КонсультацииОтношения в парах

Испытываю тревогу в новых отношениях. Как с ней справиться?

03 авг. 2024
Эля
После развода в абьюзивных отношениях осталась с ребёнком. До сих пор не могу спокойно относиться к бывшему мужу, при общении с ним, у меня возниеает не контролируемая агрессия. Не всегда, но в большинстве. Сейчас 4 года в отношениях с молодым человеком, младше меня на 6 лет. Мне сейчас 33 года. Дело в том, что эти отношения меня выгоняют в тревожность. Я постоянно думаю, что скоро конец. Что он может меня разлюбить. Мы пробовали расстаться и всегда по моей инициативе, так как я уставала от тревог и мне казалось, что я избавлюсь от этого. Но снова возвращалась, и так по кругу. Я понимаю, что ему это надоело, но он явно этого не показывает. Мы сейчас по обстоятельствам живём в разных городах и это ещё сложнее. Тревога нарастает. И эмоционально невыносимо. Я начинаю ему высказывать претензии, иногда очень эмоционально и мне хочется уже порвать этот замкнутый круг, который нас никуда не ведут, но не получается.

03 авг. 2024
Эля

Добрый день

03 авг. 2024

Здравствуйте, Эля. Вы и сами понимаете что тревожность крайне высока.

До сих пор не могу спокойно относиться к бывшему мужу, при общении с ним, у меня возниеает не контролируемая агрессия. Не всегда, но в большинстве.

Если после развода прошло несколько лет и Вы до сих пор испытываете к бывшему мужу негативные эмоции, это не норма. Из-за чего расстались, кто был инициатором развода? Общается ли он с ребёнком, принимает участие в содержании и воспитании?

Мы сейчас по обстоятельствам живём в разных городах и это ещё сложнее.

Расскажите о новых отношениях, как развивались отношения, как давно живёте на расстоянии, что мужчина говорит о планах на будущее?

03 авг. 2024
Эля

После развода прошло 5 лет, участие принимает. Забирает, когда приезжает с вахты. Проводит время. Он до сих пор указывает, как мне жить. Контролирует. Вечная недовольство мной, как матерью, причём нет повода

03 авг. 2024
Эля

С новым мужчиной у нас изначально были отношения ' временно" то есть, он сказал, что я не та, что ему нужна. Ей не нужна девушка после развода. Но это нас устраивало и так прошли эти 4 года. Мы были в отношениях. Он любит, по крайней мере, он первый об этом признался и сейчас говорит о том, что любит, но позиция остаётся прежней. Мы не можем взять ответственность и признаться, что нужно ставить точку навсегда. Мы говорили с ним только 3 дня назад об этом. Он написал, что любит и только поэтому мы до сих пор вместе и то что ему кажется, что наши отношения сейчас на тонкой ниточке

03 авг. 2024
Эля

На расстоянии уже 8 месяцев. Но периодически я езжу к нему. И недавно он сам приезжал в отпуск

03 авг. 2024

Эля, какого пола Ваш ребёнок - мальчик или девочка?

К сожалению, не всегда бывшие супруги могут наладить отношения после развода, каждый считает себя несправедливо обиженным и обвиняет другого в том, что семья была разрушена. Но на самом деле нам нужно не винить себя или бывшего супруга, а взять ответственность за свою часть отношений. Понять ошибки и больше их не повторять, это и есть то, для чего все было нужно - чтобы мы научились другому поведению.

Так как бывший муж нарушает Ваши границы есть смысл научиться их отстаивать, не вступать с ним в конфликт. Этому можно научиться и тогда эти посещения перестанут нести дискомфорт для всех - для Вас, для отца ребёнка и для ребёнка, ведь больше всех в такой ситуации страдают дети.

Я после развода в абьюзивных отношениях

Расскажите об этом, что происходило в браке? Вы уверены что бывший муж не причинит вреда ребёнку?

Как он проводит время, что говорит ребёнок после этих встреч, он рад что отец проводит с ним время или тревожен, напуган?

03 авг. 2024
Эля

Инициатором развода была я. Мы жили с её мамой, она пьющий человек и дома всё время были скандалы на этой почве, а у нас грудной ребёнок. Он не хотел менять ничего, ревновал, и хотел, чтоб я была под контролем матери. Запрещал с кем либо дружить, тотальный контроль, много претензий по внешнему виду: нельзя краситься, стричь волосы, носить юбки выше колен и многое другое

03 авг. 2024
Эля

У нас мальчик

03 авг. 2024
Эля

Он винит меня в разводе, что ребёнок сейчас от этого страдает. Нет, он к сыну относится хорошо. И ребёнок рад с ним проводить время

03 авг. 2024
Эля

Я до сих пор машинально оправдываюсь перед ним. Он сам рос без отца, мать приводила по его словам мужчин. Но я не его мама и я оберегаю сына от такого. С молодым человеком, я познакомила их только спустя 3 года.

03 авг. 2024
Эля

У меня никогда не было проблем, возможно были хорошо скрыты, с отношениями. Я легко выходила, никогда не была зависима. Но что-то изменилось после развода

03 авг. 2024
Не нужна девушка после развода. Но это нас устраивало и так прошли эти 4 года. Мы были в отношениях. Он любит, по крайней мере, он первый об этом признался и сейчас говорит о том, что любит, но позиция остаётся прежней. Мы не можем взять ответственность и признаться, что нужно ставить точку навсегда. Мы говорили с ним только 3 дня назад об этом. Он написал, что любит и только поэтому мы до сих пор вместе и то что ему кажется, что наши отношения сейчас на тонкой ниточке

К сожалению, это вариант когда изначально у мужчины есть убеждение, что это не то, что ему нужно и желательно в таком случае вообще не начинать отношения. Женщина в них уже находится на положении ниже мужчины, недостойной общего будущего. Но поскольку ему нужен секс и женское внимание, то он готов на отношения без обязательств. Неудивительно, что у Вас тревожность зашкаливает, ведь ни стабильности, ни уверенности в будущем в таких отношениях нет. И это, увы, не любовь, даже если мужчина говорит о любви. Если он свои убеждения не изменил, это невроз с обоих сторон - люблю и страдаю, но понимаю что общего будущего не планируется. Это зависимые отношения. И лучше свою позицию в них изменить на более ценную, а этом случае конфликты, обиды, ревность и выяснение отношений только все ухудшают.

Это любовная связь без обязательств и конечно перевести её в официальные отношения крайне сложно, пока мужчина не изменил свои представления о том, кого видит в роли жены.

Вам нужно тоже определиться со своими планами на будущее - Вы хотели бы сохранить отношения с этим мужчиной, неважно в каком статусе (даже если все остаётся как есть) или все же найти отношения, где Вас уважают и хотят с Вами семью?

03 авг. 2024
Эля

Он меня устраивает, как мужчина, как муж и отец будущих детей. Я бы хотела с ним остаться. Но не устраивает то, что между нами сейчас. Он ведь не только тот, кому нужен секс и внимание, он заботливый, помогает мне, если я об этом его прошу. Мы путешествовали вместе и много хороших моментов с ним связано. Мне кажется, что его держит только то, что я очень близкий для него человек и он не хочет меня терять. Но быть другом я не хочу, если нет отношений

03 авг. 2024
Эля

У нас нет секретов, измен. Если вычеркнуть его убеждения, то можно считать, что у нас гормоничные отношения, которые могли бы вырасти в семью. Мы все конфликты обсуждаем, принимаем вместе решения. А принять тот факт, что дальше, мы не можем

03 авг. 2024
У нас мальчик

Если отец ведёт себя адекватно, это хорошо. Сына действительно должен воспитывать отец. Мама не может научить мальчика как стать мужчиной, потому что она женщина. Но отношения с бывшим мужем все же хорошо сделать более спокойными. Прошлое прошло и теперь нужно думать о том что есть. Супружеские отношения закончились, но родительские остались и хорошо, что отец принимает участие в жизни сына.

Конечно лучше было бы сначала определиться с отдельным жильём, а потом создавать семью. Муж был материально не готов стать мужем, а Вы слишком молоды, чтобы правильно выстраивать приоритеты. Когда женщина становится женой и матерью она меняет свое поведение. Её роль изменилась и если она продолжает вести себя как в девичестве, до брака, когда сексуальным внешним видом привлекала мужчин, то это вызовет ревность и непонимание мужа. Это неизбежно приведёт к конфликтам, а жизнь с родителями поможет окончательно разрушить отношения.

Это ошибки которые были сделаны и этот негативный опыт нужно учесть. Оба супруга должны взять ответственность за развод, потому что не смогли достичь взаимопонимания и пойти навстречу друг другу.

03 авг. 2024
Эля

Да, но есть моменты, что он манипулирует ребёнком. Настраивает против меня

03 авг. 2024
Если вычеркнуть его убеждения, то можно считать, что у нас гормоничные отношения, которые могли бы вырасти в семью.

Нет, нельзя вычеркнуть убеждения, если бы он хотел, он бы сам это сделал. Что такое убеждения - это просто мысли, представления о том, как по мнению человека устроена жизнь. Но это не выбито в камне, мы способны менять эти убеждения, если сами этого хотим.

Но он не хочет. И как бы он это не объяснил, чтобы Вас не обижать, но в реальности это звучит так, если не смягчать красивыми словами о любви -

Мне приятно спать и общаться с этой женщиной, но в роли жены я её не вижу, поэтому когда решу жениться найду ту, которая мне подходит. А пока повстречаюсь с этой.

Но это плохо, когда нами замещают пустоту на время, мы теряем годы на того, кто на самом деле не уважает и просто пользуется нашим доверием, эмоциями, телом. Подумайте об этом. Ведь мы сами соглашаемся на эту ситуацию, на эту временную роль - скрасить жизнь мужчины пока он находится в поисках своего счастья.

Женщина в таких отношениях разрушает свою психику и здоровье, держится за того, с кем создала общую жизнь в фантазии, а не в реальности. Лучше смотреть правде в глаза и видеть то, что есть. Он не станет Вам мужем и отцом Вашему ребёнку, если считает, что никогда не женится на женщине в разводе с ребёнком.

03 авг. 2024
Эля

Жёстко, но я с вами согласна

03 авг. 2024
Эля

Пойду ставить точку)))

03 авг. 2024
Да, но есть моменты, что он манипулирует ребёнком. Настраивает против меня.

Поговорите о том, что так он причиняет вред своему сыну, разрушает его психику. Если один родитель настраивает ребенка против другого, то ребёнок теряет базовую безопасность, он любит обоих родителей и лучше выбрать такое поведение - не смешивать супружеские обиды и родительские отношения. Для ребёнка оба родителя должны оставаться любящими его папой и мамой, что бы не происходило между ними. Что бы не случилось - папа и мама любят тебя. И никаких негативных слов в сторону бывшего супруга, потому что все это ранит не бывшего мужа или жену, а ребёнка. Хорошо вместе пойти к семейному психологу и получить рекомендации как общаться с ребёнком не травмируя его дополнительно своими конфликтами.