5 лет назад умер муж. Тяжело переживала, но это позади. Начались новые отношения, которые тревожат. Между нами промелькнула искра и мужчина приличный, заботливый, хозяйственный, одинокий. Но очень замкнутый и закрытый, стеснительный (чувства и мысли под замком). Для меня духовная близость очень важна. Мы встречаемся уже 1,5 года, но откровенных разговоров он избегает. Меня это постоянно тревожит. Если днем я занята чем-то и забываю, то ночью постоянно просыпаюсь, даже если все вроде бы и было в порядке. Моральной поддержки от этого человека я не получаю. Иногда чувствую, что я в отношениях не с мужчиной, а с ребенком. По-моему, человек, возможно, того не желая манипулирует мной, давя на жалость. Хочет чтобы я всегда была рядом, постоянно напоминает о себе, если я занята.
Прекращать отношения я пока не хочу, но и так нельзя. Кажется, что все головой понимаю, но пока справиться с собой не могу. Может быть Вы мне что-нибудь посоветуете?
Ольга Полонская
КонсультацииОтношения в парах
Сложности в отношениях. Человек, возможно, мной манипулирует. Как с этим справиться?
03 мая 2019
Арика
03 мая 2019
Арика,
Добрый день
А какую получаете?
Что конкретно в этих отношениях представляет для Вас ценность?
Добрый день
Моральной поддержки от этого человека я не получаю.
А какую получаете?
Условия консультации
Если Вы сейчас онлайн, то мы сможем потратить 30-60 минут на беспрерывный диалог, при условии, что Вы к нему готовы.
Если Вы оффлайн и прочтёте это сообщение позже, то мы будем общаться по мере нашего выхода в Сеть. В этом случае консультация может растянуться на несколько дней.
Я полагаю, что существенную часть Ваших вопросов мы сможем снять сразу и получим конкретный результат. Кстати, Вы уже готовы сформулировать, какого результата ждёте от первой консультации?
Однако, если причины проблемы требуют тщательного подхода – потребуется дальнейшая совместная работа. Она, разумеется, будет платной, но только она поможет избежать дальнейшего развития проблемы или возникновения похожих ситуаций.
03 мая 2019
Арика
Ценно внимание, то что за мной ухаживают, если мне нужна помощь, мне никогда в ней не откажут. Когда мы бываем вместе куда-то идем, едем, то мне хорошо с этим человеком. Мне приятен он как мужчина. Я в этом вопросе привередлива. Я знаю что он очень старается для меня. Но человек мной живет и это сложно.
16 мая 2019
Арика,
Скажу честно: я пока не очень понимаю, что конкретно в этих отношениях представляет для вас проблему.
Не понимаю потому, что вы назвали уже несколько аспектов, никак не связанных между собой, например:
Хотя нет, есть нечто, что все эти пункты объединяет.
Объединяет их то, что всё это - не объективные сложности в отношениях, а ваши субъективные переживания "по поводу".
Если мы выясним, что у ваших переживаний есть реальные, объективные основания, - то дальнейшую работу выстроим одним образом.
Если выясним, что все эти мысли возникли, что называется, "на пустом месте" - то другим.
Поэтому попробуйте подробнее рассказать именно об отношениях с этим мужчиной, а не о ваших переживаниях, связанных с ними.
Итак, какие это отношения?
Какой он?
человек мной живет и это сложно
Итак, какие это отношения?
Какой он?
16 мая 2019
Арика
Вначале о том, что меня " смущает"... Стеснительный, нерешительный, закрытый, о таких говорят " сам себе на уме "или " хочется и колется". Личная жизнь не сложилась,5 лет не живет с женой, у нее уже ребенку год от другого мужчины, но развод никто так и не оформил. Он предлагает, она отказывается. А в суд идти от стесняется. Я совсем не собираюсь за него замуж, но и эта " женатость " мне неприятна. Он об этом хорошо знает. Хочет быть со мной рядом практически каждый день, обижается, иногда злится (вначале даже мог обидеть какими-то словами...). Если у меня какие-то личные дела или просто нет настроения или желания. Придумывает какие-то детские поводы, чтобы встретиться. Разговоров избегает, и все это больше в СМС. Хочет быть в курсе каждого моего шага! Теперь о том что мне нравиться. Никогда не откажет в помощи, приехать, привести, что-то по хозяйственной части. Сам старается помочь, позаботиться. Конечно, же приятно внимание. Он человек ответственный, хозяйственный, очень аккуратный, добродушный, заботливый. Практичный, наверное, слишком даже для меня. Приятен мне как мужчина, а я в этом очень капризна, долго не могу привыкнуть к человеку даже если он нравиться. А с ним мне приятно даже просто находиться рядом, гулять взявшись за руки. И это я как-то сразу почувствовала. (снова о чувствах...) Мне не хватает какой-то мужской решительности, напора. Для меня лучше стукнуть кулаком по столу и сказать " не дури мне голову! Нет!" , сказать честно и открыто. А не стараться сделать вид, что согласен, но по-тихому делать по-своему.
16 мая 2019
Он об этом знает? Вы с ним это обсуждали?
Если да, то опишите, пожалуйста, как именно обсуждали и чем закончилось...
Если нет, - то почему не обсуждали?
Мне не хватает какой-то мужской решительности, напора. Для меня лучше стукнуть кулаком по столу и сказать " не дури мне голову! Нет!" , сказать честно и открыто. А не стараться сделать вид, что согласен, но по-тихому делать по-своему.
Если нет, - то почему не обсуждали?
17 мая 2019
Арика
Да, обсуждали, насколько с ним это возможно. Искренности с той стороны нет. (Это тоже только мое мнение). Я не раз говорила о своих тревогах и расстройствах сна. Такое чувство, что меня не совсем понимают, или он считает, что на процентов 50 - это мною преувеличено или просто боится, что я окончательно уйду и таким образом, старается, для меня. Я пробовала не встречаться неделю и чуть более. Он соглашается, ждет. (С одной стороны я немного успокаиваюсь, с другой начинаю скучать). Но как только мы вновь встречаемся, у меня в мозгу что-то срабатывает и мой ночной кошмар продолжается вновь, хотя когда мы вместе мне хорошо. А он снова начинает добиваться встреч. Стараюсь его немного тормозить, но у меня самой это как-то слабо выходит.
Кажется, не совсем точно ответила на Ваш вопрос. Я стараюсь говорить обо всем с ним, что меня волнует. Последнее время даже слишком часто. Но обсуждений не получается... Он уходит от всячески старается уходить от этих разговоров. По-моим ощущениям там куча разных комплексов и он просто прячется таким образом.
17 мая 2019
Арика,
Если никакие Ваши попытки объяснить человеку, какого поведения Вы от него ждёте, в чём Вы нуждаетесь, не приводят к пониманию с его стороны, у Вас, собственно, остаётся два варианта.
Первый - смириться с тем, каков он, принять его со всеми его нынешними недостатками. Очевидно, у него помимо этих недостатков, есть масса достоинств - иначе Вы бы не выбрали его и не были бы с ним, верно?
Второй, если эти недостатки критичны, а его достоинства менее значимы для Вас - прекратить эти отношения и найти мужчину, более соответствующего Вашим ожиданиям.
Понимаю, что высказываю довольно очевидное мнение.
Вам оно ранее не приходило в голову самой?
Если приходило, то что мешает следовать ему?
По-моим ощущениям там куча разных комплексов и он просто прячется таким образом
Арика,
17 мая 2019
Арика
Конечно, приходило. И достоинств тоже не мало. Пробую принять, но не очень получается. В том и причина моего беспокойства и бессонницы. Как с этим справиться?
18 мая 2019
Давайте проведём небольшой мысленный эксперимент.
Вот яблоко. Вы его едите. Оно сладкое, сочное, приятное на ощупь, и Вы знаете, что оно ещё и полезное. И красное. А Вы любите этот цвет.
Но на нём в некоторых местах червоточины. Знаете, так чуть-чуть подгнило, бывает...
Что Вы сделаете?
Увидев такую червоточинку, не сможете дальше есть это спелое и вкусное яблоко?
У Вас начнётся беспокойство и бессонница?
Но ведь на свете нет яблок без изъянов. Одни с пятнышками, другие кривые, третьи кислят и т. д.
Или Вы готовы есть только "идеальное яблоко"?
Поясните, пожалуйста...
Пробую принять, но не очень получается. В том и причина моего беспокойства и бессонницы. Как с этим справиться?
Что Вы сделаете?
Поясните, пожалуйста...
18 мая 2019
Арика
Нет, я, обгрызу, червоточину и вырежу подгнившее. Я понимаю, что причина этих волнений 70 % во мне самой. Что нужно научиться принимать все как есть и жить с этим. Поэтому и пока пытаюсь сохранить эти отношения. Тем более понимаю, что человек для меня действительно очень старается, просто мы разные и он на самом деле иногда не понимает моих, душевных мук,. Я всегда была слишком ранимой, эмоциональной. Мне самой тяжело жить с этим.
18 мая 2019
Поясните, пожалуйста, относительно остальных 30%. В чём их причина?
Я понимаю, что причина этих волнений 70 % во мне самой.
19 мая 2019
Арика
Напрягает неумение общаться открыто, высказываться самому и прислушаться во время к партнеру. Этот мужчина не умеет выражать открыто свои чувства, мысли, эмоции. Это рождает недоверие, недопонимание. Чувствую что меня тоже не совсем понимают, можно не доверяют.. Хотя просто в переписке он может высказаться более откровенно и какое-то чувство чего- то общего возникает. Это удерживает меня прекратить эти отношения. Ну и нерешительность, какая-то не мужская... Тоже проблема для меня. Что касается давления, меня сильно это угнетало. Но здесь я сама, видимо, позволила так себя вести.
20 мая 2019
Арика,
Давайте вернёмся к нашей яблочной метафоре.
Итак, мы выяснили, что яблоко (то есть человека) нельзя ковырять и резать "под себя".
Или ешьте с теми червоточинками и пятнышками, которые на нём присутствуют, или не ешьте вовсе.
Скажите, решение о том, кушать или нет яблоко в такой ситуации, зависит от Вас на 70%? Или на сколько?
20 мая 2019
Арика
Понятно, что яблоко я ем или нет, это мое решение на 100%. С людьми - сомнения, смогу или нет принять окончательно, не будет ли еще больнее, если отношения продолжаться, да и тешить человека надеждами тоже не хочется... Хотя, наверное, это уже будут его, яблоки и червяки,...
20 мая 2019
А в чём разница-то?! Поясните, пожалуйста...
Почему Вы можете принять самостоятельное на 100% решение, кушать яблоко или нет, но НЕ можете принять самостоятельное на 100% решение, общаться с человеком или нет?
Понятно, что яблоко я ем или нет, это мое решение на 100%. С людьми - сомнения
20 мая 2019
Арика
Да я должна принять решение, отбросив сомнения и боязни, вы правы и я сама это знаю. Я могу поставить какие-то условия и это уже будет выбор другого человека, согласен - продолжаем, нет - заканчиваем отношения. Я не совсем правильно пояснила предыдущий ответ.
Ведь переделываем друг друга мы вместе...
20 мая 2019
Вы не должны.
Но Вы можете принять такое решение.
А можете не принимать никакого. Что Вы сейчас, собственно, и делаете: Вы находитесь в "подвешенном" состоянии, в ситуации, когда Вы такого решения для себя не приняли.
В этом - и только в этом, - и состоит причина Вашего дискомфорта.
Это и я постарался Вам показать: что Ваше решение состоять в отношениях на 100% зависит от Вас, а не от того, хочет или не хочет "переделаться" мужчина.
Арика,
Этот вопрос требует более детальной проработки, поэтому предлагаю Вам очную консультацию в Скайпе. Вы заинтересованы в такой работе?
Да я должна принять решение
Вы не должны.
Но Вы можете принять такое решение.
Арика,
20 мая 2019
Извините, заявка отправлена случайно. Я обдумаю и завтра приму решение.
Арика
21 мая 2019
Арика
Спасибо за беседу. Мне было это полезно.
Отзыв о консультации
Беседа была для меня полезной и помогла мне взглянуть на ситуацию с другой стороны. Попробую дальше справиться сама.