КонсультацииОтношения в парах

Испытываю тревогу в новых отношениях. Как с ней справиться?

03 авг. 2024
Эля
После развода в абьюзивных отношениях осталась с ребёнком. До сих пор не могу спокойно относиться к бывшему мужу, при общении с ним, у меня возниеает не контролируемая агрессия. Не всегда, но в большинстве. Сейчас 4 года в отношениях с молодым человеком, младше меня на 6 лет. Мне сейчас 33 года. Дело в том, что эти отношения меня выгоняют в тревожность. Я постоянно думаю, что скоро конец. Что он может меня разлюбить. Мы пробовали расстаться и всегда по моей инициативе, так как я уставала от тревог и мне казалось, что я избавлюсь от этого. Но снова возвращалась, и так по кругу. Я понимаю, что ему это надоело, но он явно этого не показывает. Мы сейчас по обстоятельствам живём в разных городах и это ещё сложнее. Тревога нарастает. И эмоционально невыносимо. Я начинаю ему высказывать претензии, иногда очень эмоционально и мне хочется уже порвать этот замкнутый круг, который нас никуда не ведут, но не получается.

03 авг. 2024
Я не хочу выстраивать отношения по другому. Либо он есть, либо его нет

Но его нет.

Ты права. Я тоже думал о многом. Вывод один. Как бы мы прекрасно не жили бы вместе, та капелька, меня бы разрушала глубоко изнутри, была бы миной замедленного действия. Поэтому от части ты правильно говоришь. Нужно решать и по сути растягивать нет смысла. Как бы это не было больно.
Это его ответ

Он все сказал. И это Ваш выбор, потому что он условия менять не собирается. Его все устраивало. Но если не устраивает Вас, значит первым уходит тот, кому хуже. Чаще всего это женщина, потому что изначально согласилась на то, что её не устраивало но думала что со временем все изменится - мужчина полюбит и все будет хорошо. Но это ошибка.

03 авг. 2024
Я постоянно думаю, что скоро конец. Что он может меня разлюбить. Мы пробовали расстаться и всегда по моей инициативе, так как я уставала от тревог и мне казалось, что я избавлюсь от этого. Но снова возвращалась, и так по кругу.

И вот это убеждение нужно рассмотреть - "он может меня разлюбить". Но это и не любовь, если мужчина не хочет дать женщине защиту, не хочет терять свою свободу, не хочет создавать с ней семью. Это отношения, в которых есть секс, эмоциональные качели, зависимость, но нет уважения и любви. Любовь - это близость на всех уровнях (эмоциональном, интеллектуальном, сексуальном и духовном). Что из этого есть - сексуальная связь, возможно интеллектуальная, если Вы на одной волне, есть общие шуточки и вместе не скучно. Эмоциональная связь у Вас однозначно сильнее, он не так привязан, если общего будущего не планирует. А когда все становится сложно и проблематично и как только лёгкая сексуальная связь перестаёт быть лёгкой во всех отношениях, ему легче расстаться.

Только для женщины такие "лёгкие" отношения быстро становятся тяжёлыми, в этом проблема.

03 авг. 2024

Выбор за Вами, как прожить свою жизнь решаете только Вы. Взвесьте все спокойно, нужно осознать последствия своего решения - что будет если остаться и если расстаться и примите ответственность за свой выбор на себя. Когда мы осознанно подходим к своей жизни, то выбираем себя и свое благополучие, делаем то, что лучше для нас. Главное уважать себя и свой выбор и не менять решение, иначе мы предаем себя.

Наша консультация подошла к завершению, рада была помочь и поддержать Вас. Если хотели бы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения.