КонсультацииСемейные отношения

Как проявлять негативные эмоции?

09 нояб. 2016
MashaKasha
Мария, 31 год.
Муж и 2 дочки 6, 5 и 1, 3 года.
Здравствуйте, дайте, пожалуйста практический совет как выражать негативные эмоции?
Я человек очень сдержанный, с рождением детей перестала ругаться с мужем. Вообще. Я не могу ругаться при детях, боюсь их испугать или принизить авторитет отца. У меня 2 варианта - либо я молчу, либо кричу. Если я напишу или тихо скажу о своем недовольсте муж это абсолютно игнорирует. Один из психологов рекомендовал перестать сдерживаться. Но как?

09 нояб. 2016
Олеся Веревкина
MashaKasha, через некоторое время психолог прокомментирует тему, а пока Вы можете ознакомиться с подборкой книг по психологии и саморазвитию, возможно, найдете для себя что - то полезное.
09 нояб. 2016
Здравствуйте, Мария. Правильно ли я понимаю, что до рождения детей Вы не сдерживались в общении с мужем? Тогда тоже были крики, или вы решали вопросы как - то по - другому?
Психолог прав: сдерживание приводит к накоплению негативных эмоций, которые затем прорываются в самый неожиданный момент в виде крика, что как раз больше всего пугает детей. Выражать отрицательные эмоции можно при помощи "Я - сообщений", когда Вы говорите не о том, какой плохой/невнимательный/эгоистичный партнер, а о собственных чувствах в данный момент, например: не "Снова ты сидишь в грязной майке, уткнувшись в телевизор? ! Хотя бы раз за вечер обратил бы внимание на детей! ", а "Мне неприятно видеть родного человека неопрятным и обидно, что нет помощи с детьми. Как ты думаешь - что можно сделать с этим? " таким образом Вы не оскорбляете мужа, но даете ему понять свои чувства.
11 нояб. 2016
MashaKasha
Это мой второй муж и, думаю, с первым я развелась именно оттого, что стала сдерживать эмоции, а он, к сожалению, без крика и пощечин жить не может. Старшая дочь от первого брака, когда ей было 3 я уже могла не сдерживаться и крикнуть, но всегда начинала "я в ярости", "я сердита" и т. д. Ребенку я обьясняла, что люблю ее, даже когда сержусь. Если что - то мне категорически не нравится я могу высказать это резко эмоционально. Но при детях, особенно при старшей сдерживаюсь, муж считает, что я принижаю его автоиитет.
Все виды "я - посланий" мной опробованы, но дают кратковременный результат.
Вы советуете тихо - мирно провести диалог, но что делать здесь и сейчас, если я, к примеру, пришла с детьми, коляской и мешком продуктов, попутно перед этим посетив кружки - секции, а он лежит и играет? Хотя посуды гора, ужина нет и какие - нибудь крошки по всей квартире.
Даже в форме я - послания, если я отреагирую сразу я буду говорить на повышенных тонах, остается сдерживаться. В итоге я коплю обиды, а он считает что все нормально.
Недавно была беседа, где я высказала, что он ведет себя по отношению ко мне потребительски. Спрашиваю почему - говорит, что лень просто. И как выражать свои эмоции не сдерживаясь и без членовредительства?
11 нояб. 2016
Мария, понимаю Ваш гнев и обиду на мужа: в то время, пока Вы успеваете переделать огромное количество дел, фактически в одиночку занимаясь и домом, и детьми, и походами по магазинам, ему просто лень помогать, и здесь Ваша ярость вполне закономерна. Но, начиная транслировать ее на мужа, Вы ничего не добьетесь даже с "Я - сообщениями", поскольку он услышит не слова, а лишь Ваши негативные эмоции. Именно поэтому эмоции лучше выразить в другом направлении - побить подушку, покричать в открытый кран с водой, прорисовать на листе бумаги свой гнев разноцветными карандашами (прямо с порога, да - да) и только потом, немного успокоившись, говорить с мужем.
Также я вижу в вашей паре проблему нерешенных ожиданий друг от друга и непонимания мужем всей тяжести дел, которые Вы выполняете. Помочь здесь может консультация семейного психолога, а пока выполните следующее упражнение: на листе бумаги в 2 колонки напишите о своих представлениях - какие обязанности в семье выполняет жена (левая колонка), а какие муж (правая колонка) с указанием времени, затрачиваемого на каждое дело (например, приготовление обеда - 2 часа). Сюда входит и закупка продуктов, и готовка, и уборка, и развод детей по секциям, и работа, - в общем, все, что придет Вам в голову. Муж должен сделать то же самое. Затем сравните свои списки: Вы будете удивлены, насколько по - разному представляют мужчины и женщины обязанности - свои и партнера. Например, мужья зачастую думают, что обед можно приготовить за полчаса, и искренне удивляются, почему жена такая усталая за столом. Это наглядное упражнение поможет Вам и мужу понять - насколько каждый из вас вовлечен в дела семьи (Вы, в свою очередь, можете быть удивлены количеством обязанностей, которые муж выполняет на работе, что и является причиной его ничегонеделания дома).
Также рекомендую начать совместное чтение книги "Карта любви" Джона Готтмана: эта книга предназначена для гармонизации и укрепления отношений в семейных парах, и я уверена, что в ней Вы найдете ответы на многие вопросы относительно своей ситуации.