КонсультацииСемейные отношения

Муж посещает эротические чаты. Нормально ли это? Как доверять ему и не контролировать?

06 февр. 2019
Inkognitomary
Добрый день! Мы с мужем вместе уже больше 10 лет, в браке больше 5. В самом начале сожительства нечаянно увидела что он добавлял в друзья незнакомых девушек в соц. Сетях и общался с ними, потом увидела что заходил на порносайты. Меня это шокировало, это мои единственные отношения. После истерическом выяснении отношений общение с девушками превратилось. Думаю после этого развилось недоверие к нему и, как следствие, мой контроль его историй браузера, да и телефона в целом.

Прошлым летом, в очередной раз, при удобном случае просматривала телефон и наткнулась на то, что он заходил в эротический чат с девушкой. Итог: опять истерика и его вранье что он понятия не имеет о чем я говорю и перевод на то, что я отслеживаю его, контролирую и это неприемлемо. Сегодня, на глаза попался его старый телефон с которым он ходил год назад, опять любопытство взяло верх и я залезла в браузера. Тут испытала ещё больший шок - каждодневные эротические чаты с разными девушками!!! И это, судя по датам, в тот момент, когда я была в протоколе ЭКО и мне было непросто после неудачной попытки.

Не выдержала. Позвонила ему и высказала. И опять ответ - нельзя лазить, я же говорил. Его это достало, он говорит о разводе. Я понимаю что не должна была лезть. Осознаю. Но не могу понять за что мне такое? Секс у нас регулярный, все что хочет, я делаю, не отказываю, оба довольны. Набрала немного последнее время, но не урод. Эти его действия втаптывают мою и без того низкую самооценку в грязь и уничтожают мои понятия семьи и любви и верности в принципе.

06 февр. 2019
Inkognitomary, здравствуйте!
Какой вопрос Вам важно решить в результате консультации? Какую помощь ожидаете?
06 февр. 2019
Inkognitomary
Как доверять мужу и нормально ли с его стороны это?
06 февр. 2019
Inkognitomary, нормально это применительно к Вам или нет- решать только Вам. Если Вы обращаетесь с вопросом- значит, как минимум, Вам с этим тяжело...
В современном мире виртуальная жизнь имеет довольно большое значение в нашей жизни. Кто-то там ищет поддержку, кто-то общение, кто-то снимает напряжение, кто-то повышает значимость и самооценку. Вот что там делает Ваш муж- неизвестно. От каких проблем он уходит в виртуальное общение? Можем порассуждать на эту тему. Вы можете предположить, что ему не хватает в реальной жизни с Вами?
уничтожают мои понятия семьи и любви и верности в принципе.

Каковы Ваши понятия и ожидания от семьи?
Как доверять мужу

Что для Вас доверие? Открытость и доступность телефона? Отсутствие эмоциональной близости?
06 февр. 2019
Inkognitomary
Что для Вас доверие? Открытость и доступность телефона? Отсутствие эмоциональной близости?

Доверие это - знать что твой муж верен тебе, спокойствие. Как раз из-за недоверия телефон и просматривается. Я ни в коем случае не хочу делать из него подкаблучника и чтобы он отчитывался за все свои действия передо мной.
06 февр. 2019
У него это тоже первые серьёзные отношения, может как говорят "не нагуоялся"?

Да он вроде бы не гуляет)). А получает имеено общение, впечатления. Эта своего рода зависимость. А любая зависимость- это уход от реальности и избегание чего-то...
В моем понимании семья - это доверие друг к другу, верность, открытость.

Хорошо!
Как раз из-за недоверия телефон и просматривается.

Телефон просматривается из-за недоверия или из желания контролировать жизнь мужа?
Я ни в коем случае не хочу делать из него подкаблучника и чтобы он отчитывался за все свои действия передо мной.

Вы точно не хотите этого? Или Вы теоретически считаете, что муж волен поступать так, как считает нужным и быть свободным в решениях, но на практике для Вас это не выполнимо?
Расскажите про ваши отношения. Как Вам кажется, насколько они близкие, насколько искренние, насколько эмоциональные? Есть ли общий досуг, общие интересы и планы, друзья? Что вас объединяет?
09 февр. 2019
Inkognitomary
Телефон просматривается из-за недоверия или из желания контролировать жизнь мужа?

Всеже, наверно, из-за страха быть обманутой появляется контроль
09 февр. 2019
Inkognitomary
Вы точно не хотите этого? Или Вы теоретически считаете, что муж волен поступать так, как считает нужным и быть свободным в решениях, но на практике для Вас это не выполнимо?
Расскажите про ваши отношения. Как Вам кажется, насколько они близкие, насколько искренние, насколько эмоциональные? Есть ли общий досуг, общие интересы и планы, друзья? Что вас объединяет?

Я не хочу, знаю многих, я не смогла бы сама жить с таким который отчитывался бы мне. Да, теоретически, но мой страх быть обманутой выше этого. Для меня он - муж и лучший друг по жизни, у меня мало именно "моих" друзей, а он общительный и у него куча друзей, из-за чего, я часто ревную так как большую часть времени он проводит в общении и помощи им. На все праздники мы вместе, с его друзьями я тоже в отличных отношениях. В одиночку он только если на рыбалку ездит с мужиками или в баню изредка. Я ощущаю что наши представления о дружбе разные: я - не подпускаю близко людей, а он - щедрый на дружеские отношения. Среди друзей в основном пары семейные с детьми. У нас пока никак не получается. Я считаю что я больше открыта в отношениях как женщина, а мне не хватает от него немного открытости в плане проявления именно устных чувств. Он не романтичен, я пыталась делать романтики, пустяшные подарки своими руками, для него это не свойственно. В его понимании, лучше подарить что-то ценное, а это все глупости. Мы дополняем друг друга, я считаю. Он даёт мне уверенность, где мне ее не хватает, я даю ему уют и заботу, которых у него ее было. Поговорив в с ним по поводу этих просмотров мы заключили пари, что я не беру его телефон больше, а он не заходит на такие сайты. Сейчас осмыслив все, хочу предложить попробовать посмотреть вместе одно из видео Эротического содержания. Не знаю лучше станет или хуже. Я не фанат таких просмотров. Мне кажется это занятие мерзким. По крайней мере последний раз я такое видела лет 10 назад и мне не понравилось. Может сейчас отношение поменяется? Ведь мы меняемся и вкусы меняются.
09 февр. 2019
Inkognitomary
Да он вроде бы не гуляет)). А получает имеено общение, впечатления. Эта своего рода зависимость. А любая зависимость- это уход от реальности и избегание чего-то...

Да, мы говорили с ним после. Я с лечением бесплодия, после курсов гормональных, из-за которых набрала в весе заметно, и неудачных попыток совсем запустила себя, самооценка упала, мне скоро 30. Его это отталкивает как я поняла. Он любит меня также. Изменять не собирается, но мне как женщине хочется допустим шубу, так и ему как половозрелому мужчине хочется эстетического удовольствия в виде женского тела. Темболее я стеснительна из-за фигуры. Он как раз убегает туда, чтобы не видеть проблем и с моим бесплодием и с моим отчаяньем. Он тоже переживает по поводу детей, но вавгя понимаю, особо не показывает этого.
10 февр. 2019
Inkognitomary, здравствуйте!
Из Вашего рассказа вырисовываются несколько проблем:
1. Низкая самооценка. Вы говорите о том, что недовольны своей внешностью, говорите о том, что запустили себя. Что Вы делаете для того, чтобы поменять ситуацию? Ваш муж когда-нибудь говорил о том, что его не устраивает Ваша фигура и внешность? Или Вы сами за него попытались порассуждать?
2. Нереализованные ожидания от проявления чувств мужем по отношению к Вам. Вам хочется слов любви, романтических проявлений. Однако, далеко не все умеют и готовы именно говорить о своих чувствах. Мужчине более свойственны поступки как проявление отношений к женщине. Вам важно это учитывать.
3. Непринятие фильмов и роликов в сексуальным содержанием. От этого у Вас и идет непринятие мужа как человека, который делает то, что Вам самой кажется чем-то мерзким и противным. Как Вам понимаете, что такого неприятного для Вас показывают в этих кадрах?
4. Проблема бесплодия. Наколько Вы сами переживаете эту проблему? Как Вы переживаете ее? Что делаете, какие проявления у себя отмечаете? Плачете, постоянно говорите об этом, думаете? Лечитесь?

И еще у мня такие вопросы:
1. Довольны ли Вы сами сексуальной жизнью с мужем?
2. Доверительны ли и близки ли в эмоциональном плане в принципе отношения с мужем?
10 февр. 2019
Inkognitomary
3. Непринятие фильмов и роликов в сексуальным содержанием. От этого у Вас и идет непринятие мужа как человека, который делает то, что Вам самой кажется чем-то мерзким и противным. Как Вам понимаете, что такого неприятного для Вас показывают в этих кадрах?

Я не могу объяснить. Это неприлично как-то, становится стыдно. Недавно специально попробовала посмотреть порно... Поняла, что не так уж и плохо все, но не знаю как будет если буду смотреть, допустим, с мужем. Может проблема в том, что я не опытна (муж-мой первый мужчина). К тому же не могу принять то, что он будет восхищаться теми девушками на видео, а не мной..
Как-то так... Сама себе не могу объяснить.
10 февр. 2019
Inkognitomary
2. Доверительны ли и близки ли в эмоциональном плане в принципе отношения с мужем?

Думаю да, мы не замалчиваем проблемы с ним. Часто высказываем друг другу претензии. Делимся друг с другом. Возможно я не могу выражать свои мысли ему, или доносить чтобы он понял, а так все ладно.
11 февр. 2019
Inkognitomary, да, многие факты говорят нам с Вами о том, что Вы себя стесняетесь, стыдитесь. Вам важно получать подкрепление от мужа. Подкрепление в том, что Вы- красивая, сексуальная, женственная, желанная. И при том, только одна Вы (я про просмотры роликов).
Вам важно понимать, что не только благодаря мужу может повышаться Ваша самозначимость. Безусловно, для женщины очень важно вызывать и получать подтверждение своей значимости от мужчины, но важно и самой поискать себя.
Чем Вы занимаетесь в жизни? Чем сами себя радуете? За что себя уважаете, гордитесь собой?
Очень жаль, что у Вас не получается забеременеть... По мнению врачей, Вы рассмотрели все варианты лечения для себя и для мужа?
11 февр. 2019
Inkognitomary
Чем сами себя радуете? За что себя уважаете, гордитесь собой?

Я уважаю и горжусь собой ещё тем, что не могу молчать или врать, высказывать все мне проще, чем утаить или обмануть. Горжусь, что будучи ещё в школе не повелась на ухаживания одноклассника с которым боялась начинать отношения из-за недоверия и не веры в его чувства, и это было не напрасно! Через 4 года узнала что он предал меня ещё даже не начав отношения. Хоть и нравилась ему, но ничего хорошего из наших отношений не вышло бы.
11 февр. 2019
Inkognitomary, хорошо, что вспомнили о себе что-то важное и ценное! И поняли, что Вам самой для себя нужно меняться, принимать себя, заботиться о себе.
Больше 6 лет лечусь уже. Гинекологи уже не знают что со мной делать

Когда оба организма исследованы, все причины вылечены, а беременность не наступает, причиной может стать психологическая причина. Может быть так, что у пациента есть нежелание наступления беременности и последующего рождения ребенка. Оно в большинстве случаев подавлено и не осознается, но становится доминирующей программой.
Кроме того, психологический фактор может стать причиной недостаточной эффективности проводимой стимуляции овуляции и гормональной коррекции менструального цикла, безуспешности попыток забеременеть даже с использованием вспомогательных репродуктивных технологий.
Вам врачи говорили о том, что при Вашем невозникновении беременности важно посетить психолога или психотерапевта?
11 февр. 2019
Inkognitomary
Вам врачи говорили о том, что при Вашем невозникновении беременности важно посетить психолога или психотерапевта?

Нет, не говорили. Я слышала об этом. В основном говорят, что нужно отпустить ситуацию. Я пытаюсь, но вскоре возникает паника, что я упускаю время, бездействую.
Психологически очень тяжело. Мы часто ссорились с мужем после очередной неудачи и смены врача. Ещё и "вынужденный" секс в день простимулированной искусственной овуляции его заметно напрягал. Он кричит мне что из меня только тянут деньги, а не лечат, а я ему, что я не смогу по-другому забеременеть. Часто при ссоре говорила о том, что я не могу ему дать, что он хочет, что я не как все и мне тяжело, обидно. Он говорит, что я параною и спешу куда-то, а я что он как все мужчины может и в 70 зачать ребёнка, а я не смогу и неизвестно сколько лет ещё у меня есть.
12 февр. 2019
Inkognitomary,
В основном говорят, что нужно отпустить ситуацию.

Да, это так. Но сделать это очень сложно...
Я пытаюсь, но вскоре возникает паника, что я упускаю время, бездействую.

Вот от этих мыслей и эмоций с ними свзанных важно избавляться, заменяя их более конструктивными. Это делается в процессе писхотерапии.
Мы часто ссорились с мужем после очередной неудачи и смены врача.

Да, получается, что Ваш муж находился во власти ситуации и Вашей эмоциональной нестабильности. Возможно, возвращаясь к Вашему вопросу в теме, от того он и стал уходить в мир просмотра порновидео, избегая проблем и давая себе возможность переключиться. Вам важно подумать об этом и подкорректировать свое общение с мужем. Очень тяжело находиться в длительном эмоциональном напряжении, во власти обстоятельств, тяжело реагировать спокойно.

Отзыв о консультации

Огромное спасибо, Наталья! Буду стараться следовать Вашим советам. Есть над чем работать и каким путём следовать.

Inkognitomary