КонсультацииСемейные отношения

Нормально ли, что муж не хочет детей?

19 авг. 2025
Елена
В браке с мужем 7 лет, в период до брака был разговор о детях. Муж задавал вопрос о том, хочу ли я детей, так как от первого брака у меня есть ребёнок, сейчас ему уже 16 лет. Ответила положительно и спросила у будущего мужа, хочет ли он? Ответ был положительный. В барке уже 7 лет, а мужа так и не могу уговорить на рождение детей. Стала поднимать этот вопрос после двух лет брака. Сначала говорил, что через год, потом ещё через год. Сейчас вообще не хочет, говорит, что не умею воспитывать. Мне 41 год. Объясняю ему, что часики тикают, ждать не хочу больше, но у него ответ один. Нет и всё! Отношения испортились, не хочет разговаривать на эту тему вообще, живу с конфликтом с собой. Правильна ли такая позиция мужа? Для меня это нездоровое нежелание мужа иметь детей и ощущение, что я живу не в настоящем, а временном браке. У мужа детей нет.

20 авг. 2025
Елена

Но разве рождение детей не входит в понятие любовь? Ведь если нет медицинских показаний отказывать себе в этом, это не эгоизм со стороны мужа?

Человек, который не учитывает мои желания в отношениях. Его жизнь получается построена только вокруг собственных желаний, а мне нужно мирится с его эгоизмом?

20 авг. 2025

Не все люди хотят детей. Нет, это не эгоизм.

Это о том, что он не готов к бессонным ночам и не хочет менять привычный образ жизни.

Обычно к рождению ребенка приходят тогда, когда этого хотят оба супруга.

Довольно гармоничные браки получаются, если:

1. Оба супруга хотят детей

2. Оба супруга не хотят детей

Если же кто-то хочет ребенка, а кто-то нет, то чаще получается договориться, если есть уже ребенок у супруга, который хочет детей. Есть люди, которые воспитывают одного ребенка и чувствуют себя счастливыми.

20 авг. 2025

Если вы понимаете, что вам нужно минимум два ребенка, а супруг не хочет детей, то или вам искать другие смыслы в браке, или думать - нужен ли вам этот брак.

Изменить как то супруга в рамках этой консультации мы не сможем, так как он не присутствует на консультации. Обратились вы, дискомфорт испытываете вы, стало быть и работаем с вами. А при работе с вами по сути два варианта:

1. Принять ситуацию такой, какая она есть

2. Изменить ситуацию. Найти человека со схожими ценностями

Изменить мужа, если он не планирует меняться - мы не сможем.