КонсультацииАрхив

Должны ли дети помогать своим родителям, если от этого им самим хуже? Мне 17 лет

06 мар. 2019
LisaKotova
Здравствуйте. Меня зовут Лиза, мне 17 лет, оканчиваю 11 класс, на носу ЕГЭ. И меня уже много лет волнует проблема, с которой я просто не знаю, чего я могу сделать. Мне сложно об этом говорить, поэтому я начну издалека. Надеюсь, на ваше понимание и терпение.
Когда я была ребенком - я любила животных, но в то же время их очень боялась. Поэтому однажды моя мама принесла домой маленького котенка. Он оказался довольно активным и этот меня сильно испугало, поэтому через месяц мама принесла еще одного, более спокойного. Мы нашли с ним общий язык и все было как бы хорошо. В то время дома было довольно сложное состояние. Денег не хватало, мама все время проводила на работе. (Она бросила моего отца, когда мне было 4 года. Он совсем не приносил денег в дом, а в последний год был еще и очень агрессивным. Она правильно поступила, ей надо было сделать это еще давно.) Я в это время гуляла с друзьями. Из-за частых прогулов и плохого взаимоотношения с одноклассниками меня даже пару раз водили к школьному психологу, но это ни к чему не привело. Потом моя мама нашла себе “мужчину”, они начали вместе жить, но на материальное положение это никак не повлияло. Она начала видеть в нем моего отца, и в один момент они расстались. В это время она начала помогать бездомным животным. Подкармливала, взяла парочку домой. Тогда я перешла в 6 класс и из-за ее хобби у меня начались проблемы. Кошки в принципе довольно пахнущие животные, а когда их много, то... Мои отношения с одноклассниками стали еще хуже, по школе начали ходить плохие слухи, но я не обращала на это внимания. У меня были верные друзья, хорошие увлечения и это все не давало мне унывать. Когда я перешла в 8 класс мама поменяла работу. Там платили намного больше, можно было даже начать жить, а не выживать. Там же она нашла того, кто изменил ее жизнь - Артема. Он начал помогать нам, давал маме деньги на ремонт, о котором она давно мечтала, и при этом он даже не жил с нами. Все было как бы хорошо. А потом я попала в больницу и маме пришлось уйти с работы, Артем начал полностью содержать нас. К тому моменту у нас было уже более 15 животных. Это не давало спокойно жить, многие мои друзья бросили меня, потому что "это отвратительно", и да, я понимала это, но что я могла с этим сделать? К 9 классу зверей стало еще больше, мама все время сидела дома, не работала, ее просто не брали на работу. С Артемом были довольно напряженные отношения, они часто ругались, и на это были причины. В один момент он начал подозревать ее во всем. Постоянно спрашивал, что она делает, хотя, они разговаривали целыми сутками, психовал. Это было так странно. Сейчас я склоняюсь к тому, что он не совсем психически здоров (он слишком одержим моей матерью). К этому моменту у нас было, вау, больше 30 животных. Соседи уже давно ненавидели нас, с нормальным социумом пришлось попрощаться. Меня начали сторонится в школе, и я понимала из-за чего. Но чего я могла сделать? Мама и Артем опять поругались и мне пришлось начать подрабатывать, чтоб хоть как-то выжить. Я говорила маме, чтоб она тоже начала работать, но она ничего на это не отвечала, а через пару месяцев у нее появился второй ребенок (я долго говорила ей сходить к врачу, но она наотрез отказывалась). Причем не от Артема, а от другого мужчины. От ее бывшего друга, очень ненадежного человека. Он сразу отказался как-либо помогать. В этот момент появился мой отец. Он начал выплачивать алименты и стало немного полегче + гос-во платило за сестру.
Сейчас мне почти 18, сестре скоро 2 года, никто из семьи не работает, а летом нам перестанут выплачивать деньги. Меня сторонится вся школа, а кто-то даже подшучивает над этим. Близких контактов не осталось, а на фоне всего этого появились депрессия и социофобия (я ходила к психологу, он помог мне перестать видеть мир в темных красках, к сожалению, я больше не могу туда ходить). Артем пишет по 100 сообщений в день о том, какая моя мама отвратительная и том, что она все это время использовала его. (но уверена, через пару месяцев они помирятся, такое было уже не один раз). Недавно я наехала на маму с тем, что надо все менять, что так продолжаться не может, и она вроде бы согласилась, но попросила времени на раздумья. И она подумала - она предложила мне переехать. Либо к отцу (в другой город), либо еще куда. Я согласилась, но потом поняла, что на 9000 в месяц особо не проживешь, да еще и скоро ЕГЭ... А она, с кучей животных и ребенком на руках на, меньше, чем 6000... Я бы могла пойти работать, но запах... Он отталкивает всех, а хим. Средства уже не помогают. Я понимаю, что надо все менять, надо куда-то деть животных, но куда? Каждый раз, когда я говорю с мамой об этом, она напоминает, что я собиралась съехать. Я не знаю, что мне делать. Как мне лучше поступить? Уехать сейчас и оставить маму с ее проблемами, но зато начать Жить или на один год забыть об учебе и попробовать все изменить? Но получится ли, если за столько лет ничего не получилось? Я потеряна и просто не знаю, что мне делать.
Пожалуйста, дайте совет.

09 мар. 2019
LisaKotova, здравствуйте.
Я потеряна и просто не знаю, что мне делать.
Пожалуйста, дайте совет.

Давайте вместе порассуждаем, ведь вам сейчас нужно будет принять взрослое решение, правильно. От которого возможно будет зависеть несколько лет дальнейшей жизни.
Попробуйте сейчас написать что вас ждет в случае если вы останетесь также жить с мамой, сестрой и животными. Что будет через год? Через два? А через пять?
Мама ведь по сути не считается с вашим мнением, делает как хочет она, и будет делать, потому, что переделать человека вам да и некому не под силу. Это возможно только в случае если человек сам этого захочет!
Вот вы хотите изменить свою жизнь? Как?
Второй вариант развития: вы уезжаете от мамы после сдачи ЕГЭ и получения диплома. Например к отцу, кстати он то как к этому относится? Готов? С кем он проживает? Они готовы вас принять?
Или например вы уезжаете в соседний городи поступаете в колледж или университет, где вам дают общагу, учитесь и по вечерам подрабатываете. Так живут тысячи молодых людей. Папа вам возможно будет помогать-это тоже можно обсудить с ним.
А мама продолжает жить так как она сама выбирает со своими мужчинами, животными и решает свои проблемы сама. Она ведь взрослая женщина, которая имеет 2х детей. Она справится, потому, что надеется то не на кого. Она возможно пойдет работать, сестру отдаст в детсад. И таким образом ее жизнь тоже как то изменится.
А вот по-поводу большого количества животных мое личное мнение такое:
Получается, что ваша мама очень уж сердобольная к тем, кто с хвостами и когтями, но почему то напрочь не проявляющая заботу и сердобольность к вам, детям. Этакая псевдодоброта. Не подумайте, что я вас настраиваю против мамы- нет. Я просто хочу донести до вас, что мама как то криво транслирует понятие сострадание к братьям нашим меньшим. Это возможно и нужно делать, но при одном условии - близкие и соседи не должны от этого страдать.
А так получается, что она реализует свое желание за счет вашей с сестрой счастливости и простого человеческого мирного сосуществования в коллективном общежитии.
Под общежитием я подразумеваю- жизнь в многоквартирном доме, где все уже настроены против вас. А это серьезное психологическое давление на вас, а в последствии и на сестру.
Получается, что мама совсем не думает ни о ком кроме себя, все ее взаимоотношения с мужчинами - это ЕЕ часть жизни и она пусть сама с ними разбирается так как хочет и может. Вам же нужно уже подумать о своей жизни и своих отношениях с молодыми людьми.
Вам уже скоро 18 и вы вправе выбрать любой путь, потому, что вы сейчас строите вектор своей жизни!
Итак я жду ваших ответов на мои вопросы.