КонсультацииОтношения с друзьями

У подруги депрессия, меня это сильно тревожит. Что делать?

14 февр. 2023
Рия
У меня были проблемы в общении с подругой. Мы знакомы около 5 лет и в последнее время общаемся всё реже и не особо долго. Я поднимала эту тему во время обсуждений и узнала что это тоже беспокоит её. Мы поговорили и на какое-то время я успокоилась. Узнала что у неё диагноз Дипрессия, что она чувствует севшую соц. Батарейку и ей действительно жаль что не может уделить мне больше времени. Это успокаивало меня (в плане самой проблемы, а не её самочувствия), но постепенно мне снова становилось тревожно. Я обсуждала это с другим психологом и мне сказали что возможно стоит поговорить с ней ещё раз, узнать притензии к друг другу если они есть, рассказать приятные моменты и найти решение этой проблемы. Спустя примерно месяц я решилась и это стало причиной почему я ужасно сильно стрессую, тревожусь. Она не могла со мной разговаривать прямо сейчас ибо была занята и я спросила хочет ли она чтобы я скинула голосовые, текст или ещё что-то о чем я планировала поговорить. Мне ответили согласием, но опять же ответят позже. Предложила тогда отправить в другой раз, когда она сказала что в любом случае ждёт я просто отправила. Отправила и вышла из сети. В этот момент у меня стоял ком в горле, я хотела плакать так как было ощущение что я наговорила лишнего. Мне было тяжело дышать и у меня подрагивали руки. Мне было страшно читать её сообщения. Она молчала целые сутки после этого. Всё это заставляло меня испытывать тревогу каждый раз стоит только вспомнить о том что я сделала. Когда я попросила её не молчать, а хотя бы поговорить со мной она ответила "Прости, я понимаю как это важно для тебя, я сейчас не много устала" На этой почве через минут 30 или даже час у меня снова встал ком в горле, я плакала и мне было до дрожи страшно. Еле успокоилась когда написала всё что чувствовала в заметки. Уже несколько дней как она молчит и единственный плюс который я вижу это то что я успокоилась. Хоть всё ещё чувствую вспышку тяжести внутри и иногда тяжеловато дышать, но по сравнению с тем состоянием чувствую себя легче. Не понимаю что мне делать, устала от всего

14 февр. 2023

Здравствуйте Рия. Если Вас устраивают условия консультации, то можем начать.

15 февр. 2023

Рия, я правильно понимаю, Вас беспокоит тот факт, что подруга избегает общения с Вами?

15 февр. 2023
Рия

Да, она ничего не пишет мне с этого момента. Разве что отвечала один раз на моё "Доброе утро" и поздравила в ответ на 14 февраля. Тишина в течении 5 дней

15 февр. 2023
Рия

Я даже не уверена избегает ли или она просто устала и ей действительно нужно отдохнуть. Она ничего мне не говорит. Мне боязно снова ей писать ибо возникает чувство что я наседаю.

15 февр. 2023
Рия

Мне хочется общаться с ней, я хочу наладить и разрулить все недопонимания, хочу помочь если она в этом нуждается. Но сделать ничего не могу так как в эмоциональном раздрае и не понимаю стоит ли сейчас лезть

15 февр. 2023
Рия

Вчера у меня снова возникло постепенно увеличивающиеся чувство тревожности. Была рассеяная и постоянно нервничала даже там где обычно этого не делаю. Меня, сама того не зная, успокоила соседка по комнате и по совместительству подруга.

15 февр. 2023

Да, я понимаю что Вам сейчас трудно. У вас много вопросов к подруге, но мало ответов. Вам хочется общаться как раньше.

Важно понять причину Вашей тревоги. Почему Вы тревожитесь. Вы ощущаете волнение за подругу или же Вам неприятно отсутствие ее внимания к Вам?

Это очень хорошо что Вы хотите ей помочь. Депрессия очень сложное состояние. В депрессии люди действительно закрываются от окружающих. Но делают это не потому что не хотят общаться с каким то определенным человеком, а потому что им в принципе очень тяжело это делать. Люди в депрессии сокращают общение к минимуму. Поэтому объяснится ей с Вами сейчас очень тяжело.

15 февр. 2023

Другими словами, чем меньше общения с людьми, тем меньше перед ними обязательств. Но с другой стороны, таким образом, человек находящийся в депрессии закрывает "пути" по которым ему можно помочь.

16 февр. 2023
Рия

Меня тревожит её состояние и мне хочется оказать поддержку. Почти уверена что она не говорит мне если её что-то расстраивает или ещё что. Так же мне тревожно от того что она закроется и наше общение просто испариться. Она может просто отдалить меня от себя настолько сильно, что дружба если не закончится то пошатнеться

16 февр. 2023
Рия

Я не понимаю дать ли мне ей время чтобы она сама мне написала когда будет готова. Или же мне нужно самой наводить мост общения.

Боюсь сделать хуже.

16 февр. 2023

Рия, я понимаю Вашу тревогу. Задайте себе вопрос и ответьте на него: "Когда я испытываю тревогу я помогаю своей подруге? "

В этой ситуации важно понимать, что от Вас не так много зависит, тем более если подруга не идет на контакт. Возьмите паузу, дайте ей время. Можно ненавязчиво спросить :-"Чем я могу тебе помочь? "

Скажите как Вы общались раньше, как проводили время. Что нравилось Вашей подруге, что ее увлекало, может у нее есть какое то хобби? Может Вы знаете что повлияло на возникновение депрессии? Кто ее сейчас поддерживает?

16 февр. 2023

Вы написали вначале: -"У меня стоял ком в горле, я хотела плакать так как было ощущение что я наговорила лишнего". Что лишнего по Вашему мнению Вы могли сказать? Это могло быть причиной ее отстранения, как Вы думаете?

17 февр. 2023
Рия

Я могла случайно надавить на неё и доставить ей дискомфорт. Она не всегда мге говорит если что-то не так, только спустя время (и я не могу судить её так как сейчас занимаюсь по сути тем же)

Она могла бы отстраниться от меня если бы обиделась или перестала считать меня нужной, важной.

17 февр. 2023
Рия

Думаю что её пытается поддерживать её партнёр в отношениях. Я сама стараюсь это делать.

Раньше мы часто общались, иногда смотрели вместе что-нибудь, обсуждали это. У нас было (и мне кажется что остаётся, просто что-то не так) много общих тем.

17 февр. 2023
Рия

Не знаю что поступило причиной депрессии. Для меня вообще жто в первые когда сталкиваюсь с чем-то подобным

18 февр. 2023

Рия, Вы написали вначале, что

  1. Ей действительно жаль что не может уделить мне больше времени
  2. У неё диагноз Дипрессия
  3. Прости, я понимаю как это важно для тебя, я сейчас не много устала

Можно сделать вывод что к Вам у нее нет претензий. Болеет того, она понимает что Вы переживаете. Ей нужно время справится с депрессией.

Не додумывайте ничего, что бы не тревожится зря. Дайте ей время. Спросите чем можете помочь. Скажите что она всегда может на вас рассчитывать.

18 февр. 2023

Рия, время нашего общения подошло к концу. Надеюсь, работа со мной была полезна Вам. Завершите, пожалуйста консультацию. Буду признательна Вам за отзыв. Если будут еще вопросы, обращайтесь в личные сообщения.

18 февр. 2023
Рия

Спасибо что потратили на меня своё время!

Отзыв о консультации

Спасибо, мне всё понравилось. Не испытывала дискомфорта от ответов и диалога в целом. Помогли мне чуть-чуть разобраться в ситуации. Мне стало легче, чем было раньше и это несомненно плюс.

Рия