КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок не хочет ходить на занятия

20 окт. 2017
Ефросинья
Добрый день. Моему сыну 2 года и 1 месяц. Месяц назад решили отдать его в развивашку. Сходили на пробное занятие - понравилось, стал ходить дальше. Занятие построено таким образом, что там двухлетние дети занимаются по 45 минут без мам. Сын сходил туда раз 5, ему нравилось, выходил довольный, когда спрашивали, пойдет ли еще, громко отвечал:"Да!". Но потом стал категорически отказываться ходить. Один раз похныкивал, но пошел - его уговорили, а теперь вообще ни в какую! Истерика, из рук вырывается, не отвлекается ни на игрушки, ни на мультики. Пыталась расспросить его о том, что он там делает. Ребенок как может словами и жестами описывает, что они там танцуют, крутят колеса у автобуса, мультики смотрят. Вроде бы, все нравится, а идти не хочет. Иногда ребенок остается в игровой комнате в фитнес-клубе, когда я на занятиях. Туда он аж бежит, уходить не хочет, хотя там тоже няня и дети. Что это может быть?

20 окт. 2017
Ефросинья, здравствуйте!
А с педагогом, который занимается с малышами, Вы разговаривали?
Может быть, ему известна причина того, что ребёнок потерял интерес к занятиям?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
20 окт. 2017
Ефросинья
Педагог очень удивляется, говорит, что Славка (мой сын) хорошо занимался, дети его не обижали, что он просто еще маленький. Я тоже считаю, что ребенок слишком мал, чтобы быть без родителей долгое время, но все же, многие дети в его возрасте в садик ходят на целый день, а он в развивашку не хочет...
20 окт. 2017
Ефросинья, добрый вечер. Ребёнок действительно ещё очень мал. Пока ему нужна мама больше, чем любые развивашки. Да и обычный протест в этом возрасте - это нормально. Подождите, не заставляя малыша. Все ведь разные. У всех по разному идёт развитие. Пока просто будьте рядом. Успеете развивать его:)
20 окт. 2017
Ефросинья
То есть, когда он устраивает сидячие забастовки посреди улицы (если я иду не туда, куда ему хочется или не покупаю что- то) - это тоже нормально?
21 окт. 2017
Ефросинья, это нормально. Ребёнок в этом возрасте как бы проверяет Мир, а значит и вас, на прочность. На сколько он может вас прогнуть. Где пределы допустимого. Где границы дозволенного. А так как взрослый человек- вы, то вам это и контролировать и регулировать. Посмотрите книги Юлии Гипенрейтор, она великолепно пишет о том, как справляться с капризами и забастовками в разных возрастах ребёнка.
21 окт. 2017
Ефросинья
Спасибо. Я читала ее книги, но претворять советы в жизнь почему-то трудновато.

Отзыв о консультации

Спасибо! Хорошие, профессиональные ответы.

Ефросинья