КонсультацииОтношения с друзьями

Депрессия у подруги. Как ей помочь?

01 янв. 2020
Оксана
Сегодня в момент ругани с мужем открыла окно и встала на подоконник. Сказала, что так хотела привлечь внимание. Что делать?

01 янв. 2020
Здравствуйте, Оксана!

Поясните, пожалуйста, каким образом Вам стало известно об эпизоде с подоконником в семье подруги?
02 янв. 2020
Оксана
Она позвонила мне, попросила забрать, я приехала, ребенок, который был в момент ругани там, рассказал мне, что произошло. Я спросила подругу, действительно ли это так, она ответила, что да, такое было
02 янв. 2020
Оксана, подруга попросила Вас забрать ее из дома?
В чем она видит для себя помощь от Вас, чем просит помочь?
02 янв. 2020
Оксана
Да, все верно. Наверное, в том, чтобы я могла выслушать, забрать ее из того конкретного места, выслушать. Не знаю, вероятно, она мне доверяет, я выступаю некоторым успокаивающим фактором в моменте.
02 янв. 2020
Хорошо! И таким образом, Вы сделали всё возможное для подруги, оказав ей поддержку, успокоив ее.
Конечно, она Вам доверяет, ведь за помощью она обратилась именно к Вам.
Что сейчас происходит с подругой, она по- прежнему рядом с Вами?
Что происходит в ее взаимоотношениях с мужем?

Когда Вы задавали вопрос о том, что делать, о каких своих действиях Вы спрашивали, в отношении чего/кого?
03 янв. 2020
Оксана
Я имела ввиду, стоит ли вести человека к психологу, раз случаются такие срывы или нужны более серьезные меры. Вдруг это действительно желание закончить жизнь. Как не подтолкнуть, а поддержать. Муж не причиняет ей физическую или психологический ущерб. Это больше похоже на срыв от усталости.
03 янв. 2020
Оксана, человека вести к психологу смысла нет. Если Ваша подруга сама понимает, что ей нужна помощь специалиста, она обратится самостоятельно. Если она не готова к тому, чтобы общаться с психологом, никто другой ей тут не поможет. Посещение психолога в этом случае не принесет для нее результата.

Как правило, когда человек встает на подоконник в присутствии других людей, его целью становится не выйти в окно, а привлечь внимание, вызвать чувство вины у кого- либо. Поэтому, Вашей подруге с мужем нужно разбираться со своими взаимоотношениями. Вы помогли ей уже тем, что были рядом и принимали участие в ее ситуации, оказывая ей поддержку.
03 янв. 2020
Оксана
спасибо
03 янв. 2020
Оксана, на здоровье!
Вы смогли найти ответ на свой вопрос?

Отзыв о консультации

Благодарю за оперативный отклик. За возможность проговорить этот вопрос вслух с кем-то. Ответ на свой вопрос нашла.

Оксана