КонсультацииОтношения с друзьями

У подруги возможно есть депрессия, но она не хочет к психологу

22 мар. 2020
Маргарита
Моя подруга в течение года испытывает апатию, переходящую в какое-то тупое отчаяние. Она учится в университете, половину предметов уже завалила. Завалит еще один и ее отчислят. Говорит, что ей диплом не нужен, что учится скорее ради того, чтобы ее окружение не считало ее глупой. В ее профессии диплом вообще не нужен, она уже больше года работает менеджером креативных проектов. В итоге мучается, что ей приходится тратить время на учебу, при этом прокрастинирует и мучается еще больше. Работа ей тоже особо не нравится, говорит, что она там не развивается. Но это приносит деньги, так что уходить она не хочет. Безответно влюблена в своего коллегу по работе. Страдает по этому поводу. Нет хобби, от которого бы она получала искреннее удовольствие и которое бы ее "зажгло" (по ее словам). Ей не хочется вставать с кровати и что-то делать. Она целыми днями либо работает, либо играет в игры и смотрит сериалы. Хотя раньше ей нравилось фотографировать. Летом она ездила в Англию на курс английского, там она светилась вся. Еще она занималась танцами. А сейчас она как будто затухает. Ей хочется творить, жить, получать удовольствие, но на нее как будто что-то давит... Она сама понимает, что ей надо к психологу, но у нее был неудачный опыт с психологом, так что теперь она боится. Что мне делать?

22 мар. 2020

Добрый день Маргарита.

Если речь идет о вашей подруге вы не можете "насильно причинить добро".

Если речь о вас уточните какой именно запрос.

22 мар. 2020
Маргарита

Речь именно о моей подруге. Мы живем с ней в одном доме и практически каждый день я наблюдаю за тем, как она ест себя изнутри...

22 мар. 2020
Маргарита

Да, я не могу ее насильно затащить на консультацию. Но мне хотелось спросить вашего совета, как по вашему мнению я могу ей хоть немного помочь?

23 мар. 2020

Вы можете предоставить ей информацию о том что есть специалисты которые могут ей помочь обращаться к ним или нет это ее свободный выбор.

Вы уже сделает много просто рассказав что она может изменить свою жизнь прибегнув к помощи.