КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок не хочет один ходить в школу

04 сент. 2018
Alla1981
Добрый день, Анна!

Моему сыну 13 лет. В этом году он пошёл в 7-ой класс. Я до сих пор отвожу его в школу и забираю из школы. Он уже вполне может самостоятельно ходить в школу, но не хочет. Подскажите, пожалуйста, как приучить ребёнка к самостоятельности?

04 сент. 2018
Alla1981, добрый вечер!
Что мальчик говорит, почему не хочет один?
05 сент. 2018
Alla1981
Говорит, что пока не готов ходить один. Обещает, что со следующего года начнет ходить самостоятельно.
05 сент. 2018
Alla1981, как у мальчика складываются отношения с учителями и одноклассниками? Сын гуляет один?
Расскажите подробнее, пожалуйста.
06 сент. 2018
Alla1981
В классе он почти ни с кем не общается, друзей у него нет. С учителями отношения хорошие, у него хорошая успеваемость, его хвалят. Один он не гуляет, только со мной.
06 сент. 2018
Alla1981, а мальчик когда-либо куда-то ходил сам? Что по части самостоятельности?
06 сент. 2018
Alla1981
Он ходит самостоятельно в школу после уроков технологии. У них уроки технологии в другом здании. В остальном он вполне самостоятелен. Сам делает уроки, сам собирает портфель, одевается, моется и т. д.
06 сент. 2018
Alla1981, то есть заминка исключительно в том, чтобы дойти утром до школы?
Алла, район спокойный? Может быть мальчику страшно, его кто-нибудь обижал по дороге домой? Что вы делаете по дороге в школу? Общаетесь? Если да, может быть ему не хватает общения?
У сына есть хоть один друг? Почему он гуляет с вами?
Алла, вы затронули тему похода в школу, я понимаю, но ваши слова о том, что мальчик гуляет только с вами и почти ни с кем не общаются навели меня на мысль, что это взаимосвязано.
07 сент. 2018
Alla1981
Да район у нас спокойный, ему не страшно ходить одному. По дороге в школу мы общаемся, он мне рассказывает обо всем, что у него происходит. К сожалению, друзей у него пока нет, Были друзья в детском саду. Подскажите, пожалуйста, как помочь своему ребенку завести друзей? Что можно сделать? Или оставить все как есть и дать ему самому возможность разобраться?
07 сент. 2018
Alla1981,
Или оставить все как есть и дать ему самому возможность разобраться?
--- тут всё зависит от того, как себя ощущает ребёнок и, что самое главное, может ли ребёнок поделиться тем, что его гложет - мальчик может не осознавать нехватку общения со сверстниками, потому что привык тесно общаться только с вами.
Алла, прочитайте, пожалуйста, статью о значении общения со сверстниками детей подросткового возраста. Поделитесь по прочтению, что думаете, может быть у вас возникнут какие-то вопросы!
07 сент. 2018
Alla1981
Он себя хорошо ощущает, он делится со мной всем, что с ним происходит. В начальной школе он общался с тремя мальчиками, потом они перестали с ним общаться. Некоторые мальчики его обижали, обзывали. Но сейчас все хорошо, отношения наладились, сейчас проблем с одноклассниками нет. Просто ему не нравится никто из одноклассников, он не находит с ним общего языка, общих интересов. Статья очень интересная, вопросов у меня пока не возникло. Я думаю, что он обязательно найдет себе друзей. Спасибо вам за консультацию.
07 сент. 2018
Alla1981,
Я думаю, что он обязательно найдет себе друзей.
--- бесспорно.
Если не затруднит, закройте тему, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Консультация была очень полезной. Психолог помогла мне найти ответы на мои вопросы. Мне понравилось, что психолог быстро и подробно отвечала на вопросы.

Alla1981