КонсультацииАрхив

Проблемы в общении с ребенком

26 дек. 2016
Elizabeth3031
Здравствуйте. Помогите пожалуйста в следующей сложившейся ситуации. Знакомая хотела взять трех детей 1, 3 и 8 лет. Их родителей лишили родительских прав. В настоящий момент отдали пока одного ребенка восьми лет. До этого он месяц пролежал в больнице где его баловали. Сейчас в семье то нормально себя ведет то балуется, портит вещи, посылает членов семьи, Извините, в попу. Ночью не спит а кричит и бьет кулаками о стены. Когда приехала опека он молчит. Не отвечает нравится ли ему в семье или нет. При предлржении собрать вещи и поехать обратно плачет. Скажите почему он так себя ведет и как найти с ним контакт?

26 дек. 2016
Олеся Веревкина
Elizabeth3031, психолог прокомментирует тему через некоторое время.
26 дек. 2016
Elizabeth3031, здравствуйте! Дети, чьих родителей лишили родительских прав, росли в тяжелых условиях и повторяют лишь те сценарии поведения, которые видели, пока росли в неблагополучной семье. Не стоит думать, что за месяц, проведенный в больнице, ребенок стал разбалованным. То, что делает маленький ребенок, говорит не об избалованности, а о том, что в таком вот грубом ключе с ним обращались его родители и окружающие взрослые. Вы наверняка можете себе представить, какое поведение было у родителей, если их лишили права растить собственного ребенка - грубость, агрессия, возможно пьянство и тд. Это то, что дети видели и то. В каких условиях росли, впитывая такие модели поведения, как норму.
Дети из проблемных семей нуждаются в особой заботе и терпении - они должны учиться заново общаться и привыкать долгое время к тому, что их жизнь поменялась, усваивать новые модели поведения на примере того, как с ними обращаются взрослые.