КонсультацииАрхив

У сына (7 лет) проблемы в общении, он переживает, что нет друзей. Как ему помочь?

18 янв. 2019
ПриАнастасия
Здравствуйте!
Моему сыну 7лет. В этом году пошли в первый класс. У него проблемы в общении с другими детьми. Он очень хочет дружить с другими детьми, но они с ним общаются только когда сами этого хотят или когда видят выгоду в общении с ним (например просят поиграть в его игрушки). Он подстраиваться под всех, с кем общается. Делает все, что ему говорят и бегает за другими "как собачка". Ни на какую ситуацию он не имеет своего мнения.
Я постоянно объясняю, что кто бы чего не говорил, он должен сначала подумать хорошо это или нет, правильно ли то, что ему говорят, стоит ли это делать или нет.
К сожалению, он даже не пытается задуматься над тем что ему говорят другие дети, а бесприкословно идет и выполняет. Он не умеет давать сдачи. Если его бьют или обзывают другие дети, он просто делает вид, что он этого не замечает
Сын очень переживает из-за того, что с ним никто не хочет дружить. Как ему помочь?

18 янв. 2019
Здравствуйте! Я готовлю ответ.

Как я могу к Вам обращаться?
Сын очень переживает из-за того, что с ним никто не хочет дружить.

Старайтесь объяснять сыну, что в школу ходят для того, чтобы учиться.
Для того, чтобы была крепкая дружба порой должно пройти время больше, чем пол года.
Действительно не у всех есть в классе друзья. Они могут быть в параллельных классах, во дворе. Те, с кем он будет знакомиться или уже знаком на кружках и секциях.
Попробуйте обратиться к школьному психологу. Дружить детей она конечно не заставит, но, если есть какие-то конфликтные моменты, она имеет возможность наблюдать за детьми, приглашать их к себе, беседовать с ними.