КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнку 16 лет. Постоянно тошнит, не ходит в школу. В чем может быть проблема?

11 мар. 2019
Александр1978
Здравствуйте!
Ребенок девочка 16 лет не ходит в школу месяц. Постоянно сидит одна в своей комнате. После еды её стало постоянно тошнит. Сейчас попала в больницу с низким давлением и истощением.
Сначала думали, что просто прогуливает школу, т. к. школу не любит, теперь не знаем что думать и куда обращаться.
Неврологи и гастроэнтерологи ничего не нашли.
Прошу помочь.

11 мар. 2019
Александр, здравствуйте!
Девочку надо срочно вести к психологу. Если врачи не нашли причин ее состояния, значит, скорее всего, это психосоматика.
Найдите хорошего семейного психолога - в Москве это не проблема.

Рекомендую обратиться к нашему специалисту - Анна Чичина. Она как раз ведет очный прием в Москве.
11 мар. 2019
Александр1978
Это все?
Больше нет рекомендаций?
Хороший форум.
11 мар. 2019
Александр, какие рекомендации вы ожидали?
11 мар. 2019
Александр1978
Хотя бы возможные причины, методы лечения, вообще какая-либо информация по теме.
Для рекомендации "идите к психологу" можно было сюда и не заходить.
11 мар. 2019
Александр, для того, чтобы определить методы лечения, необходимо поставить диагноз. А диагноз дистанционно не ставится, тем более, не видя и не слыша самого клиента.
Возможные причины могут быть самыми разными, начиная с того, что могла иметь место какая-то психотравмирующая ситуация в школе, раз она перестала туда ходить, заканчивая тем, что у девочки уже могла развиться нервная анорексия. А может быть это просто несчастная любовь... Но что-то более конкретное можно сказать только после беседы с вашей дочерью. И так как врачи не нашли причин ее состояния по своей части, значит вывод однозначный - имеет место какое-то психологическое расстройство. А какое - можно сказать только после очной беседы с ней. Любые предположения сейчас будут попыткой "тыкать пальцем в небо".

Вы написали:
не знаем что думать и куда обращаться.

Я ответила куда стоит обращаться в таких случаях. Специалист после беседы с вашей дочерью уже конкретно вам ответит, что за расстройство имеет место быть и расскажет вам о возможных причинах, методах лечения и так далее.
Подробные рассуждения о всех возможных причинах и методах лечения не имеют смысла. Сначала нужна диагностика.
11 мар. 2019
Александр1978
Хорошо.
Тогда второй вопрос.
Ребенок отказывается посещать психолога.
Напомню, возраст 16 лет.
Что можете посоветовать в этом случае?
И еще вопрос:
Сколько может понадобиться посещений специалиста?
Ориентировочно.
11 мар. 2019
И еще вопрос:
Ориентировочно.

Это все очень индивидуально. Зависит от проблемы. Возможно 3-5 посещений, возможно 10, а возможно несколько месяцев. Это станет понятно после первого посещения. Может быть специалист сделает вывод, что для начала надо будет поработать немного с вами, с родителями. Т. К. У меня совсем мало информации о ситуации - сложно сейчас сказать что-то конкретное.

Вы уж извините, что опять отвечаю довольно обще, но не видя девочку, не имея возможности поговорить с ней, очень трудно сказать вам сейчас что-то более конкретное. В любом случае, уже после первого посещения хорошего специалиста, у вас уже будет гораздо больше информации и понимания по вашей ситуации.

Если вам удастся выяснить причины ее расстройств, если она вам доверится и расскажет - возможно я смогу сказать что-то больше.

Александр, здравствуйте.
Вы не ответили на мое последнее сообщение. Подскажите, данная тема еще актуальна для вас?

Александр, здравствуйте.
Я закрываю данную тему, так как вы больше не отвечаете в ней.
Если вам вновь потребуется консультация, вы сможете открыть новую тему на сайте.
Удачи вам!