КонсультацииСемейные отношения

Проблемы с бюджетом в семье. Вопросы доверия. Продолжать или закончить отношения?

25 февр. 2019
Аксения
Здравствуйте! Меня зовут Аксения. Проблема в том, что я не знаю как быть.

В общем проживаю в гражданском браке 4 года, он хорошо зарабатывает, но семейный бюджет отсутствует, т е он покупает продукты, платит за жильё, но то что необходимо мне, одежда, предметы гигиены и прочее, я всегда выпрашиваю, и часто в ответ получаю только пустые обещания. При этом я не транжира, прошу вещи которые мне действительно необходимы, к примеру зимнюю куртку (старая по швам начала расползаться) или сапоги т. к. на старых и замок сломался и подошва на несколько раз клеилась. О покупке постели, посуды и прочего я вообще молчу, сама я работаю, всю зарплату трачу на обустройство, технику.

С одной стороны, вроде всё по честному, он-продукты и жильё, я-необходимые вещи, но приведу простой пример, говорю с этой зарплаты мне нужно купить холодильник и куртку, но денег не хватит поэтому прийдется взять что то одно, он говорит бери холодильник, куртку я сам тебе куплю. Холодильник я взяла, а он свою часть уговора так и не выполнил. В общем постоянно даёт пустые обещания. Несколько раз я уходила от него, но он сразу становится таким хорошим, щедрым, нежным, лиж бы вернулась назад, возвращаюсь и через пару недель все по новой. При этом он тщательно оберегает личное пространство, с телефоном даже в туалет ходит, я несколько раз ловила его на переписке с девушками, но уверяет что это клиентки (он автоэлектрик), что я у него одна-единственная, общих друзей у нас нет, даже матери наши до сих пор незнакомы, его мать я видела всего два раза да и то случайно, хотя он знает всех моих родственников.

Сейчас я в очередной раз ушла, приходит по несколько раз в день, звонит бесконечно, проверяет дома ли я, опять горы обещаний... Но я устала от них, сама стала нелюдимой, недоверчивой, а так хочется нормальной семьи, отношений. Но начинать новые отношения я боюсь, заранее уверенна что ничего не получиться. И с ним продолжать уже сил нет, ему я тем более уже не верю. Я уже три месяца живу отдельно, но так ни к чему и не пришла, может с вашей помощью разберусь в себе.
(P.S. Мне 37 лет, ему 43)

25 февр. 2019
Аксения, здравствуйте.
Какого итога ожидаете от консультации психолога?
25 февр. 2019
Аксения
Помочь разобраться в себе.
25 февр. 2019
Помочь разобраться в себе.

Это очень абстрактная задача для текстовой консультации. В чем именно могу помочь Вам разобраться? Вы описали проблему с бюджетом. Какая у Вас в этой ситуации психологическая проблема?
25 февр. 2019
Аксения
Есть ли надежда что отношения изменятся? Или лучше поставить точку. Может у меня низкая самооценка или я социально зависима от него? Может я сама себе проблемы придумываю, или наоборот, прозвенел уже не один тревожный звоночек? В общем сама я сейчас не в состоянии принять какое либо решение, посмотреть на ситуацию как бы со стороны.
25 февр. 2019
или я социально зависима от него?

Вряд ли. Вы ведь живете одна. Наверное у Вас есть другие близкие, семья?
25 февр. 2019
Аксения
Насколько я себя помню я всегда была неуверенной в себе, вдобавок много раз обжигалась, это тоже уверенности не добавило.

Близкие у меня есть, но живя с этим мужчиной я практически перестала с ними общаться, даже созваниваемся редко

Я с вами согласна, давайте это и сделаем целью консультации
25 февр. 2019
Почему прекратились отношения с близкими - муж против общения?

Вам в отношениях не хватает личного безопасного пространства. Вы вынуждены наблюдать, как партнер устраивается с комфортом, но не делает этого для Вас. А в предыдущих отношениях было так же?

Я с вами согласна, давайте это и сделаем целью консультации

Отлично! Договорились.:)
Надеюсь услышать от Вас подробный рассказ о Ваших отношениях и буду комментировать всё важное, чтобы Вы смогли наметить пути решения.
25 февр. 2019
Аксения
Муж не запрещает мне с ними общаться, но делает всё чтобы я даже к маме одна не поехала, так же если я собираюсь к сёстрам говорит вместе поедем и всё, про подруг и говорить нечего, тут уже прямым текстом слышу что нехер тебе там делать, при этом сам и по друзьям и к своей матери ездит один, никогда даже не предлагает поехать вместе. Много раз разговаривала с ним на эту тему, ответ всегда один: Ну что тебе там делать? В следующий раз вместе поедем. И так постоянно. В предыдущих отношениях ничего похожего не было. Как то открыто все было, и разговаривали, общались, планы совместные строили, советовались даже по мелочам. Может поэтому я сейчас и нахожусь в растерянности, потому что не понимаю как можно быть вместе и по отдельности одновременно.
25 февр. 2019
приходит по несколько раз в день, звонит бесконечно, проверяет дома ли я, опять горы обещаний...

Аксения, Вы его принимаете? Беседуете? Какие отношения у Вас с ним прямо в эти дни?
25 февр. 2019
Аксения
В прежних отношениях я осталась вдовой.

В нынешних же, я не думаю что он о внимании переживает, этого у него предостаточно. С его матерью я познакомилась можно сказать случайно, она приехала без звонка, а я оказалась дома. В другой раз она подъезжала с кем то на машине, мы с ней только поздоровались. С мужем сейчас отношения (я уже писала выше), приходит каждый день, звонит, пишет, обещает, но я ему уже не верю. Сказала ему прямо что мне нужно время подумать.

Все мои попытки что то обсудить с ним, заканчиваются одинаково, либо он говорит что он не хочет ничего обсуждать, мол у нас и так все хорошо, если я настаиваю то заканчивается все ссорой.
25 февр. 2019
он не хочет ничего обсуждать, мол у нас и так все хорошо, если я настаиваю то заканчивается все ссорой.

То есть, он приходит забрать Вас к себе, так? А Вы ставите условия (Это правильно)? Может, я Вам помогу сформулировать их, чтобы диалог оканчивался не ссорой, а продолжался до тех пор, пока Вы оба не примите решение?
Чего Вы хотите от него - скажите мне, попытаюсь помочь.
25 февр. 2019
Аксения
Все в порядке, уже прошло 8 лет.

Нынешний муж так себя вёл всегда, да сейчас он приходит чтобы забрать меня, но точно так же происходило и до того как я переехала. Я незнаю как объяснить вам, столько разных ситуаций было... К примеру мне очень нехватало его внимания, он мог сутками играть в танчики, когда я ему говорила об этом, он обычно отмахивался, мол опять я что то выдумываю, он дома, рядом, что ещё надо? Или предлагаю давай завтра пойдём погуляем, говорит хорошо, и конечно же мы никуда не идём. И так во всём, больше всего меня задевает что он говорит и не делает, чего бы это не касалось. Шевелиться он начинает только тогда когда я хочу порвать с ним. Еще меня задевает что мои проблемы для него неинтересны, к примеру у меня недавно умер дядя, я занимала деньги на работе. Сказала ему об этом, он сказал я тебе помогу отдать долг, и на этом всё, знает что я несколько месяцев долг возвращала, но молчал. А я и не просила больше, пару раз напомнила ненавязчиво что у меня долги. Обидно когда так происходит, я бы поняла если б у него не было возможности помочь, но такая возможность была, для него это сущие копейки. В общем как то так.

Когда я говорю что меня не устраивает, чего бы это не касалось, я всегда начинаю разговор спокойно, я не истерю, не кричу, не дуюсь. Стараюсь спокойно обсудить проблему, и готова его выслушать. Но заканчивается всё всегда одинаково. Вот я и думаю, может бесполезно это все? Не мой это человек и точка. Как Вы считаете?
25 февр. 2019
Вот я и думаю, может бесполезно это все? Не мой это человек и точка. Как Вы считаете?

Предлагаю разобраться детально.:) Может быть, Вы не умеете требовать.
Чего Вы от него хотите? Я уже спрашивала а Вы не ответили.:) Вот я и думаю, может Вы даже мне опасаетесь сказать, чего хотите от мужской заботы...