КонсультацииАрхив

Сложные отношения с мужем

03 дек. 2016
Дарья90
Добрый день! С мужем женаты 1 год. Мне 25, ему 37. Есть маленький ребёночек - сыну 6 месяцев. Очень беспокоят частые ссоры с мужем, которые перерастают в целые скандалы. Ссоры продолжались всегда и до свадьбы и после - менялись только их причины. При этом все ссоры только на фоне того, что муж много выпил и сильно пьян. В данный период практически все скандалы из-за того, что по его мнению я не правильно веду небольшой бизнес, который он купил для того, чтобы я чем-то занималась во время декретного отпуска. У нас действительно разное видение - как лучше вести бизнес и мне не нравятся его идеи. А он это воспринимает так, что он мне говорит, что нужно делать, исходя из его опыта, а я его не слушаю. Отмечу, что при этом бизнес приносит достаточный доход. Да, и у меня есть промахи - которые я признаю. Но он не замечает успехи, а видит только плохое и тыкает меня в это. Но в общем вывод у него один - он считает, что я в жизни сама ничего не добилась, мне всегда кто-то помогал, сама не в состоянии себя обеспечивать, поэтому должна слушаться его. Мне обидно, что он так считает. Да, мне очень много дали мои родители - возможность получить высшее образование, квартира, машина, устроили на работу. Но я закончила унтверситет сама, в том числе и магистратуру. Работаю сама, деньги трачу только свои и за период декрета ни разу у него не просила, за исключением крупных покупок, например коляска или отпуск. Меня очень задевает, что близкий человек такого мнения обо мне. При этом высказывании все это он мне, только когда пьян. Я злюсь и вместо того, чтобы промолчать, только раздуваю ссору. Во время ссоры мы вспоминаем все обиды, все плохое, разговариваем друг с другом последними словами. На утро он извиняется, говорит, что много выпил - так всегда! А вообще, когда у нас все в порядке (то есть все время - когда он не пьёт) у нас все в порядке - он любит меня и хорошо ко мне относится. Это просто два разных человека. Но получается ведь он все время так думает обо мне, просто говорит только когда выпьет. Доходило даже до того, что я забирала ребёнка и месяц жила отдельно - снимала квартиру. Это было в октябре - буквально месяц назад. Мне даже показалось, что я готова решиться на развод. Он сильно извинялся, просил чтобы вернулись, что мы смысл его жизни. Вернулись. А после в ходе очередного скандала он сказал, что вообще за это время только понял, что вполне отлично себя чувствует один, что для мужчин вообще главное свобода.
В общем у меня руки опускаются. Когда все хорошо - то все хорошо, когда ссора - кажется, что нам плохо друг с другом - хоть разводись. И этим ссорам конца и края нет.

03 дек. 2016
Олеся Веревкина
Дарья90, Мария Виноградова ответит через некоторое время, а пока рекомендую посмотреть интересный раздел нашего форума Психологи говорят, где очень много интересных статей про семью, например Десять слагаемых или о том, как избегать конфликтов.
04 дек. 2016
Здравствуйте, Дарья90. Ваши отношения с мужем как маятник, который раскачивается от точки "все хорошо" до позиции "развожусь! ", при этом так было с самого начала, я правильно понимаю? Судя по всему, конфликты происходят не редко (то есть, у мужа алкогольная зависимость), - это так? Как правило, семейные отношения с зависимым (не только от алкоголя - от курения, наркотиков, игровых автоматов) формируются на основе созависимости (присутствует ощущение, что у независимого партнера нет свободы выбора, он как бы привязан к ситуации). Прочтите статью и напишите - какие моменты Вы отнесли бы к своей проблеме? Http://www.psyhologvspb.ru/sozavisimye-otnosheniya.php
И расскажите, пожалуйста, об отношениях с родителями и другими значимыми взрослыми в детстве: были ли похожие ситуации, когда вместо поддержки и заботы от них Вы получали упреки и наказания и старались завоевать родительское расположение хорошей учебной успеваемостью, спортивными достижениями, чем-то еще?