КонсультацииСемейные отношения
Нормально ли, что муж не хочет детей?
Не все мужчины хотят детей.
Да в общем-то и женщины не все хотят детей.
Какого-то правила, что каждый человек должен хотеть иметь ребенка - не существует.
Как бы вы сформулировали свой вопрос ко мне?
Что вам важно понять для себя в диалоге со мной?
Ирина, здравствуйте! Должна ли я себе отказывать в материнстве, если муж наотрез отказывается и на эту тему говорить не хочет?
Для меня эта ситуация противоестественная, так как замуж я выходила за мужчину, который не против рождения общих детей. Ведь есть вероятность того, что муж захочет детей позднее, а я уже не смогу…
Да в общем-то никому ничего вы не должны.
Но и если муж не хочет ребенка, то ведь заставить его мы не сможем.
Для меня эта ситуация противоестественная, так как замуж я выходила за мужчину, который не против рождения общих детей. Ведь есть вероятность того, что муж захочет детей позднее, а я уже не смогу
Здесь 50/50. Или захочет, или не захочет.
В общем-то, чем старше человек, тем он больше привыкает в тому образу жизни, который есть.
Он вначале мог думать, что хочет детей.
По истечению времени вполне мог прийти к тому, что все и так не так уж и плохо, а слушать крики, плач и не спать по ночам ему не хотелось бы. Такой вариант вот тоже возможен.
Муж мне говорит, что если меня не устраивает разводись тогда
Я его слова понимаю так, что он готов развестись со мной при разногласиях в этом вопросе
Очень неприятно такое слышать.
Но если он не хочет, а вы уговариваете - то что, на ваш взгляд, ему бы следовало сказать?
Три года назад мы поругались и не жили вместе месяц после ссоры, потом помирились, с тем условием, что я принимаю его позицию. Я попробовала так жить, но поняла, что смирится с позицией мужа не могу. Ситуация повторяется, я в замешательстве, не знаю как дальше быть, мучаюсь от безвыходности
А какие варианты?
Вы хотели бы развестись, встретить другого человека и обязательно родить второго ребенка?
Его нежелание иметь от меня детей я расцениваю как не любовь ко мне, мне тяжело принять и жить с такой позицией мужа. Разводится я бы не хотела, так как у меня есть чувства, но и жить в таких отношениях мне сложно, даже любя мужа.
Я не нахожу себе места, переживаю и не могу смирится и жить дальше спокойно
Нет, любовь к вам и нежелание иметь детей никак не связаны.
Желание иметь детей - это одно.
Любовь к женщине - другое.
Если человек не хочет иметь детей - это не значит, что он не может любить жену.
Вы бы хотели смириться и жить спокойно?
Я хотела бы жить спокойно в отношениях, где муж не препятствует рождению общих детей, а получится или нет это уже другой вопрос. Узнала мнение священника по этой ситуации. Его ответ был такой, что нездоровое нежелание мужа иметь детей это ненормально, это его личные какие-то проблемы. Ведь люди женятся для создания семьи и что мужу надо поработать над этой проблемой, и дать ему год для решения этой проблемы и если ситуация не изменится, то расстаться с ним, так как женщина не должна отказывать себе в материнстве из-за такой позиции мужа, и если бы наш брак был венчанным, то он бы дал добро на развод. Мои чувства и опасения он подтвердил.
Он сравнил эту ситуацию с нежеланием женщины вести интимную близость с мужем. И такой брак тоже не может существовать долго.
А также сказал, что это нельзя назвать настоящим браком с такой позицией мужа
Если вы видите ценность брака только в рождении и воспитании детей, то, вероятно, вам такие отношение, как сейчас могут не подходить.
Возможно для мужа брак - это любовь, общие интересы, поддержка, опора и пр.
Если разные взгляды и разные ценности, то жить вместе сложно.