КонсультацииОтношения с друзьями

Как помочь другу выйти из депрессии после разрыва? У меня есть к нему чувства, но он отталкивает

27 февр. 2019
Vitalina111
У друга были отношения которые длились 2 года. С этой девушкой он хотел жить и создать семью, у него была сильная любовь к ней. Но девушка его бросила. После он прекратил общение с людьми и закрылся в себе. Сейчас все что связано с отношениями и чувствами его пугает. У меня есть к нему чувства но он постоянно отделяется и отталкивает, закрывается в себе. Как помочь ему прийти в себя и выйти из депресии

27 февр. 2019
Vitalina111, скажите, а как давно вы знакомы с другом и всегда ли ваши с ним отношения были лишь дружбой? Он знает о ваших чувствах к нему?
28 февр. 2019
Vitalina111
Мы знакомы около 3 лет. Наши отношения не всегда были дружной. Я ему не говорю о своих чувствах но он догадывается
28 февр. 2019
Vitalina111, если для него были важны те отношения, которые сейчас распались, то какое-то время он будет вряд ли доступен для новых отношений. Любой человек испытывает сильную боль, когда разрываются важные отношения с партнером. Если у Вас с парнем дружеские отношения, возможно, он будет сейчас готов к не очень частым контактам на темы, составляющие ваши общие интересы. У Вас есть такие? Если Вы знакомы три года, вероятно, вас связывает что-то общее? Можете поделиться, что именно?
28 февр. 2019
Vitalina111
Нас связывали не только дружеские отношения но и интимные. Мы проводили вместе время, гуляли, много общались, поддерживали друг друга. А сейчас он закрылся.
28 февр. 2019
Vitalina111, немного неожиданно прозвучало насчет интимных отношений. Верно ли я понимаю, что он одновременно имел интимные отношения и со своей постоянной девушкой и с Вами?
28 февр. 2019
Vitalina111
Нет. Это было до девушки и после их расставания. Во время отношения мы меньше общались

С девушкой он с головой ушел в отношения и планировал создать с ней семью.
28 февр. 2019
Vitalina111, значит, до этого у вас тоже с ним были отношения? Или как Вы это сами для себя называете? Выходит, что когда он встретил ту девушку, Вашим с ним романтическим отношениям пришел конец? Как Вы это тогда восприняли?
28 февр. 2019
Vitalina111
У нас не было отношений, чувств и привязанности тоже не было. Я воспринята это нормально.
На данный момент у меня есть к нему чувства.
Но больше я хочу помочь ему.
Он закрылся в себе, ни с кем не общается, не выходит на улицу и не может работать и находится рядом с людьми. Он начинает копаться в себе, и чем больше он это делает тем хуже ему. Я не знаю что мне делать и как мне его отвлечь.
01 мар. 2019
Vitalina111, возможно, я чего-то не понимаю, но как это возможно: с одной стороны, Вы говорите, что давно дружите, и у Вас были интимные отношения, Вы любите этого мужчину и переживаете, что он отгородился от Вас, а с другой - утверждаете, что до того момента, как у него появилась девушка, с которой он захотел семью, между вами не было чувств и привязанности, и вы нормально восприняли появление в его жизни возлюбленной. А что тогда между вами тогда было? И что изменилось сейчас? У вас возникли чувства, когда мужчина стал недоступен для вас? Он знает о ваших чувствах?

Когда вы говорите, что хотите помочь ему, что вкладываете в это? Что для Вас будет желательным изменением в его поведении? Если, к примеру, он помирится с той девушкой, из за которой сейчас страдает, Вам станет спокойнее?
02 мар. 2019
Vitalina111
Я хочу что б он пришел в себя и начал жить дальше. Возможности помириться с девушкой нет, да и не хочет он.
На данный момент он закрылся в 4 стенах и в себе, он не может общаться с людьми и не может работать, у него нет смысла и стимула в жизни.
Он догадывается о моих чувствах, хотя я ему не говорю и стараюсь этого не показывать.
02 мар. 2019
Vitalina111, я слышу Вашу тревогу, когда близкий человек находится в таком плачевном состоянии, трудно оставаться спокойной. И все же - это ведь его жизнь и его решения. Он взрослый человек и только ему решать, стоит ли продолжать грустить и отгораживаться от мира или необходимо предпринимать какие то действия по выходу из этого состояния. Когда человек горюет, ему, как правило, нужно немало времени, чтобы справиться с потерей. Вы мало что можете с этим сделать. Самое главное, что в ваших силах - это просто продолжать быть рядом и оказывать этому мужчине свою моральную поддержку, но не навязывая ее чрезмерно. Если он хоть чем-то заинтересуется - Вы сможете подхватить инициативу и помочь ее развить. Если будете что то предлагать - будьте готовы, что он будет часто отказываться, постарайтесь не обижаться, учитывая его состояние. Но когда нибудь возможно он захочет выйти из дома и прогуляться или поговорить с вами дольше обычного. Отнеситесь к нему как к тяжело больному, которому необходимо время на восстановление, уберите ожидания насчёт того, что он сейчас будет хорошим собеседником и партнером по каким то интересам. Просто интересуйтесь им, показывая, что он вам не безразличен, можете иногда рассказывать о своих делах или о чем то интересном, но не ожидайте бурной реакции и интереса. А если вдруг в какой то момент почувствуете отклик - тогда и развивайте интерес, поддерживайте и предлагайте свою помощь и участие. Постарайтесь только не переборщить, не вызвать реакцию отторжения, поскольку в таком состоянии, как у мужчины сейчас, ему будет легче закрыться и от вас тоже, он не способен сейчас учитывать ваши чувства, у него слишком мало сил для этого.

Для того чтобы всем этим заниматься, вам самой понадобится немало сил и терпения. Попробуйте поразмышлять: точно ли сейчас у вас есть для этого достаточно мотивации? Возможно, у Вас есть более важные дела, связанные с Вашей жизнью? В деле поддержки человека в депрессии, увы, нет никаких надёжных гарантий и сроков, которые могли бы вас поддерживать. Все ваши усилия могут оказаться напрасными, ведь вы не знаете степень негативных разрушений, которые сейчас владеют вашим другом. Над этим вы не властны, и чем быстрее вам удастся осознать свою беспомощность перед ситуацией, тем более трезво Вы сможете принять решение, надо ли Вам это вообще.

Отзыв о консультации

Спасибо большое, что помогли мне разобраться и подсказали, как нужно правильно действовать в моей ситуации.

Vitalina111