КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок не хочет учиться

15 окт. 2018
Станислава33
Здравствуйте! Проблема в том, что я не понимаю как мне воспринимать сына, т. к. учиться он совсем не хочет, ленится и оценки соответственно очень плохие (к слову он учится так с 1 класса). Посещаем кружки, которые он САМ выбрал (кулинария и бассейн) всего 2 раза в неделю оба. Они ему нравятся, но если я грожу убрать их из-за неуспеваемости в школе, то он особо не напрягается, делая отстраненный вид.

Я очень не люблю на него ругаться, но приходится, т. к. просто выводит своим нежеланием учится и почти ежедневно приносит либо жалобу учителя, что не занимается на уроке, либо двойку... Пробовала не ругать и вообще не реагировать на оценки- говорила, что ответственность на нем, как захочет так и будет учится- не помогает, много раз беседовали кем он хочет быть (простите но тут аж плакать хочется либо военным либо водителем фуры) но всегда проговариваем, что нужна учеба для любой профессии, он это прекрасно понимает и все же...

Многие психологи советуют не навязывать ребенку учебу, типа пусть занимается тем что ему нравится, НО КАК? Он же тогда закончит школу со справкой и будущем будет никем.. Если ему это позволить, он и не будет учится. К тому же стал врать много, постоянно меня обманывает в мелочах и в учебе... Я НЕ ЗНАЮ КАК СЕБЯ С НИМ ВЕСТИ, ПОМОГИТЕ!!! Я не хочу быть мамой, которая постоянно на него орет, но если не кричать, то он вообще расслабляется и перестает стараться даже по минимуму.

Состоим на учете у невролога, она периодически прописывает таблетки вспомогательные для мозгов, но толку ноль, а в школе нас постоянно просят обучатся надомно, что бы класс из-за него не выглядел плохо или что- то типа того... От надомного он вообще расслабится и к тому же я УВЕРЕНА, что это не для него и он должен социально развиваться среди сверстников...
Пожалуйста помогите и подскажите как мне воспитывать ребенка, я не хочу быть мамой- истеричкой...

19 окт. 2018
Станислава33
Но как защитить себя, чтобы потом не отрывались на сыне
Тоже Вас оберегает.:)

Да)) но хотелось бы чтоб он оберегал меня и от стресса от плохих оценок и уроков, которые он делает по пол дня и больше
20 окт. 2018
Станислава33, добрый день.
Но как защитить себя, чтобы потом не отрывались на сыне

Посмотрите, как любопытно построен вопрос.
... Себя защитить, чтобы на сыне не отрывались.
20 окт. 2018
Станислава33
Рина Несмиянова, Добрый день!
Да, я должна была написать защитить себя и сына)
Получилось как-то эгоистично
20 окт. 2018
Я не понимаю, почему эгоистично?
Защитить себя и таким образом сделать, чтобы на сыне не отрывались.
Мы с Вами, видимо, вкладываем в это противоположный смысл.

Может Вы потому и ходите до сих пор на собрания, что так даёте ей понять, что слушаетесь её - чтобы она не отрывалась на ребёнке?
20 окт. 2018
Станислава33
Может Вы потому и ходите до сих пор на собрания, что так даёте ей понять, что слушаетесь её - чтобы она не отрывалась на ребёнке?

Возможно, но что вы предлагаете-не ходить на собрания? Я одно пропустила и потом чувствовала себя плохой мамой)))
22 окт. 2018
Станислава33, добрый день.
не ходить на собрания? Я одно пропустила и потом чувствовала себя плохой мамой)))

Вам легче чувствовать себя плохой, чем разобраться с плохой учительницей. Это простой и понятный путь для чувств - всю ответственность взять на себя.
22 окт. 2018
Станислава33
Рина Несмиянова, добрый день!
Это простой и понятный путь для чувств - всю ответственность взять на себя.

В том то и дело, что он простой и мне понятен, другого я не знаю пути, я постоянно чувствую себя слабой, чтоб дать хороший отпор... К сожалению,... Постоянно себе говорю-хватит терпеть (это не только с учителями), но все равно терплю...

Крик о помощи... Сын опять просидел с уроками, точнее только с математикой 4 часа... Как вы думаете, что делать если уроки заходят уже пол двенадцатому ночи, сказать, чтоб доделывал до конца и не важно сколько времени займет это еще, но сделает все же или сказать, чтоб шел спать с невыученными уроками, опять получит двойку, но хотя бы выспится?
23 окт. 2018
Станислава33, добрый день.
Как вы думаете, что делать если уроки заходят уже пол двенадцатому ночи, сказать, чтоб доделывал до конца и не важно сколько времени займет это еще, но сделает все же или сказать, чтоб шел спать с невыученными уроками, опять получит двойку, но хотя бы выспится?

Лучше дать ему ложиться спать вовремя - не позже 22:00 и без кино. А так он теряет ещё основные навыки, касающиеся режима дня.
23 окт. 2018
Станислава33
Рина Несмиянова, Добрый день!
Лучше дать ему ложиться спать вовремя - не позже 22:00 и без кино. А так он теряет ещё основные навыки, касающиеся режима дня.

Я согласна, но боюсь зарастем двойками
23 окт. 2018
Я согласна, но боюсь зарастем двойками

Это вопрос педагогов. Они должны учить и помогать учиться. Но у Вас с ними проблема - они Вам не помогают.
23 окт. 2018
Станислава33
Это вопрос педагогов. Они должны учить и помогать учиться. Но у Вас с ними проблема - они Вам не помогают.

Теперь я буду от них это требовать... Пойду на собрание след. И скажу что проблемы не только у меня, но и у них с обучением моего сына.
23 окт. 2018
Можно об этом поговорить вне собрания. На собрании все родители давно настроены педагогом против Вас. Вам не выгодно решать эту проблему там.

Красивая? Наверное симпатичная, но тихая, послушная, но пока не накипит, потом взрывная и рушит все...

И что случается дальше с послушной и красивой жертвой которая всё взорвала?
23 окт. 2018
Станислава33
И что случается дальше с послушной и красивой жертвой которая всё взорвала?

Потом ей стыдно, за несдержанность и опять же как говорила ранее, могу перегнуть палку.
23 окт. 2018
Потом ей стыдно, за несдержанность и опять же как говорила ранее, могу перегнуть палку.

А вот сейчас предположу решительно. Наверное весь этот цикл с послушностью/терпением/взрывами нужен для того, чтобы случился повод постыдиться. Вам так приятно это чувство стеснительности, что Вы не можете с ним расстаться?:)
23 окт. 2018
Станислава33
Вам так приятно это чувство стеснительности, что Вы не можете с ним расстаться?:)

:) я НЕНАВИЖУ это чувство!!!
23 окт. 2018
:) я НЕНАВИЖУ это чувство!!!

А как Вы его ненавидите?
23 окт. 2018
Станислава33
А как Вы его ненавидите?

Вы меня в тупик загоняете... Всем сердцем ненавижу)) меня бесит, что в той или иной ситуации постеснялась, промолчала и не получила что-то больше, лучше или вообще ничего не получила.
23 окт. 2018
меня бесит, что в той или иной ситуации постеснялась, промолчала и не получила что-то больше, лучше или вообще ничего не получила.

То есть, оказывается любимая стыдливость подводит Вас.
23 окт. 2018
Станислава33
Это правильно, если уж есть такое чувство, то оно должно иметь свои права и своё место.

:):):)

Рина Несмиянова, Добрый вечер) Поможете разобраться в сегодняшней ситуации?
Сын позвонил в 17.00 ч., я обрадовалась, что наконец-то если не для проверки д/з звонит, так хоть для помощи, объяснила как сделать примеры, один с ним разобрали, сказал все понял. Думала сделает значит до моего прихода сам... Но нет... Приезжаю домой спустя 2 часа, пример, который разобрали переписан, но второй так и не сделан, говорит не понял... НО пример даже до конца не записан, не говоря уже о попытках его сделать, ну и соответственно звонить тоже не стал... Это уже выбесило конкретно, но спокойно спрашиваю, чем же он был занят 2 часа, говорит отвлекся на кошку, я говорю на все 2 часа? Нет... Потом ждал тебя (это уже я выпытала из него), т. е. получается он не хочет делать уроки без меня... В 6 классе... Объясняю ему, что прихожу домой уставшая после работы, голодная... И бегу с порога делать с ним д/з, чтоб хоть не в 12 ночи закончил...
Я все же решилась на учебу, но пока хочу совместить отработку с ней и придется после работы на учебу, а это соседний город и приезжать буду пол двенадцатого... Как же с ним тогда делать уроки??
Никакие объяснения не помогают сыну быть хоть чуточку самостоятельнее

Простите за много букв :)
24 окт. 2018
Станислава33, добрый день.
Объясняю ему, что прихожу домой уставшая после работы, голодная... И бегу с порога делать с ним д/з, чтоб хоть не в 12 ночи закончил...

Зачем Вы ему объясняетесь?

Отзыв о консультации

Спасибо большое, Рина! За консультацию, за помощь и просто за общение. Вы единственная, кто меня действительно услышал и захотел мне помочь. Я нашла для себя решение по данному вопросу и многое поняла.

Станислава33