КонсультацииСемейные отношения

Родители в ссоре, мама винит меня, так как считает, что я должна их помирить. Мне 26 лет

29 янв. 2019
Galichi
Добрый день!
Мне 26, мои родители в ссоре и мама винит меня, так как считает что я должна их помирить. У них накопленные в течение многих лет обиды друг на друга, каждый считает себя правым. Каждый ждёт извинений, но никто не хочет уступить и пойти первым на примирение. Сесть и поговорить они не хотят и не могут, начинается скандал с криками друг на друга. Как быть?

29 янв. 2019
Galichi, здравствуйте!
мама винит меня, так как считает что я должна их помирить
--- а вы как считаете?
29 янв. 2019
Galichi
Думаю они сами должны разобраться, я не могу им помочь. Но в итоге мама говорит, что мне на нее плевать, иначе я бы помогла ей. Мы не можем нормально общаться, т. к. она всегда возвращается к этой теме и начинает обвинять в том, что я ее не люблю, что она меня вырастила, все для меня сделала и. Тд
29 янв. 2019
Galichi, как вы воспринимаете поведение мамы в свой адрес? Что это?
Вы живёте с родителями?
29 янв. 2019
Galichi
Живу отдельно. Поведение мамы воспринимаю как манипуляцию. Потому что она использует чувство долга, чтобы утвердить свою позицию, доказать свою правоту. Мнение, отличное от ее мнения не имеет права на жизнь, либо ты соглашаешься, либо неправа. Если не соглашаешься она начинает плакать, говорить, что она никому не нужна, что дети ее не любят. От визитов к психологу категорически отказывается.
29 янв. 2019
Galichi, был ли у вас опыт работы с психологом или вы приобрели информацию путём саморазвития (может быть образование психолога)?
Спрашиваю вас для того, чтобы понимать как нам лучше выстраивать диалог.
29 янв. 2019
Galichi
Образования и опыта общения с психологом не имею.
30 янв. 2019
Но в итоге мама говорит, что мне на нее плевать, иначе я бы помогла ей
--- какое отношение к себе у вас возникает, когда мама это говорит? Как вы себя чувствуете?
Какие способы противодействия вы использовали в борьбе с манипуляцией?
30 янв. 2019
Galichi
Я чувствую себя виноватой. Может я и правда должна как-то ей помочь, а вместо этого говорю, что не могу. Просто хочу, чтобы она была счастлива и в то же время, чтобы она оставила меня в покое и сама строила диалог с папой.
Раньше, когда она начинала упрекать и манипулировать, я пыталась договориться, объяснить, что мне не нравится такое обращение, а теперь просто стараюсь не общаться (не звонить, не приезжать), пока не забудется. Но она же моя мама, так не должно быть. Сейчас она болеет и надо бы поехать, помочь, но я просто боюсь, что она меня снова до слез доведет, это у нее всегда получается.

На самом деле, даже если с папой они помирятся, то в наших с мамой отношениях ничего не изменится, т. к. она найдет множество других причин поссориться.
30 янв. 2019
Может я и правда должна как-то ей помочь
--- пофантазируйте на эту тему, какие образом вы можете помочь? А также почему вы должны помочь?
Но она же моя мама, так не должно быть
--- не должно быть, но может быть.
т. к. она найдет множество других причин поссориться.
--- почему, как вы думаете?
30 янв. 2019
Galichi
1. Мой совет- поговорить с папой без скандала отмела сразу. Не знаю как помочь, да и не моё это дело, только они сами могут разобраться.
2. Чувствую долг ответственности перед ней, она же нас вырастила и теперь сама нуждается в помощи.
3. Не так всё делаю как она хочет. Слишком близко к сердцу воспринимаю её критику и она этим пользуется.
30 янв. 2019
Слишком близко к сердцу воспринимаю её критику и она этим пользуется
--- пробовали преодолеть это?
она же нас вырастила
--- родить и вырастить вас - самостоятельное решение взрослых людей, и во время принятия решения вы не присутствовали, верно ли это?
и теперь сама нуждается в помощи.
--- нуждается ли она всё-таки в помощи? Люди либо решают свои проблемы, либо расходятся. А когда пара живёт в постоянной ругани из года в год - тут речь о созависимых отношениях. Психолог не нужен, разъезд невозможен, разговор - тоже не вариант. Нужна ли помощь - вот в чём вопрос.
да и не моё это дело, только они сами могут разобраться
--- здравая мысль, но, вероятно, принять её полностью вам не дают чувства, с которыми стоит работать.
Вас тоже вовлекают в созависимые отношения, этакий треугольник получается.
Я понимаю, учитывая, что это мама, учитывая, что, скорее всего, она не осознаёт что делает и просто проигрывает единственный знакомый ей сценарий - это тяжело.
30 янв. 2019
Galichi
Т. Е. Мне продолжать прекращать беседу, когда начинается критика?
Как перестать принимать близко к сердцу я не знаю.
30 янв. 2019
Т. Е. Мне продолжать прекращать беседу, когда начинается критика?
--- полагаю, что так, да. Желательно не вовлекаться в подобные отношения.
Как перестать принимать близко к сердцу я не знаю.
--- старайтесь делать упор на анализ ситуации, это поможет не поддаваться эмоциям. Помните о том, что вы проговорили здесь, вы абсолютно точно оцениваете ситуацию.
31 янв. 2019
Galichi
Спасибо, я постараюсь.
31 янв. 2019
Galichi, закройте тему, пожалуйста, если вопросов больше нет.

Отзыв о консультации

Благодарю за терпение, уделенное время и рекомендации. Ответы на вопросы приходили быстро, вопрос был решен за два дня, за что Вам огромное спасибо.

Galichi