КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок не хочет учиться

15 окт. 2018
Станислава33
Здравствуйте! Проблема в том, что я не понимаю как мне воспринимать сына, т. к. учиться он совсем не хочет, ленится и оценки соответственно очень плохие (к слову он учится так с 1 класса). Посещаем кружки, которые он САМ выбрал (кулинария и бассейн) всего 2 раза в неделю оба. Они ему нравятся, но если я грожу убрать их из-за неуспеваемости в школе, то он особо не напрягается, делая отстраненный вид.

Я очень не люблю на него ругаться, но приходится, т. к. просто выводит своим нежеланием учится и почти ежедневно приносит либо жалобу учителя, что не занимается на уроке, либо двойку... Пробовала не ругать и вообще не реагировать на оценки- говорила, что ответственность на нем, как захочет так и будет учится- не помогает, много раз беседовали кем он хочет быть (простите но тут аж плакать хочется либо военным либо водителем фуры) но всегда проговариваем, что нужна учеба для любой профессии, он это прекрасно понимает и все же...

Многие психологи советуют не навязывать ребенку учебу, типа пусть занимается тем что ему нравится, НО КАК? Он же тогда закончит школу со справкой и будущем будет никем.. Если ему это позволить, он и не будет учится. К тому же стал врать много, постоянно меня обманывает в мелочах и в учебе... Я НЕ ЗНАЮ КАК СЕБЯ С НИМ ВЕСТИ, ПОМОГИТЕ!!! Я не хочу быть мамой, которая постоянно на него орет, но если не кричать, то он вообще расслабляется и перестает стараться даже по минимуму.

Состоим на учете у невролога, она периодически прописывает таблетки вспомогательные для мозгов, но толку ноль, а в школе нас постоянно просят обучатся надомно, что бы класс из-за него не выглядел плохо или что- то типа того... От надомного он вообще расслабится и к тому же я УВЕРЕНА, что это не для него и он должен социально развиваться среди сверстников...
Пожалуйста помогите и подскажите как мне воспитывать ребенка, я не хочу быть мамой- истеричкой...

15 окт. 2018
Станислава33, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, возраст мальчика и в каком классе он учится.
Отец принимает участие в его воспитании?
Какой результат Вы хотите получить от консультации?
15 окт. 2018
Станислава33, здравствуйте.
При домашнем обучении сын всё время будет рядом и Ваше раздражение только усилится.
Такое впечатление, что все: и педагоги, и врач - стараются всю ответственность возложить на Вас одну. И Вы этой ответственностью уже придавлены.
Вам нужно собственное личное пространство, в том числе и расслабление, и отдых. Только так Вы сможете выдерживать нагрузку без раздражения.
15 окт. 2018
Станислава33
Ребенку 12 лет, 6 класс. К сожалению папа дальнобойщик и не может воспитывать в полной мере

Рина Несмиянова, спасибо, что понимаете меня. У меня такое же впечатление сложилось. На МППК нам выдали справку, что у нас должна быть аттестация чуть слабже, но учится мы должны в обычной школе, но завуч и кл. Руководитель настаивают на надомном обучении.
И да вы правы у меня сдают нервы, хочется гордиться ребенком... А на всех школьных собраниях только жалобы на сына
15 окт. 2018
на всех школьных собраниях только жалобы на сына

Чтобы такого хитрого придумать, чтобы от Вас отстали...
15 окт. 2018
Станислава33
Рина Несмиянова, вас интересует именно мой день или ребенка?
15 окт. 2018
Ваш. Я думаю, что у Вашего ребёнка достаточно внимания и заботы.
15 окт. 2018
Станислава33
Рина Несмиянова, ну начинается с работы (у меня 5-ка 10-18 ч, иногда до 19 ч), после работы некоторые дела (типа магазин или готовка, или сводить сестру или ребенка к врачу), по приходу домой-уроки, проверка или чаще помощь (прошу присылать на проверку днем мне на работу, но этого не случается-потому что он не успевает или не понимает и просто ждет меня с работы, вот когда мы все сделали, наступает кайф-можно пойти нанести маску на лицо, взять бокал и вина и спокойно посмотреть фильм, правда на него остается мало времени и ложусь поздно.
16 окт. 2018
Станислава33, добрый день.
начинается с работы (у меня 5-ка 10-18 ч, иногда до 19 ч),

Что Вас беспокоит на работе, что Вы не можете даже там не думать о проблемах сына?
16 окт. 2018
Станислава33
Рина Несмиянова, Добрый день! На работе хватает дел, но мне не хочется чтобы ребенок сидел каждый вечер до 11-12 часов ночи с уроками, поэтому предлагаю ему позвонить мне если не понятно как делать или прислать на проверку, чтоб не ждал меня после работы.
16 окт. 2018
Когда делаете уроки до ночи, это улучшает его оценки?
16 окт. 2018
Станислава33
Рина Несмиянова, нет, он наоборот хуже соображает, потому что устает, по-этому и прошу делать днем, но днем он зачастую просто просиживается или играет в телефон (комп уже изъяла) пока ни кто не видит
16 окт. 2018
Значит, не стоит так сильно напрягаться по поводу уроков. Образование всегда можно получить, даже во взрослом возрасте. А вот научиться заботе о себе, семейному комфорту можно только в детстве.
Пусть посещает школу и делает уроки, как может. А Вы больше времени оставляйте себе.
16 окт. 2018
Станислава33
Тогда я боюсь без контроля он совсем не сделает уроки, а меня на школьном собрании загнобят учителя, я если честно последний раз вообще пропустила собрание, т. к. долго потом отхожу от критики и напора учителей и каждый раз краснею за оценки наши...
16 окт. 2018
Мне нравится Ваше интуитивное решение. Какой смысл ходить на собрания людей, которые только ругают и ничем не помогают?
Предлагали ли Вам в школе помощь психолога для ребенка?
Предлагали дополнительные занятия?

Вы боитесь их плохого отношения. Эта проблема не очень связана с сыном, хотя Вам кажется, что она есть только из-за него. Обычно такая проблема страха перед мнением коллектива остро стоит у тех, кого не защищают дома или не защищали дома в детстве.
16 окт. 2018
Станислава33
Да, мы посещаем школьного психолога, но от него толку совсем нет (не думаю что она вообще специалист, извините... Общаясь со мной и сыном, она говорит, что нам не нужно надомное обучение, а после общаясь с учителями она меняет решение в их пользу). Посещали и сторонних психологов, бесплатный мне сказал, что я сама должна воспитывать волю ребенка к учебе и сама должна принять решение нужно ли нам надомное обучение, привела много советов на общую тему, не касаясь нашей и не общаясь с ребенком совсем, платный проводил много тестов, тоже дал несколько советов как развивать память и советовал дома проходить тесты (но если честно не проходим, потому как времени и сил на них не остается). Про доп. Занятия, нет не предлагали, он после уроков подходит к учителям исправить двойки, но больше половины не дают шанса, ссылаясь на занятость.
16 окт. 2018
Про доп. Занятия, нет не предлагали, он после уроков подходит к учителям исправить двойки, но больше половины не дают шанса, ссылаясь на занятость.

Так это даже "организованная" неуспеваемость.
16 окт. 2018
Станислава33
Вы боитесь их плохого отношения. Эта проблема не очень связана с сыном, хотя Вам кажется, что она есть только из-за него. Обычно такая проблема страха перед мнением коллектива остро стоит у тех, кого не защищают дома или не защищали дома в детстве.

Больше всего я боюсь быть плохой мамой... Боюсь что сын вырастит и скажет, что я была тираншей, которая заставляла его учится или скажет, что это из-за моей халатности он не получит образование и остался не с чем...
16 окт. 2018
Больше всего я боюсь быть плохой мамой...

Ему 12 лет... Скоро уже станет юношей. Думаете, ему ещё нужна мама? Может быть, ему больше нужны Вы как подруга.
16 окт. 2018
Станислава33
Ему 12 лет... Скоро уже станет юношей. Думаете, ему ещё нужна мама? Может быть, ему больше нужны Вы как подруга.

Согласна с вами, но не знаю как перейти эту грань... Не будет ли хуже... А что если он не окончит школу и будет с клеймом неуча, не найдет работу... Не состоится в жизни, мне кажется учеба очень важна в жизни
Он очень рассеянный мальчик, за временем не следит совсем, когда один делает то что хочет, ответственность почти нет. И если не напомнить про бассейн (который он любит посещать) то и про него забудет и так во всем
16 окт. 2018
А что если он не окончит школу и будет с клеймом неуча, не найдет работу... Не состоится в жизни, мне кажется учеба очень важна в жизни

Вы беспокоитесь, что будете содержать его всю жизнь?

Отзыв о консультации

Спасибо большое, Рина! За консультацию, за помощь и просто за общение. Вы единственная, кто меня действительно услышал и захотел мне помочь. Я нашла для себя решение по данному вопросу и многое поняла.

Станислава33