поводу".
Если мы выясним, что у ваших переживаний есть реальные, объективные основания, - то дальнейшую работу выстроим одним образом.
Если выясним, что все эти мысли возникли, что называется, "на пустом месте" - то другим.
Поэтому попробуйте подробнее рассказать именно об отношениях с этим мужчиной, а не о ваших переживаниях, связанных с ними.
Итак, какие это отношения?
Какой он?
16 мая 2019
Арика
Вначале о том, что меня " смущает"... Стеснительный, нерешительный, закрытый, о таких говорят " сам себе на уме "или " хочется и колется". Личная жизнь не сложилась,5 лет не живет с женой, у нее уже ребенку год от другого мужчины, но развод никто так и не оформил. Он предлагает, она отказывается. А в суд идти от стесняется. Я совсем не собираюсь за него замуж, но и эта " женатость " мне неприятна. Он об этом хорошо знает. Хочет быть со мной рядом практически каждый день, обижается, иногда злится (вначале даже мог обидеть какими-то словами...). Если у меня какие-то личные дела или просто нет настроения или желания. Придумывает какие-то детские поводы, чтобы встретиться. Разговоров избегает, и все это больше в СМС. Хочет быть в курсе каждого моего шага! Теперь о том что мне нравиться. Никогда не откажет в помощи, приехать, привести, что-то по хозяйственной части. Сам старается помочь, позаботиться. Конечно, же приятно внимание. Он человек ответственный, хозяйственный, очень аккуратный, добродушный, заботливый. Практичный, наверное, слишком даже для меня. Приятен мне как мужчина, а я в этом очень капризна, долго не могу привыкнуть к человеку даже если он нравиться. А с ним мне приятно даже просто находиться рядом, гулять взявшись за руки. И это я как-то сразу почувствовала. (снова о чувствах...) Мне не хватает какой-то мужской решительности, напора. Для меня лучше стукнуть кулаком по столу и сказать " не дури мне голову! Нет!" , сказать честно и открыто. А не стараться сделать вид, что согласен, но по-тихому делать по-своему.
16 мая 2019
Мне не хватает какой-то мужской решительности, напора. Для меня лучше стукнуть кулаком по столу и сказать " не дури мне голову! Нет!" , сказать честно и открыто. А не стараться сделать вид, что согласен, но по-тихому делать по-своему.

Он об этом знает? Вы с ним это обсуждали?
Если да, то опишите, пожалуйста, как именно обсуждали и чем закончилось...
Если нет, - то почему не обсуждали?
17 мая 2019
Арика
Да, обсуждали, насколько с ним это возможно. Искренности с той стороны нет. (Это тоже только мое мнение). Я не раз говорила о своих тревогах и расстройствах сна. Такое чувство, что меня не совсем понимают, или он считает, что на процентов 50 - это мною преувеличено или просто боится, что я окончательно уйду и таким образом, старается, для меня. Я пробовала не встречаться неделю и чуть более. Он соглашается, ждет. (С одной стороны я немного успокаиваюсь, с другой начинаю скучать). Но как только мы вновь встречаемся, у меня в мозгу что-то срабатывает и мой ночной кошмар продолжается вновь, хотя когда мы вместе мне хорошо. А он снова начинает добиваться встреч. Стараюсь его немного тормозить, но у меня самой это как-то слабо выходит.

Кажется, не совсем точно ответила на Ваш вопрос. Я стараюсь говорить обо всем с ним, что меня волнует. Последнее время даже слишком часто. Но обсуждений не получается... Он уходит от всячески старается уходить от этих разговоров. По-моим ощущениям там куча разных комплексов и он просто прячется таким образом.
17 мая 2019
По-моим ощущениям там куча разных комплексов и он просто прячется таким образом

Арика,
Если никакие Ваши попытки объяснить человеку, какого поведения Вы от него ждёте, в чём Вы нуждаетесь, не приводят к пониманию с его стороны, у Вас, собственно, остаётся два варианта.
Первый - смириться с тем, каков он, принять его со всеми его нынешними недостатками. Очевидно, у него помимо этих недостатков, есть масса достоинств - иначе Вы бы не выбрали его и не были бы с ним, верно?
Второй, если эти недостатки критичны, а его достоинства менее значимы для Вас - прекратить эти отношения и найти мужчину, более соответствующего Вашим ожиданиям.
Понимаю, что высказываю довольно очевидное мнение.
Вам оно ранее не приходило в голову самой?
Если приходило, то что мешает следовать ему?
17 мая 2019
Арика
Конечно, приходило. И достоинств тоже не мало. Пробую принять, но не очень получается. В том и причина моего беспокойства и бессонницы. Как с этим справиться?
18 мая 2019
Пробую принять, но не очень получается. В том и причина моего беспокойства и бессонницы. Как с этим справиться?

Давайте проведём небольшой мысленный эксперимент.
Вот яблоко. Вы его едите. Оно сладкое, сочное, приятное на ощупь, и Вы знаете, что оно ещё и полезное. И красное. А Вы любите этот цвет.
Но на нём в некоторых местах червоточины. Знаете, так чуть-чуть подгнило, бывает...
Что Вы сделаете?
Увидев такую червоточинку, не сможете дальше есть это спелое и вкусное яблоко?
У Вас начнётся беспокойство и бессонница?
Но ведь на свете нет яблок без изъянов. Одни с пятнышками, другие кривые, третьи кислят и т. д.
Или Вы готовы есть только "идеальное яблоко"?
Поясните, пожалуйста...
18 мая 2019
Арика
Нет, я, обгрызу, червоточину и вырежу подгнившее. Я понимаю, что причина этих волнений 70 % во мне самой. Что нужно научиться принимать все как есть и жить с этим. Поэтому и пока пытаюсь сохранить эти отношения. Тем более понимаю, что человек для меня действительно очень старается, просто мы разные и он на самом деле иногда не понимает моих, душевных мук,. Я всегда была слишком ранимой, эмоциональной. Мне самой тяжело жить с этим.
18 мая 2019
Я понимаю, что причина этих волнений 70 % во мне самой.

Поясните, пожалуйста, относительно остальных 30%. В чём их причина?
19 мая 2019
Арика
Напрягает неумение общаться открыто, высказываться самому и прислушаться во время к партнеру. Этот мужчина не умеет выражать открыто свои чувства, мысли, эмоции. Это рождает недоверие, недопонимание. Чувствую что меня тоже не совсем понимают, можно не доверяют.. Хотя просто в переписке он может высказаться более откровенно и какое-то чувство чего- то общего возникает. Это удерживает меня прекратить эти отношения. Ну и нерешительность, какая-то не мужская... Тоже проблема для меня. Что касается давления, меня сильно это угнетало. Но здесь я сама, видимо, позволила так себя вести.
20 мая 2019
Арика,
Давайте вернёмся к нашей яблочной метафоре.
Итак, мы выяснили, что яблоко (то есть человека) нельзя ковырять и резать "под себя".
Или ешьте с теми червоточинками и пятнышками, которые на нём присутствуют, или не ешьте вовсе.
Скажите, решение о том, кушать или нет яблоко в такой ситуации, зависит от Вас на 70%? Или на сколько?
20 мая 2019
Арика
Понятно, что яблоко я ем или нет, это мое решение на 100%. С людьми - сомнения, смогу или нет принять окончательно, не будет ли еще больнее, если отношения продолжаться, да и тешить человека надеждами тоже не хочется... Хотя, наверное, это уже будут его, яблоки и червяки,...
20 мая 2019
Понятно, что яблоко я ем или нет, это мое решение на 100%. С людьми - сомнения

А в чём разница-то?! Поясните, пожалуйста...
Почему Вы можете принять самостоятельное на 100% решение, кушать яблоко или нет, но НЕ можете принять самостоятельное на 100% решение, общаться с человеком или нет?
20 мая 2019
Арика
Да я должна принять решение, отбросив сомнения и боязни, вы правы и я сама это знаю. Я могу поставить какие-то условия и это уже будет выбор другого человека, согласен - продолжаем, нет - заканчиваем отношения. Я не совсем правильно пояснила предыдущий ответ.

Ведь переделываем друг друга мы вместе...
20 мая 2019
Да я должна принять решение

Вы не должны.
Но Вы можете принять такое решение.
А можете не принимать никакого. Что Вы сейчас, собственно, и делаете: Вы находитесь в "подвешенном" состоянии, в ситуации, когда Вы такого решения для себя не приняли.
В этом - и только в этом, - и состоит причина Вашего дискомфорта.
Это и я постарался Вам показать: что Ваше решение состоять в отношениях на 100% зависит от Вас, а не от того, хочет или не хочет "переделаться" мужчина.
Арика,
Этот вопрос требует более детальной проработки, поэтому предлагаю Вам очную консультацию в Скайпе. Вы заинтересованы в такой работе?
20 мая 2019
Арика

Извините, заявка отправлена случайно. Я обдумаю и завтра приму решение.
21 мая 2019
Арика
Спасибо за беседу. Мне было это полезно.

Отзыв о консультации

Беседа была для меня полезной и помогла мне взглянуть на ситуацию с другой стороны. Попробую дальше справиться сама.

Арика