КонсультацииОтношения с друзьями

У подруги проблемы с моральным здоровьем. Как ей помочь?

30 окт. 2020
Анна
Моя подруга начала чувствовать себя плохо. Она говорит, что никому не нужна, что её проблемы никому не нужны, что они никчёмны, как она сама выразилась. Сейчас она не может посетить психолога, из-за того что у неё не получается. Но онлайн она тоже не хочет, так как ей хочется встретиться лично с профессионалом. Я очень долго доказала ей, что она мне нужна, что мне нужны её проблемы. Вроде бы она поверила. Но я вижу и чувствую, что она терпит, и ей тяжело. Я очень боюсь, что она просто в один момент не вытерпит и сдастся. Мне кажется, что её сознание где-то в другом мире, потому что иногда она говорит ужасные вещи. Пока у нее нет возможности попасть к психологу, как я могу ей помочь? Что я ей могу посоветовать? Как мне её поддержать? Может мне что-то сказать ей? Как мне быть?

31 окт. 2020

Здравствуйте, Анна! К сожалению, дистанционно решить Ваш вопрос не представляется возможным. Советую Вашей подруге обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Контакты бесплатных психологических кризисных центров - https://www.psysovet.ru/news/364. Также есть возможность позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).