КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок не хочет учиться

15 окт. 2018
Станислава33
Здравствуйте! Проблема в том, что я не понимаю как мне воспринимать сына, т. к. учиться он совсем не хочет, ленится и оценки соответственно очень плохие (к слову он учится так с 1 класса). Посещаем кружки, которые он САМ выбрал (кулинария и бассейн) всего 2 раза в неделю оба. Они ему нравятся, но если я грожу убрать их из-за неуспеваемости в школе, то он особо не напрягается, делая отстраненный вид.

Я очень не люблю на него ругаться, но приходится, т. к. просто выводит своим нежеланием учится и почти ежедневно приносит либо жалобу учителя, что не занимается на уроке, либо двойку... Пробовала не ругать и вообще не реагировать на оценки- говорила, что ответственность на нем, как захочет так и будет учится- не помогает, много раз беседовали кем он хочет быть (простите но тут аж плакать хочется либо военным либо водителем фуры) но всегда проговариваем, что нужна учеба для любой профессии, он это прекрасно понимает и все же...

Многие психологи советуют не навязывать ребенку учебу, типа пусть занимается тем что ему нравится, НО КАК? Он же тогда закончит школу со справкой и будущем будет никем.. Если ему это позволить, он и не будет учится. К тому же стал врать много, постоянно меня обманывает в мелочах и в учебе... Я НЕ ЗНАЮ КАК СЕБЯ С НИМ ВЕСТИ, ПОМОГИТЕ!!! Я не хочу быть мамой, которая постоянно на него орет, но если не кричать, то он вообще расслабляется и перестает стараться даже по минимуму.

Состоим на учете у невролога, она периодически прописывает таблетки вспомогательные для мозгов, но толку ноль, а в школе нас постоянно просят обучатся надомно, что бы класс из-за него не выглядел плохо или что- то типа того... От надомного он вообще расслабится и к тому же я УВЕРЕНА, что это не для него и он должен социально развиваться среди сверстников...
Пожалуйста помогите и подскажите как мне воспитывать ребенка, я не хочу быть мамой- истеричкой...

17 окт. 2018
Станислава33
И еще... Я вчера опять не сдержалась и накричала на него... Расстроилась сама жутко... Просто он делал математику (2 номера)...6 часов!!! Я несколько раз подходила и спрашивала все ли ему понятно в них и может помощь нужна, он отвечал что все ясно, сделает сам... После спрашивала почему так долго, говорит незнает, спрашиваю-может отвлекался? Говорит нет, все время решал... Ну меня и прорвало...
17 окт. 2018
Ну меня и прорвало...

Да, понимаю Вас. Трудно иной раз быть мамой, и такое бывает.
Станислава, а что Вы почувствовали потом - когда выговорились?
17 окт. 2018
Станислава33
Да. Я тоже знаю, что быть не очень хорошей мамой, не страшно. Но всё же... Что Вы почувствовали? Раз уж сложилась такая ситуация, то надо бы ей воспользоваться и понять свои чувства.

Простите, не очень поняла ваш вопрос... Что я почувствовала, когда вы мне не ответили?
17 окт. 2018
больше возмущает то что после таких учителей приходится нанимать репетиторов (у нас в классе много детей ходят к репетитору по разным предметам)

А о новой школе не думали?
17 окт. 2018
Станислава33
Да. И когда ответила, тоже.

Ну во первых я понимаю, что вы тоже можете быть занятой и у вас есть право на отдых, я так и подумала, что ответите завтра)) когда сегодня ответили, почувствовала поддержку и немного облегчения
17 окт. 2018
Еще больший гнев, я еле остановилась

А кому можно адресовать этот ещё больший гнев? Можете представить себе человека, высказав которому этот гнев, Вам станет легче?
17 окт. 2018
Станислава33
А о новой школе не думали?

Конечно думала, искала, но позвонив, говорят мест нет, и еще а вдруг и в новой будет тоже самое?
17 окт. 2018
а вдруг и в новой будет тоже самое?

Вы боитесь повторения, что другие люди так же себя поведут с Вашей семьей. Пожалуй, Вы правы - сначала надо выстроить стратегию защиты и уже в уверенности искать варианты.
17 окт. 2018
Станислава33
Как я могу помочь Вам отдыхать от раздражения?

Беседой)) думаю...
17 окт. 2018
Беседой)) думаю...

Договорились.:) Но скоро пойду тоже отдыхать. Потом вернусь сегодня.
17 окт. 2018
Станислава33
Но скоро пойду тоже отдыхать. Потом вернусь сегодня.

Отдыхайте, конечно)
17 окт. 2018
Потом я жалею о сказанном и что не остановилась вовремя...

В какой момент Вас нужно остановить - когда что Вы говорите?
17 окт. 2018
Станислава33
В какой момент Вас нужно остановить - когда что Вы говорите?

Когда начинаю кричать и могу обозвать даже
17 окт. 2018
Станислава, а в этой школе у него есть друзья, привязанность?

Когда начинаю кричать и могу обозвать даже

Значит, Вас надо останавливать, как Вы захотели крикнуть. Но тогда ведь кто-то должен крикнуть вместо Вас? Или как?
17 окт. 2018
Станислава33
Да, есть и друзья и подруга, которая нравится ему.
Я сама себя каким-то образом должна останавливать, ведь кричать и истерить не метод воспитания детей. Я помню когда на меня кричала мама, я ее боялась, а когда она была спокойна и объясняла спокойно я старалась сделать, что-то лучше, чтобы ей не хотелось меня ругать. Но этот метод не работает с сыном. С ним так если я не ругаюсь значит он все делает правильно, ну или это я так думаю
17 окт. 2018
Я сама себя каким-то образом должна останавливать, ведь кричать и истерить не метод воспитания детей.

Вы мама - Вы кричите. Вы боитесь себя в этот момент потому-что Вы ещё и ребёнок мамы, которая кричит. Вы не можете делать правильно, пока Вы кричите. Логично?
А кто маму успокаивал? Чего она кричала?
17 окт. 2018
Станислава33
В чем отличие?

Я наверное не совсем ясно выразилась-мысли бегут вперед)) я имела ввиду если я не ругаю сына за оплошности, когда обычно ругала бы, то он это воспринимает, как будто он все сделал хорошо... Так понятно меня?
17 окт. 2018
Даже интересно, на что же они так отвлекаются?

Собрания оставляют поговорить индивидуально только меня)

Можно не оставаться? Вы же и так всё это слышали уже.
17 окт. 2018
Станислава33
А кто маму успокаивал? Чего она кричала?

Маму мог остановить только дедушка, но она это воспринимала в штыки, ну так же ругала за двойки (но нет, я не как сын училась-лучше и я старалась, понимала что мама будет ругать-значит надо все сделать) или за то что не вовремя пришла домой ну или что то бытовое
17 окт. 2018
Я наверное не совсем ясно выразилась-мысли бегут вперед)) я имела ввиду если я не ругаю сына за оплошности, когда обычно ругала бы, то он это воспринимает, как будто он все сделал хорошо... Так понятно меня?

Да, теперь я точно поняла эту логику. Сразу не была уверена. Спасибо.:)
А вот еще важно. Вы как к действиям дедушки относились, когда он останавливал маму? И как он это делал?

Отзыв о консультации

Спасибо большое, Рина! За консультацию, за помощь и просто за общение. Вы единственная, кто меня действительно услышал и захотел мне помочь. Я нашла для себя решение по данному вопросу и многое поняла.

Станислава33