КонсультацииОтношения с друзьями

Теряю подругу из-за депрессии. Что делать?

23 июл. 2024
Елена
Мне 22 года, замужем. В десятом классе у меня появилась очень близкая подруга, с которой мы могли обсудить всё, несмотря на нахождение в разных странах. Самым главным было то, что мы обе - писатели, причём в творчестве мы настолько сходились, что стали соавторами. В течение 6-ти лет мы делились друг с другом каждой идеей, помогали, когда было трудно, поддерживали в завалах на работе/учёбе/семье. Мы стали часто приезжать друг к другу в гости, она дважды приехала на мою свадьбу (на роспись и через полгода на празднование), ближе подруги у меня никогда не было. Здесь надо уточнить, что я не особо социальный человек, находиться в компаниях, где больше трёх человек, мне тяжело, я ровно общаюсь с коллегами, как общалась и с однокурсниками, но тяги заводить с ними дружбу у меня никогда не было, так что в разные периоды жизни у меня всегда был один человек, которого я могла назвать другом, большее количество мне было бы морально тяжело потянуть. Год назад, когда мы встретились в последний раз, я вышла на работу после учёбы в универе. Семейная жизнь, быт, нелюбимая работа стали высасывать столько сил, что я стала от неё отдаляться. У меня просто не поднимались руки ей отвечать. Сначала подруга пыталась разобраться, что случилось, я уверяла её, что всё хорошо, просто сильно занята. Мы перестали обсуждать творчество, перестали делиться проблемами. Я понимаю, что она очень сильно на меня обижена сейчас, потому что я пообещала ей, что постараюсь уделять ей больше внимания, но в итоге так и не смогла этого сделать. Целый год я еле в состоянии даже обслуживать себя в бытовом плане (спасибо мужу, он очень помогает), после работы я часто просто ложусь спать, потому что сил или желания что-либо делать совсем нет, я чувствую, что я стала как будто тупеть в этом потоке работа-сон-работа, но не могу ничего с этим сделать. Меня ничего не интересует и ничего не радует, я стала очень раздражительный человеком. Пару дней назад мы поссорились с подругой на этом фоне. Она сказала, что не хочет меня ни поддерживать, ни говорит мне хоть что-нибудь приятное после того, как пыталась достучаться до меня неделю. Это очень сильно по мне ударило. Сейчас она игнорирует мои попытки объясниться, и мне кажется, что я довела всё до точки невозврата. Вчера я увидела, что подруга опубликовала новую работу. Это первый раз за 6 лет, когда я ничего не знала о её творческих планах. В каждый свой рассказ мы прикркпляли благодарности друг другу за поддержку, но в этот раз за МНОГОЛЕТНЮЮ поддержку благодарит других людей. Я чувствую, как будто меня просто забыли и уже пошли дальше, а я всё ещё не знаю, как то же самое сделать мне, если исправить больше ничего нельзя.

23 июл. 2024

Здравствуйте, Елена. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно согласие для начала рассмотрения вопроса.