КонсультацииОтношения с друзьями

Моральная проблема у подруги. Как вывести её из этого состояния?

15 дек. 2020
Никита
Мне 19 лет. Ну поговорить я хочу не о себе, а о своей лучшей подруге. Она такого же возраста как и я. Ее зовут Маргарита. Мы учимся в одном колледже. В последнее время у нее появилась депрессия. Конечно она скрывает это ото всех под своей лживой улыбкой. Однако я всё вижу. После занятий она пьет. Почти ничего не ест. И загоняется о том что у нее какие то проблемы в голове. Меня Рита видеть не хочет. Ибо говорит что дома она разбирается в себе в одиночестве. Пожалуйста, подскажите как вывести подругу из этого состояния?

15 дек. 2020

Никита, здравствуйте.

Я готова побеседовать с Вами и помочь разобраться в ситуации.

Постарайтесь рассуждать о моих словах, какие мысли приходят в ответ, и отвечать на мои вопросы не для меня, а для себя, договорились?

Отвечая на поставленный Вами вопрос, скажу следующее.

Вывести подругу из состояния - это ложная цель.

То есть это цель, расположенная вне Ваших границ влияния.

Ваша подруга - отдельный человек, личность, имеющая свои желания и потребности, переживающая собственные внутренние кризисы и состояния.

Хочет ли она, чтобы Вы ей помогали? Я так поняла, что она ясно Вам отвечает на этот вопрос. Вы как-будто намерены проявить настойчивость?

Вывести её из какого бы то ни было состояния без ее желания, без ее шагов и без её просьбы о помощи никак не получится. Тут проходит граница Ваших возможностей.

Отсюда вытекает мое предложение переформулировать Ваш вопрос. Например, «могу ли я чем-то ей помочь»?

Какие были отношения между вами до ее изменившегося состояния?

Что будет между вами, если это её состояние закончится? - в Ваших предоставлениях, конечно.