КонсультацииАрхив

Хочу уйти из университета, но не знаю правильный ли это выбор. Должна ли я доучиться?

13 февр. 2019
Вероника789
Здравствуйте, меня зовут Вероника, я родилась и живу в Эстонии, но мой родной язык русский. Сейчас я учусь в университете на первом курсе, естественно на государственном языке. Перед поступлением я была уверена, что это 100% то место, которое мне нужно и очень хорошо написала вступительный экзамен. С этого момента прошло пол года, и сейчас я совершенно не хочу посещать университет. Возможно проблема в том, что мой разговорный эстонский довольно плох. Хотя я понимаю почти всё, что говорят учителя, но общаться с ребятами у меня совершенно не получается, поэтому я не завела новых знакомств в университете, и всегда одна. Так же устная работа на уроках у меня проходит не очень хорошо.
Я понимаю, что в данном случае язык обучения выбрать нельзя, но я уверена, что учиться на родном языке мне было бы гораздо проще. Это одна проблема, и здесь могу с ней разобраться только я, совершенствуя навыки своего языка.
Но теперь, возможно из-за этого, у меня вообще пропало желание посещать университет. Я ни с кем там не общаюсь, русских учеников там единицы, и они потихоньку начинают уходить. Да, я пришла учиться, а не заводить друзей, но сложно, работая в группе, сидеть в сторонке одному.
Сейчас я просто не знаю как поступить. Остаться и мучать себя? Я прихожу в университет ужасно нервная и боюсь, что меня постоянно будут что-то спрашивать, и я, естественно ничего не пойму, не смогу ответить, буду тупить и тд. Я понимаю, что это глупо, но что мне делать с таким мышлением? Как его поменять?
Когда пары заканчиваются, и я иду домой, и у меня как будто камень с души падает. И так каждый раз. Каждый день я чувствую напряжение, и сейчас уже как будто лопну изнутри. Я просто не понимаю что делать. Родителям я ничего не говорю, потому что они как обычно ничего не поймут. Говорят только, что понимают, что сложно, но учиться НАДО. Им надо. А что мне сейчас надо, я не знаю. Очень запуталась. Это очень тяжело для меня в эмоциональном плане каждый день посещать пары, на которых половину информации я не понимаю, делать уроки, на которые у меня уходит в 3 раза больше времени, чем у остальных студентов, ни с кем не общаться, потому что я каждый раз боюсь ничего не понять и показаться тупой. Ну как с этим справиться?
Конечно, были мысли поехать учиться в Россию, но если такое решение мне надумается, то это будет возможно только летом. А что мне делать сейчас, я совершенно не знаю.
Есть мысли, что если бросить университет, то идти работать, и искать куда и где поступать на следующий учебный год.
Проблема так же в том, что родители сейчас совершенно не поймут моего ухода. Они сказали, что доучиться хотя бы целый учебный год я снова же ДОЛЖНА.
Но у меня просто не хватает сил, желания посещать университет. Я просто боюсь туда приходить.

13 февр. 2019
Вероника789,
У Вас настолько серьёзные проблемы с освоением эстонского?
Или всё же подлинные причины Вашего нежелания учиться и внутреннего дискомфорта в чём-то другом?