КонсультацииАрхив

Проблемы в общении с дочерью 9 лет

28 янв. 2018
Nikaa
Здравствуйте. Проблемы в общении с дочерью 9 лет. В своё время я многое упустила в её воспитании и развитие (я все как-то поздно делала-на горшок в два года посадила за два дня, книжки не читала, хотя много было, игрушки покупала по возрасту, но они редко её интересовали-а чего же они будут её интересны, если я не показывала и не рассказывала как и что, думала наверное, что она сама поймет раз по возрасту и т. д.)

Пишу сейчас и злюсь на себя еще больше от понимания сколько ошибок сделано. Может в силу юных лет или своему тяжёлому характеру, но главной целью для меня стало, что будут говорить окружающие люди, родственники. В моем понимании проявлять заботу и любовь к дочери почему-то стало то, что я должна кормить, одевать и смотреть за её здоровьем, а с последним первые два года было не все гладко.

Бывало, что мои же родные говорили, что я мачуха из-за своей хладнокровности-лишний раз не возьму на руки, не обниму, не поцелую. Хотя я это делала, но только когда рядом никого не было-сейчас понимаю какая я была дурой, что считала это проявление слабости, если бы кто это увидел. И как то все так и пошло, и с дочерью до сих пор так и остались такие чёрствые отношения. Хотя я её люблю и очень ждала её рождение. Но так и не научилась показывать ей это. Она все 9 лет тянется ко-мне, а я все дистанцию какие-то держу. И главное она всегда была доброй, послушной, не конфликтной, но все начало меняется с 5 ближе к 6 лет. Я ушла с работы и вовсю стала с ней готовиться к школе-впринципе за пол года мы уже и читали и писали, но в шк. Пошли только в 7-я посчитала, что рано ещё школьные нагрузки. И вот уже почти 4 года я сижу дома-занимаюсь учебой, да и +в декрете уже 11 месяцев (а главное, только после рождения малыша- я задумалась и ко-мне дошло, что я упустила, и что я не дала дочери)

Благодаря сыну, я начала заново строить с дочерью отношения, но у меня вообще ничего не получаеться. Все мои попытки и старания заканчиваются криками, руганью и поднятием руки на дочь. Она как будто привыкла к этому всему и нормальное отношение не воспринемает, все через потасовки и скандалы. Но главное, любить братика и души не чаять в нём-ей все наши скандалы не мешают и это наверное одно, что она хорошо делает, и даже проявляет инициативу в самостоятельным действиям с ним-поменять памперс, поиграть, уложить спать. Я очень удивляюсь, почему так? Ведь с малышом у нас полная идиллия и поцелуи, и объятия, и нежные слова.

28 янв. 2018
Здравствуйте, Nikaa. Трудно осознавать, сколько всего мы упускаем в самый важный для ребенка период - с рождения до 7 лет. Сейчас определенные вещи (например, характер ее эмоциональной привязанности к Вам) уже не изменить, но вполне можно скорректировать отношения с дочкой, тем более что она все еще тянется к Вам за недоданной заботой и любовью через братика (обращая на него внимание).
Дочка уже достаточно взрослая для того, чтобы сесть за стол переговоров и обсудить ее чувства и ее потребности. "Расскажи мне, почему ты так себя ведешь? Что ты чувствуешь перед тем, как начинаешь кричать: несправедливость, какую-то угрозу, нехватку внимания что-то еще? Давай подумаем вместе: как нам общаться, чтобы это было спокойно, по-доброму, с уважением. Как ты видишь это?"