КонсультацииОтношения с друзьями

У подруги проблемы с мамой. Хочу помочь, но не знаю как

13 февр. 2021
Ника
У меня есть подруга, на два года младше меня, ей двенадцать. Буду называть её Саша. Переехала уже очень давно в другой город, лет пять как наверное, но продолжаем общение. Так вот, конечно у подруги начался переходный возраст, проблемы с характером и эмоциональным состоянием. Друзей нет, проводит почти все время в интернете, ужасные отношение со сверстниками, кажется будто все её ненавидят и подобное. Но дело не в этом. У неё проблемы с мамой. Думаю можно сказать, что она разрушает Саше её самооценку, считая, что у неё она и так низкая. Мама унижает ее, сводя все на заботу и шутки. С лёгкостью может сказать, что Саша ленивая сволочь, недоразвитая, дебилка и подобное. Но если сравнить меня и Сашу, то она очень хорошая. Родителям по дому помогает, не грубит им и не кричит на них, старается учиться, не в каких плохих компаниях не состоит, не курит не пьёт (хотя сейчас уже в её возрасте это очень распространённое явление). У меня же все наоборот и то, родители относятся ко мне прям намного лучше и не позволяют таких слов в мою сторону. У Саши проблемы с самооценкой. Думаю все знаю фразу, что в каждой шутке есть доля правда. Так вот она вроде как при других и при общении со мной весёлая, постоянно шутит, причём юмор у неё самоироничный, шутит про свою смерть, про сюицид. Меня это пугает в плане того, что боюсь вдруг она реально однажды может сделать что-то подобное. Думаю, что скорее всего я права, поэтому очень волнуюсь за неё. Буквально вчера мать сказала Саше, что лучше бы та умерла. Взрослый человек с уже сформировавшейся психикой бы наверное до слез обиделся на это. А Саша ведь считай что подросток! Мне даже трудно представить, насколько ей было обидно. Так же у Саши есть старшая сестра моего возраста и отец. Предлагала ей сначала поговорить с сестрой. Сестра по её словам лишь говорит что-то вроде: "говоришь так, будто мы такие плохие, одна плохая здесь ты, постоянно говоришь, что мы тебя не любим и делаешь вид, будто все прям настолько плохо". Отец постоянно ссориться с мамой и если она ему что-то расскажет, то снова будет скандал и потом Саше от матери попадёт ещё сильнее. Обращаться ей вроде как не к кому, родственники не слишком хорошие люди. А в детский дом разумеется не хочется. Мать Сашу вообще не слушает и чуть, что сразу начинает обзывать и кричать. И судя по тому, что я знаю о Саше, жить она вообще не хочет. Ну, так вот, я очень сильно переживаю за неё, но как ей помочь вообще понятия не имею. Но охото что-то сделать, чтобы она почувствовала себя нужной и хорошей, как-то помочь ей с родителями. Можно ли её как-нибудь поддержать и как-нибудь помочь? Я сама была в подобной ситуации, когда кажется, будто все тебя ненавидят и будет лучше если умрёшь, даже из дома сбегала и это с учётом, что у меня проблем считай что и не было. Ссылаясь на себя могу сказать, что мне в подобных случаях нужна была поддержка. Я бы попробовала ее поддержать, однако слова в подобных случаях подбирать вообще не умею. И извиняюсь за такой долгий текст. Надеюсь я смогла передать самое важное.

13 февр. 2021

Здравствуйте, Ника! Сочувствую Вашим переживаниям, но на нашем сайте не проводятся консультации для лиц младше 18 лет. Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).