КонсультацииОтношения с друзьями

У подруги депрессия при гипотиреозе

01 мар. 2020
Мария

Я уже не знаю к кому обратиться. У моей подруги уже год гипотиреоз и, соответственно, депрессия. Она пьет таблетки, витамины и тд, которые прописал эндокринолог, тем не менее никаких сдвигов нет. Ощущение, что ей всё хуже. Что может ей помочь, может антидепрессанты? Нет возможности посетить психолога/психотерапевта. Это состояние слишком затянулось. Как лечить депрессию при гипотиреозе?

02 мар. 2020

Мария, здравствуйте! Депрессия является одним из симптомов нарушения работы щитовидной железы. Гипотиреоз вызывает синдром поражения нервной системы: сонливость, заторможенность, снижение памяти, внимания, интеллекта, депрессию. Так что вылечить депрессию психологическими методами или антидепрессантами на фоне гипотиреоза не получится. Для восстановления нормальной работы нервной системы придется убрать причину нарушения нормальной работы нервной системы - то есть лечить сам гипотиреоз, вызывающий системное нарушение работы организма, и поражающий в том числе нервную систему. Если подобранное эндокринологом лечение не помогает, то имеет смысл проконсультироваться с ним - возможно он заменит препараты. Или, возможно, действие препаратов отсрочено - то есть должно пройти значительное время приема этих препаратов, чтобы нервная система восстановилась. Это процесс не быстрый. В любом случае нужно консультироваться с лечащим врачом-эндокринологом. По интернету, не видя самого пациента и его анализов, никто никакие лекарства не назначает и рекомендации по лечению не даёт.