КонсультацииАрхив

Страх общения

09 дек. 2016
Шерер
Доброго времени суток
Меня зовут Аня, мне 18. Проблема избитая, заключается в том, что я практически постоянно ощущаю страх при взаимодействии с людьми - это было всегда, впрочем. Он сопровождается дикой пульсацией, бывают моменты (при публичных выступлениях), когда я чувствую удары сердца в голове и мне очень тяжело взять себя в руки, охватывает сильный тремор - и это именно то, что меня так беспокоит. Я думала, что проблема не психологического характера, потому что сильный пульс у меня часто, как и расширенные зрачки - даже дома, в зоне комфорта, при ярком освещении, мои глаза чуть ли не целиком черные. И это вечный холод в конечностях. Но в больнице сказали, что у меня все в порядке, а симптомы списали на вегето-сосудистую дистонию. Но. Я так и не поняла, как же устранить это мерзкое чувство, которое мне так мешает. Пыталась заняться самолечением. Но даже самый сильный транквилизатор - Феназепам - ничего не дал мне. Был все тот же страх, что очень странно, и голова по типу соломы.
Сегодня же так вышло, что ко мне подошла психологичка - ее уроки психологии входят в курс пдд. И сказала, мол, как так, пирсинг (у меня проколота бровь), ты любишь причинять себе боль, занимаешься самоедством, да? Прислуживаешь толпе?
И вроде я понимаю, что она несет дичь, и я не люблю боль, не занимаюсь самоедством (я даже бы сказала, что люблю себя), но. Я слушаю - и понимаю, как мне страшно смотреть ей в глаза. От своей же реакции мне нередко фигово, чувствую стыд, и мысль: да что же я такая трусиха, чего я боюсь?
Насчет самооценки - она колеблется от "я принцесска" до "я днище", и то, последнее - результат моей неспособности взять себя в руки.
Пишу сюда, чтобы... Вы дали мне пинок в направлении того, как избавиться от этого страха и его сопровождающего стыда

09 дек. 2016
Шерер, на очную терапию.