КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (4 года) не хочет ходить на занятия, боится учителя

13 дек. 2019
Ольга
У меня 2 детей, разница 2 года. Младшему 4 года, не хочет ходить ни на какие занятия, даже со старшим. Говорит я маленький, вот когда мне будет ... то пойду, я боюсь учителя. Вчера ходили на хор, он был веселый, но когда увидел учителя все изменилось, спрятался за меня, мы пошли вместе, он маялся и баловался, вышли на улицу, он стал петь, пел до дома. Так же с другими занятиями. Что делать?

13 дек. 2019
Здравствуйте, Ольга! Чтобы понять, как исправить ситуацию, необходимо побольше узнать про историю этой проблемы. Ведь ребенок в 4 года не может сам придумать идею, что он пока мал и не созрел для занятий с учителем, а когда ему стукнет...лет, то тогда он будет готов - это явно оценочное суждение взрослого человека, который определяет, готов или нет малыш к тому или иному виду занятий. Так что 4-х летний малыш всего лишь повторяет мысль, услышанную им от кого-то.
Расскажите подробнее о том, как давно Вы стали водить младшего ребенка на занятия? Какие это были занятия, какие там были педагоги? Какие були группы по возрасту (смешанные или все одногодки)? Оставался ли малыш с учителями без Вашего присутствия или Вы всегда были рядом во время занятий? Как старший ребенок относится к посещению занятий? Какие отношения между младшим и старшим ребенком? Является ли старший авторитетом для младшего (стремится ли малыш подражать старшему) или они конкурируют между собой , борются за внимание к себе родителей?