КонсультацииОтношения в парах

Как справиться с сильной тревогой в отношениях?

23 авг. 2023
Софья
Возникла проблема в отношениях (в первых отношениях, что делать не знаю). Первые месяцы всё было замечательно, но последние 2 недели очень сложные именно для меня. Парень часто бывает занят, не может ответить или поговорить, встречи происходят не так часто. Такое случалось и раньше, но именно сейчас реагирую очень остро, сказывается ещё одиночество, очень ограниченный круг общения, можно сказать только 2-3 человека, но они зачастую заняты. Раньше я спокойно могла остаться одна и занять себя, сейчас же чувствую фиксацию на партнёре. Поняла что это уже зависимость, но что делать в данной ситуации не знаю. Понимаю что нужно жить своей жизнью, но отвлечь себя тоже не получается, а старые увлечения уже не приносят удовольствия и быстро надоедают. Вопрос с занятостью молодого человека я приняла, но живу с постоянной тревогой внутри и хочу от неё избавиться. В отношениях всё хорошо, свою проблему я осознала, но хочу избавиться от неприятной тревоги, а чем она вызвана не могу разобраться. Прошу, помогите, пожалуйста

23 авг. 2023

Софья, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.

23 авг. 2023
Софья

Меня всё устраивает

23 авг. 2023

Расскажите, что поменялось в последние 2 недели?

Раньше я спокойно могла остаться одна и занять себя, сейчас же чувствую фиксацию на партнёре

Как это проявляется?

23 авг. 2023
Софья

Мы 2 раза съездили в совместную поездку на море к другу. Я привыкла что он всегда рядом и мы очень хорошо провели время, а когда вернулись у него было много дел, ещё в последние дни перед поездкой в другой город хотел встретится со старыми друзьями и возможности пообщаться не было. Я держала это в себе, плакала по ночам, но не знала что делать, он и так уделяет столько внимания сколько может и раньше всё было хорошо. Мы несколько раз говорили об этом, но он сказал что в приоритете всегда семья и я в его жизни не одна. Я хочу вернуться в состояние в начале отношений, когда меня заботил не только он. Сейчас же мои увлечения больше не доставляют удовольствия и становится очень скучно, от этого хочется больше эмоций, а такие яркие я в данный период получаю только от парня. Я не хочу расставаться, раньше всё было хорошо

23 авг. 2023

Расскажите про свое детство: про маму и папу, как они между собой общались, какая была атмосфера в семье, как относились к вам?

23 авг. 2023
Софья

У родителей отношения в целом нормальные, но бывают какие-то ссоры, скорее на бытовой почве. Мне кажется отец часто не воспринимает маму серьёзно и часто шутит или передразнивает, а мама воспринимает всё всерьёз

23 авг. 2023
Софья

В детстве часто кричали на меня, требовали выполнения домашних обязанностей в раннем возрасте и много работали, в основном я была предоставлена сама себе

24 авг. 2023

Софья, расскажите про свои увлечения. Чем вы занимаете себя в течении дня?

24 авг. 2023

Как вам кажется, на что похоже ваше состояние? Это про какие чувства и эмоции? Про какие ощущения от поведения партнера?

24 авг. 2023
Софья

Раньше я часто смотрела рисовала, читала, смотрела юмористические шоу или разные подкасты и этого было вполне достаточно. Сейчас потеряла интерес ко всему

24 авг. 2023
Софья

Чувство тревоги и волнение, постоянно. Живу от встречи до встречи, жду сообщение часами. Ожидаю проявление внимания, а когда эти ожидания не оправдываются, то разочаровываюсь и чувствую обиду на парня

24 авг. 2023

Обида за что? Что вам не уделили внимание, что будь-то предали, или про что то иное?

24 авг. 2023

Какую выгоду вы получаете от такого состояния?

24 авг. 2023
Софья

Да, мне не хватает внимания, особенно когда он тратит его на друзей. Я понимаю что мы скоро уедем в другой город и он хочет с ними провести время в последние дни, но мне тоже иногда хочется встреч. Очень часто он ведёт несколько диалогов одновременно, поэтому ответов жду по 5 минут. Такое ощущение будто он думает что я всегда буду рядом, поэтому расставляет приоритеты не в мою сторону

24 авг. 2023
Софья

Я не получаю никакой выгоды в такие моменты, но очень люблю его и раньше всё было в порядке, даже не смотря на такую же занятость. Сейчас меня беспокоит эта сильная зацикленность, что не получается переключится на что-то другое и получать удовольствия от личной и самостоятельной жизни

24 авг. 2023

Выгода у нас есть всегда. Даже в таком поведение. Мы удовлетворяем что-то такими мыслями и прочим. Это может быть страх, установки и прочее.

24 авг. 2023
Да, мне не хватает внимания, особенно когда он тратит его на друзей. Я понимаю что мы скоро уедем в другой город и он хочет с ними провести время в последние дни, но мне тоже иногда хочется встреч. Очень часто он ведёт несколько диалогов одновременно, поэтому ответов жду по 5 минут. Такое ощущение будто он думает что я всегда буду рядом, поэтому расставляет приоритеты не в мою сторону

Вы хотите, чтобы человек полностью принадлежал вам и был с вами 24 на 7?

5 минут на ожидание ответа в переписке это не большое время, если это не требует неотложного ответа.

24 авг. 2023
Софья

Может быть я так ставлю себя в позицию жертвы, единственное объяснение на данный момент

24 авг. 2023
Софья

Хочется проводить больше времени, почувствовать себя иногда на 1 приоритете в его жизни

24 авг. 2023
Сейчас меня беспокоит эта сильная зацикленность, что не получается переключится на что-то другое и получать удовольствия от личной и самостоятельной жизни

Это зависимые отношения. Часто они появляются, когда человек не осознает свою значимость, ценность, и пытается восполнить ее через манипуляции и подобное поведение с партнером. Требуя внимания, удовлетворяя свою значимость таким образом.