КонсультацииОтношения с друзьями

У подруги проблемы с головой. Как ей помочь?

07 февр. 2021
Элина
У подруги проблемы с головой, началось не так давно, она это поняла и сама, но потом сказала, что все хорошо. У неё есть мысли о суициде. Когда ее настроение портится, она начинает писать грубо и прощается постоянно и говорит, что хочет остаться одна, потом спустя несколько минут пишет как ни в чем не бывало, что все хорошо. От помощи отказывается, но у неё явные проблемы, как быть?

07 февр. 2021

Здравствуйте, Элина,

Скажите, у вашей подруги есть семья, близкие родственники, или вы единственный ее близкий человек?

Ей нужно обратиться за помощью.

07 февр. 2021
Элина

Она живет с подругой, мама в соседнем доме

07 февр. 2021
Элина

Но по общению я ее самый близкий человек

07 февр. 2021

Как часто она пишет вам сообщения суицидального характера?

Она пишет их только вам?

Вы поставили в известность ее маму?

07 февр. 2021
Элина

Ее маме нет смысла этого говорить, она скажет «не принимай близко к сердцу». Там странные отношения в семье. На дню несколько раз пишет

07 февр. 2021
Элина

Пишет только мне о своих проблемах, насколько я знаю

07 февр. 2021
Элина

Вы тут?

07 февр. 2021

А как вы думаете, почему мать подруги не принимает близко к сердцу ее угрозы и вам не советует?

Я понимаю, что отношения с матерью могут быть нездоровыми и ваша подруга может добиваться таким образом внимания и сочувствия.

В любом случае, вам не стоит оставаться единственным посвященным и советую поставить ее мать в известность.

Объясните подруге, что ей необходима профессиональная помощь и она принесет положительные результаты. Помогите ей записаться на приём к психотерапевту, который очно сможет дать направления и назначения, при необходимости.

07 февр. 2021
Элина

Потому что я знаю ее маму, с ней все понятно, так скажем

Пока она не сходила на приём, какие слова поддержки или успокоения лучше всего писать?

07 февр. 2021

Скажите, что у многих людей бывают тяжёлые периоды в жизни, когда необходима помощь извне. Эта помощь реальна, и она почувствует явное улучшение, и жизнь постепенно наладится.

07 февр. 2021
Элина

А что делать в те моменты, когда она чуть ли не шлёт и просит оставить ее одну и хочет закончить общение?

07 февр. 2021

Элина, вы не можете взять на себя полную ответственность за другого человека, как и я не могу дать рецепта для конкретной ситуации в общении с подругой.

Мне кажется, что вы слишком эмоционально втянуты в ситуацию.

Сделайте то, что можете, чтобы договориться с ней о визите к специалисту.

Как конкретно ей нужно помочь, можно решить только при очном визите.

07 февр. 2021
Элина

Просто я очень переживаю за человека, по себе знаю, какого это - хотеть умереть

07 февр. 2021

Понимаю. Старайтесь не вовлекаться и не реагировать слишком сильно. Часто близкие люди неосознанно манипулируют, пугая и провоцируя на переживания.

07 февр. 2021
Элина

Хорошо, спасибо

07 февр. 2021

Всего вам хорошего.