КонсультацииСемейные отношения

Развод с мужем. Можно ли исправить ошибку и вернуть любимого человека?

11 янв. 2019
Алекса0212
Десять лет назад развелась с мужем. Осталась одна с тремя детьми.

Прошло уже 10 лет. За все эти годы пыталась забыть, заменить, разлюбить, но единственное, что получилось, так это разобраться в себе, признать свои ошибки и понять, что он единственный мужчина в моей жизни.

За десять лет ни он, ни я так и не выстроили других отношений. Общаться не перестали. Страдали, ругались, смеялись, но все же продолжаем общаться, хотя в последнее время намного реже. Можно ли исправить ошибку и вернуть любимого человека?

11 янв. 2019
Добрый день.
Вы задавали мужу этот вопрос?
11 янв. 2019
Алекса0212
Не такими словами, но да, задавала. И он сразу замолчал. (((
11 янв. 2019
А как сейчас строятся Ваши отношения? У Вас есть близость? Общий быт? Совместный отпуск?
11 янв. 2019
Алекса0212
Мы общаемся по телефону. Близки да, бываем, но редко. По нему видно, что ему тяжело приходить в дом, где все напоминает о нашей совместной жизни. Когда приглашают в гости, он приходит, но спустя время.
11 янв. 2019
По какой причине Вы расходились?
Как за эти 10 лет строились отношения с противоположным полом? Как они строились у мужчины?
Принимает ли мужчина участие в жизни детей?
11 янв. 2019
Алекса0212
Явной причины развода и не было. Кризис, непонимание, дурость... Не знаю как это назвать. Пытались строить отношения с другими людьми. Не скажу за него, но я не могу быть с не любимым человеком, поэтому все попытки заканчивались фиаско. Он тоже был в отношениях с девушкой, но они были не долгими. Сейчас, говорит, что живёт один, но какие-то " подруги" у него есть. Мужчина он привлекательный. С детьми он общается, помогает.
11 янв. 2019
В чем Вы хотите получить помощь на форуме?
12 янв. 2019
Алекса0212
Я очень хочу вернуть любимого человека.
12 янв. 2019
А что Вам для этого нужно, как считаете?
И готов ли он на сближение?

Очень часто из памяти стираются травмирующие ситуации и кажется, что все было не так уж и плохо. Попробуйте поговорить с партнером по душам и наедине, чтобы понять, что же он на самом деле думает и хочет, нужно ли ему воссоединение. Обсудите почему разошлись и что поменялось за эти годы, очень важна его мотивация. В одни ворота такая игра не играется.
12 янв. 2019
Алекса0212
Для этого мне нужно было разобраться в своём поведении, и моральном состоянии. Осознать свои ошибки и, самое важное, признать свою вину. Я это сделала и, более того, даже простила сама себя и его тоже. Потому как в этих отношениях участвуют двое и вина ложится на обе стороны. Теперь я ясно понимаю, что мне нужно, как я вижу свою дальнейшую жизнь с ним. Он не отпускает наши отношения, но боится вновь пережить нечто подобное нашему разрыву. Не верит мне, я так думаю и замечаю. Когда попыталась с ним поговорить серьезно, он молчал. Позднее сказал, что никого не любит, но очень хотел бы снова пережить то яркое и прекрасное чувство, что испытывал ко мне до развода. Общение не прекращает, но при одном намеке на сближение умолкает и уходит в тень. Зная его, мне кажется, что он осень хотел бы начать сначала, но не решается, при одной мысли о том, что разрыв может повториться. Последнее время всячески пытаюсь показать, что я изменилась и не причиню ему боли

... Он слушает, но молчит и на приглашение в гости находит отговорки... (((не знаю, что с этим делать и есть ли смысл бороться...
12 янв. 2019
Общение не прекращает, но при одном намеке на сближение умолкает и уходит в тень.

Кто обычно инициирует общение?
12 янв. 2019
Алекса0212
Считала себя виноватой, что тогда решила развестись. Дело было во мне. Депрессия на несколько месяцев. Это был внутренний конфликт какой-то. Что-то типа взросления. Сил не было не то, чтобы поговорить, даже сконцентрироваться на определённой мысли. Он тогда не знал, что делать и как себя вести. Сейчас то он мне позаонит, то я ему. Изредка приезжает в гости. Когда я приглашаю, то приходит не сразу, а спустя некоторое время. Когда хочу поговорить серьёзно, то замолкает, будто боится и начинает испытывать боль.
12 янв. 2019
будто боится и начинает испытывать боль.

Это его мысли или ваши?
12 янв. 2019
Алекса0212
Мои, конечно. Знаю его, чтобы это понимать. До сих пор чувствую его даже на расстоянии. К примеру, чувствую, что он позвонит среди ночи и он, децствительно, звонит. Я не знаю как это называется, но это происходит.
12 янв. 2019
В Вашем случае только открытый и честный диалог о Вас, Ваших чувствах и планах.
Но, судя по описанию, человеку комфортно именно в той ситуации, что есть сейчас.
Зачем Вам сближение? Вы ведь итак обещаетесь, встречаетесь. Для чего Вам быть ближе? Чтобы удовлетворить какую потребность?
13 янв. 2019
Алекса0212
Со стороны можно было бы подумать, что на меня давят определеннве общественные нормы и мне хочется оказаться в статусе "замужем", но нет. Всего наасего, мне хочется прожить оставшуюся жизнь с человеком, которого я люблю. Заботиться и ощущать заботу. Хочется, чтобы дети, особенно сын, мог полноценно ощущать присутствие отца, мужчины, с которого можно брать пример. Чтобы и он, и мы могли возвращаться домой, зная, что наш близкий и родной человек с нами, а не где-то в этом мире. Это много? Это слишком много из того, о чем я мечтаю? Думаю, это вполне нормальное стремление любого человека. И уж никак не воспринимаю я отношения гостевые, или как говориться, свободные. Выбиру быть абсолютно одна, чем иметь подобные, непонятные и неприемлемые мне отношения.
13 янв. 2019
Я Вас абсолютно поддерживаю и понимаю, более того, разделяю Вашу позицию. Но важно, чтобы этого же мнения придерживался партнёр. А здесь, повторю, только честный и прямой диалог. Не получается на словах, напишите мужу письмо, так же открыто и подробно, как мне только что о своих чувствах из позиции «я», те от своего лица и про себя. В данном случае решение за ним, готов ли он к переменам. А Вы заявляете о своей готовности и желании.
13 янв. 2019
Алекса0212
Спасибо большое. Мы сегодня поговорили. Мы помирились. Сейчас только приехали с замечательной прогулки. Завтра решаем вопрос с вещами. Мы счастливы. Спасибо за поддержку. Всем желаю искренности, взаимопонимания и любви, любви, люьви!!!)))
13 янв. 2019
Искренне рада за Вас!

Закройте, пожалуйста, консультацию.
Буду рада отзыву;)