КонсультацииАрхив

Отношения с вдовцом. Видимо, жена его до сих пор отпустить не может. Имеет ли смысл что-то делать?

18 янв. 2019
Мария134
На отдыхе (август 2018) познакомились с парнем вдовцом (инициатива была его). Ему и мне 22 года.

На момент нашего с ним знакомства со смерти жены прошло только 4 месяца. У него очень сильный интерес ко мне образовался. Звал к себе в город после отдыха. Хотел продолжить общение. По прилету в свои города, он мне высылал огромные букеты, писал что хочет ко мне, предлагал переезд, вскоре сам надумал в конце года переехать ко мне. Каждый день говорили друг другу как скучаем, как хотим к друг другу. Я летала к нему (за его счет), он прилетал ко мне, вместе было хорошо и мне и ему. Он давал мне крупные суммы денег, под предлогом, чтобы я тут не скучала пока его нет. Но он говорил, что боится в меня влюбится, и через какое-то время после этих слов, он сказал, что полюбил меня. И такое он говорил в своей жизни только жене и мне. У него была всегда трепетность ко мне, переживания...

Потом он потихоньку начал гаснуть. Предлагал расстаться на время, до переезда в мой город, говорил, что так будет лучше. Что сейчас как бы там не было, но он не готов к отношениям. Ничего из него не исходит. Мы перестали общаться, но меньше чем через неделю, он сказал, что не может мне не писать. И мы договорились оставить все так как есть. Потом он позвал меня к себе в город. И в день когда должны были покупаться билеты, он сказал, что не готов меня видеть. Потому что будет не правильно по отношению к жене. Так как я должна была прилететь в день, когда была поминальная суббота.

После этого случая, он стал совсем холодный. Попросил не писать о том, что я скучаю,т. к. ему от этого больно, что из-за того, что мы это пишем, легче не становится. И после этого случая, мы не виделись больше двух месяцев, но общение более менее продолжалось, но уже как у каких-то знакомых. Потому что в переписке ни он, ни я не говорили о чувствах. Я психанула, перестала с ним общаться на недели две, он периодически проявлялся, звонил, писал. Поздравил с днем рождения (думала может хоть цветы вышлет) но обошелся просто текстом сообщения. Предложил мне с ним полететь отдыхать, но я отказала в грубой форме. Потому что понимала, что по отношению ко мне ничего не изменилось, и что осле отдыха он также может исчезнуть. И это бы очень пошатнуло бы мое состояние.

В один из дней он сказал, что переезжает в мой город в конце января. Предложил встретится на следующей недели,т. к. он будет в моем городе, я согласилась. Потом, после этого я сказала ему, что готова рассмотреть вариант совместной поездки, если это еще актуально. Он сказал, что летит уже большой компанией в феврале. И сказала, что нужно было раньше мне решиться,т. к. эти путевки уже сдать нельзя. Хотя зная его возможности,т. к. человек он очень обеспеченный, мог и мне предложить вписаться в эту поезду, и даже отменить ее. Но он лишь сказал, что огорчен тем, что я не написала ему раньше, т. к. сейчас уже ничего не возможно сделать. Я была конечна огорчена, и до сих пор беспокоит тот факт, что он не предложил мне туда вместе полететь.

День встречи, он приехал в мой город. Встреча произошла, поехала к нему в отель, за такси заплатила сама, он меня даже не встретил, поднялась сама. Зашла, он не обнял и не поцеловал даже (хотя не виделись больше 2,5 месяцев). Разделась, он мне тут же предложил лечь в постель. Я не сразу согласилась, а села напротив и говорила с ним, потом покушала и легла. Были и объятия и секс произошел. Но была холодность какая-то ко мне. После был разговор об этом. Я сказала, что чувствую изменения в отношении его ко мне, Он сказал, что ничего не изменилось, он также считает меня близким и родным человеком. И сейчас решил перестать думать обо всем, и пустить наши отношения якобы на самотек, как пойдет так и пойдет.

Общались после встречи каждый день, на протяжении двух недель. Чаще он писал первым, и пупсом называл меня, но общались буквально час-два в день и все. Раньше могли весь день на телефоне сидеть. Меня перестало устраивать такое общение, потому что холодность никуда не пропадала, он также не говорил ни слова о чувствах. И я от него за 4 месяца ни разу не услышала слов, что он скучает, хочет ко мне и т. д. Я перестала ему опять писать. И общение у нас прекратилось на пять дней.

За день до прекращения сообщения, мне мой друг, который знает всю ситуацию эту, и который испытывает ко мне симпатию, прислал букет цветов. МЧ узнал об этом и впервые за все время хоть показал какие-то эмоции. Сказал что голову отрубит ему. Я сказала, что друг этот в курсе того, что у меня есть ты, и знает всю нашу ситуацию. Поэтому у нас ничего с ним нет. Он не обиделся на меня, все было нормально. И вот потом мы 5 дней друг другу ничего не писали. Мч на пятый день мне написал, спросил почему я ему ничего не пишу, почему это он мне только первый всегда пишет. И сказал, что он мне не писал, потому что у него проблем хватало. Я ему сказала, что такой формат который сейчас у нас присутствует-меня не устраивает. Что дел у его и так было всегда много, но он находил время писать мне и звонить (когда у него было желание). Я сказала, что не чувствую что я нужна ему. И чувствую это уже 4-ый месяц. Я просто выдохлась. Я не подпитываюсь от него, из-за отсутствия проявлений. Только гасну. И единственное, где я могу проглядеть заинтерисованность во мне, это когда он первый мне пишет.
Озвучила все то, что меня волнует, и предложила разговор продолжить с глазу на глаз, когда он приедет в мой город (а это должно было случится на днях). Единственное, что он ответил "я разбил машину. Не знаю когда буду в твоем городе). И пропал на день.

На следующий день написал. Что не имеет смысла оттягивать разговор. И предложил мне обратить внимание на того друга. Я ему ответила "причем тут друг. Давай ты перестанешь мне морочить голову и уже признаешься во всем." Он переслал свое первое сообщение. Я ответила "Тебе ничего не нужно?" он ответил-"Такое, что сейчас-нет" Я сказала ему ответила, цитирую-:"Ладно, мне в свое время уже создавали такие условия, при которых приходилось уходить мне. Все, что сейчас происходит, происходит по твоей вине. Как показали твои "действия"-бездействия, тебе кроме жены никто не нужен. А я в свою очередь не вижу смысла при таких обстоятельствах что либо терпеть. Удачи тебе, надеюсь ты скоро излечишься."

Мне показалось, что он просто нашел повод перекинуть всю вину на меня. Потому что не отказываются от людей которых любят, по такому глупому поводу. Я долго терпела все, что он делал. Я терпела совместные фотографии с его женой, которые висят у него в квартире, на заставке телефона, во всех соц.\сетях. Мирилась с кольцом, которое он до сих пор носит. Я смотрела фотки памятника, помогала советом что можно исправить, дополнить и т. д. Выслушивала, как он съездил к теще/зятю.. Как он хочет что бы жена приснилась и т. д. И не чувствую, что я виновата в том, что все так происходит. Я была готова с ним быть, ждала его.. Понимала. И теперь просто не понимаю, как можно было так легко от меня отказаться, тупо из-за того, что есть просто человек, который проявил ко мне интерес. И который не получил от меня взаимности. Не уверена, чтобы он отказался от своей жены, если бы ей прислали цветы.

И когда был разговор про эти цветы, он сказал"не понимаю, откуда взялся этот человек и эти цветы". Я ему сказала-"что я не могу повлиять на желание другого человека делать что-то в мою сторону" Он захотел подарить цветы-подарил. Да, возможно я должна была отказаться от этих цветов. Но цветы были отправлены курьером, и я даже не знала сначала о кого они. И с тем человеком который мне их отправил нет ничего, нет близости.. Просто мы общаемся. И ему я сразу сказала, что к отношениям я не готова и не хочу. Сразу сказала, что есть человек к которому есть чувства. Что он должен переехать ко мне.

Сейчас после того что произошло, мне трудно очень. Я не понимаю, почему человек так поступил. Что мне делать. У меня очень сильные к нему чувства, очень с ним хорошо, но быть и вариться в такой каше я устала...
Видимо жена его до сих пор отпустить не может... Сделать и делать мне наверное уже ничего не имеет смысла? Подскажите, что мне делать

18 янв. 2019
Мария, здравствуйте,
Смерть близкого человека - это одно из самых тяжёлых переживаний. И нужно время для того, чтобы психика смогла совершить свою работу - принять и пережить и отпустить произошедшее. Обычно на это требуется как минимум год. И даже после этого срока человек многократно возвращается к тому, что произошло.
То что мужчина начал новые отношения раньше - означает что период горевания для него не был пройден, а был как бы "замещён" новыми впечатлениями.
Но, к сожалению, себя не обмануть, поэтому воспоминания возвращаются и будут возвращаться до тех пор, пока внутренняя работа не будет выполнена.

На этапе горевания, если он проходит как нужно, человеку не нужны новые отношения и новая любовь. Ему нужна эмоциональная близость, тот, с кем он может разделить свои чувства и переживания. То есть Вы сейчас ему нужны не как отдельная личность, со своими качествами, а как человек, с которым он может проживать своё горе. Согласитесь, это немножко отличается от того, что нужно Вам. Ему сейчас нужно и важно говорить о своей жене, о своих чувствах к ней. Это ценная часть его жизни. И если Вы сможете его в этом поддержать, возможно между Вами установятся ещё более близкие и доверительные отношения.
Но если Вам тяжело выдерживать "соседство" с его бывшей женой, тогда наверное стоит дать ему самому справиться со своей болью или посоветовать обратиться к психологу лично.
09 дек. 2019
Мария, здравствуйте, Вы так и не ответили в Вашей теме, поэтому я её закрываю. При необходимости Вы можете снова обратиться на сайт за консультацией.