КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (4 года) не хочет ходить на занятия, боится учителя

336
13 дек. 2019
Ольга
У меня 2 детей, разница 2 года. Младшему 4 года, не хочет ходить ни на какие занятия, даже со старшим. Говорит я маленький, вот когда мне будет ... то пойду, я боюсь учителя. Вчера ходили на хор, он был веселый, но когда увидел учителя все изменилось, спрятался за меня, мы пошли вместе, он маялся и баловался, вышли на улицу, он стал петь, пел до дома. Так же с другими занятиями. Что делать?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
13 дек. 2019
(изменено 13 дек. 2019)
Здравствуйте, Ольга! Чтобы понять, как исправить ситуацию, необходимо побольше узнать про историю этой проблемы. Ведь ребенок в 4 года не может сам придумать идею, что он пока мал и не созрел для занятий с учителем, а когда ему стукнет...лет, то тогда он будет готов - это явно оценочное суждение взрослого человека, который определяет, готов или нет малыш к тому или иному виду занятий. Так что 4-х летний малыш всего лишь повторяет мысль, услышанную им от кого-то.
Расскажите подробнее о том, как давно Вы стали водить младшего ребенка на занятия? Какие это были занятия, какие там были педагоги? Какие були группы по возрасту (смешанные или все одногодки)? Оставался ли малыш с учителями без Вашего присутствия или Вы всегда были рядом во время занятий? Как старший ребенок относится к посещению занятий? Какие отношения между младшим и старшим ребенком? Является ли старший авторитетом для младшего (стремится ли малыш подражать старшему) или они конкурируют между собой , борются за внимание к себе родителей?