КонсультацииОтношения в парах

Как справиться с насилием в отношениях?

04 авг. 2024
Наташа
Живу с партнёром уже около 2-х лет, и в последнее время у нас начали ежедневно происходить скандалы и ссоры - причём всегда по всяким мелочам. Для моего партнёра, любой косяк мог перерасти в слёзы и крики на всю квартиру, разбитую посуду, угрозы причинить себе/мне вред. Вначале всё было ещё более-менее "мягко" - мне это хоть и не нравилось, но мне казалось, что это кризис, с которым у нас получится справиться и проблема сама решится. Мой партнёр наблюдается у психиатра, пъёт таблетки. Есть подозрение на биполярное расстройство и (К) ПТСР. Этой весной 2024 года, мой партнёр начал заявлять мысли о самоубийстве, и я его пыталась всегда поддержать как могла. Не знаю, почему, но он стал очень агрессивным в это время. Т. К из-за того, что у нас часто случались ссоры, а потом мы "мирились", все ссоры начали перерастать в драки и насилие. Он начал бить меня, брать тупые/острые предметы (всё, что попадётся под руку), бить, тыкать меня этими предметами, выдирать мои волосы. Мне было очень больно и плохо, я плакала и кричала о помощи, но его это не останавливало, он хотел, чтобы я сделала какое-то определённое действие (которое я не понимала). Когда я уходила в другую комнату, он преследовал меня и становился ещё злее. Для меня последней каплей стало то, что во время очередного насилия, он загнал меня в угол, я его оттолкнула ногой, на что он набросился отвёрткой и изтыкал мне возле груди и шеи. Я лежала и текла кровью, и я чудом выжила как мне кажется, потом неделю не могла нормально встать и ходить. Благо, в тот момент мне помогла его бабушка (которая с ним жила, но она не общалась с ним и мне кажется, в их семье было не всё впорядке с взаимоотношениями). Хотели звонить в скорую/полицию, но решили этого не делать. На то, что он бъёт меня, он перекладывает вину на меня, говорит, что я на него давлю, что он сам чувствует себя в опасности, что его мало кто может понять. Он не хотел, но его заставили, и от меня пришлось "защищаться". Говорит, что у меня нет эмпатии. Я не знаю, стоит ли мне продолжать отношения со своим партнёром. Он говорит, что любит меня, и без меня он не сможет жить. Я его тоже люблю, вспоминаю моменты когда нам было хорошо. Он хочет, чтобы я приехала обратно к нему домой, но я сильно боюсь его. Я считаю, что он опасен для меня.

05 авг. 2024

Здравствуйте, Наташа!

Спасибо за ваше сообщение. Я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые представлены ниже, если требуется задать уточняющие вопросы.

05 авг. 2024

Наташа, я понимаю, что вы находитесь в сложной ситуации, и хочу вас поддержать. Важно, что вы сейчас не с ним и в безопасности.

Я настоятельно рекомендую вам не возвращаться к нему и ни в коем случае не изолируйтесь от поддержки окружающих. Оставаясь с ним, вы подвергаете себя опасности, и это может закончиться летальным исходом.

Вашему партнеру необходима психиатрическая помощь. Обратитесь в кризисные службы или к специалистам, которые могут помочь вам справиться с ситуацией.

Свяжитесь с близкими, друзьями или службами поддержки, которые могут предоставить вам необходимую помощь и защиту. Держите контакты служб поддержки, кризисных центров и горячих линий при себе.

Обратитесь к психологу для работы над вашими переживаниями и для анализа того, почему вы оказались в таких отношениях. Психолог поможет вам понять и изменить ваш жизненный сценарий. Наташа, это не любовь, вам нужно понять, что именно вас тянет к этому партнеру.

05 авг. 2024
Я не знаю, стоит ли мне продолжать отношения со своим партнёром. Он говорит, что любит меня, и без меня он не сможет жить. Я его тоже люблю, вспоминаю моменты когда нам было хорошо. Он хочет, чтобы я приехала обратно к нему домой, но я сильно боюсь его. Я считаю, что он опасен для меня.

Наташа, я настоятельно рекомендую не возвращаться к нему. Ваша безопасность и здоровье должны быть на первом месте.

Так же важно понимать, что угроза самоубийства – это серьезная проблема, и с ней должен работать психиатр. Вашему партнеру срочно нужна профессиональная помощь, так как это очень опасная ситуация.

Однако, для вашей собственной безопасности, я настоятельно рекомендую держаться от него подальше. Ваша жизнь и здоровье намного важнее.

Если у вас будут дополнительные вопросы или потребность обсудить что-то подробнее, я всегда готова поддержать вас. Вы заслуживаете заботы и поддержки, и я здесь, чтобы помочь вам в этом трудном процессе.

06 авг. 2024

Наташа, я заметила, что вы не выходите на связь уже некоторое время. Я хочу убедиться, что у вас все в порядке. Если у вас есть возможность, пожалуйста, дайте знать, как вы себя чувствуете и нужна ли вам помощь