КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок не хочет учиться

15 окт. 2018
Станислава33
Здравствуйте! Проблема в том, что я не понимаю как мне воспринимать сына, т. к. учиться он совсем не хочет, ленится и оценки соответственно очень плохие (к слову он учится так с 1 класса). Посещаем кружки, которые он САМ выбрал (кулинария и бассейн) всего 2 раза в неделю оба. Они ему нравятся, но если я грожу убрать их из-за неуспеваемости в школе, то он особо не напрягается, делая отстраненный вид.

Я очень не люблю на него ругаться, но приходится, т. к. просто выводит своим нежеланием учится и почти ежедневно приносит либо жалобу учителя, что не занимается на уроке, либо двойку... Пробовала не ругать и вообще не реагировать на оценки- говорила, что ответственность на нем, как захочет так и будет учится- не помогает, много раз беседовали кем он хочет быть (простите но тут аж плакать хочется либо военным либо водителем фуры) но всегда проговариваем, что нужна учеба для любой профессии, он это прекрасно понимает и все же...

Многие психологи советуют не навязывать ребенку учебу, типа пусть занимается тем что ему нравится, НО КАК? Он же тогда закончит школу со справкой и будущем будет никем.. Если ему это позволить, он и не будет учится. К тому же стал врать много, постоянно меня обманывает в мелочах и в учебе... Я НЕ ЗНАЮ КАК СЕБЯ С НИМ ВЕСТИ, ПОМОГИТЕ!!! Я не хочу быть мамой, которая постоянно на него орет, но если не кричать, то он вообще расслабляется и перестает стараться даже по минимуму.

Состоим на учете у невролога, она периодически прописывает таблетки вспомогательные для мозгов, но толку ноль, а в школе нас постоянно просят обучатся надомно, что бы класс из-за него не выглядел плохо или что- то типа того... От надомного он вообще расслабится и к тому же я УВЕРЕНА, что это не для него и он должен социально развиваться среди сверстников...
Пожалуйста помогите и подскажите как мне воспитывать ребенка, я не хочу быть мамой- истеричкой...

24 окт. 2018
Станислава33
Зачем Вы ему объясняетесь

Я пытаюсь донести ему как мне не легко и что он может облегчить мне жизнь, сделав или хотя бы попытаться сделать уроки сам
25 окт. 2018
Станислава33, добрый день.
Я пытаюсь чтоб он делал самостоятельно...

Тут противоречие. Как можно добиться самостоятельности, если всё время пытаются контролировать...
25 окт. 2018
Станислава33
Рина Несмиянова, добрый день)
Тут противоречие. Как можно добиться самостоятельности, если всё время пытаются контролировать...

Согласна с вами, но не могу ничего поделать... Мысль одна, если не закончит школу-буду винить в этом себя...
25 окт. 2018
Мысль одна, если не закончит школу-буду винить в этом себя...

Если это единственная мысль, пришедшая на ум после вопроса, то это бессознательная ассоциация, которая не обманывает. Похоже, он навсегда останется в школе. Вы всю жизнь будете ходить на собрания и оставаться после собрания. Это никогда не кончится. Таково Ваше желание.
25 окт. 2018
Станислава33
Если это единственная мысль, пришедшая на ум после вопроса, то это бессознательная ассоциация, которая не обманывает. Похоже, он навсегда останется в школе. Вы всю жизнь будете ходить на собрания и оставаться после собрания. Это никогда не кончится. Таково Ваше желание.

Боже мой, надеюсь, что нет...
25 окт. 2018
Потому что с первого класса учителя твердили нам на собраниях, что именно родители должны заниматься с детьми... Вот статья на которую опираются учителя...https://ihappymama.ru/roditeli-perestante-vinit-vo-vsem-vinit-uchitelej/,

Статьи - не закон. Педагог обязан учить. Можно договориться об индивидуальном обучении. Родители учить не умеют.
25 окт. 2018
Станислава33
Можно договориться об индивидуальном обучении.

Такой вариант тоже в школе предлагали, сын против и на тот момент мы тоже были против...
25 окт. 2018
Такой вариант тоже в школе предлагали, сын против и на тот момент мы тоже были против...

А почему Вы с мужем против?
25 окт. 2018
Станислава33
А почему Вы с мужем против?

По той же причине, что и против надомного, хочется чтоб он учился со всеми учениками, а не отдельно от всех после уроков

И еще думаю, он совсем расслабится, если сидеть над ним еще и учителя будут... Сам перестанет работать
25 окт. 2018
Сам перестанет работать

Так он не работает.

Видите, как много чисто логических деталей в проблеме.

У него проблема - как начать работать.
Вот я, например, не могу работать, где скажут. А Вы? Нужны удобства, подход, цели, мотивация, награды. Что у него есть из этого?
25 окт. 2018
Станислава33
Нужны удобства, подход, цели, мотивация, награды. Что у него есть из этого?

Есть всё (хорошо и красиво обустроено рабочее место, мотивации и цели куча... Награды конечно тоже имеются... Не знаю с подходом как, пробовали разные подходы
25 окт. 2018
Не, я имею в виду - какой Вам лично прок от одноклассников его...
Вы будете учиться для себя и у Вас там будут свои однокашники-коллеги.

Есть всё (хорошо и красиво обустроено рабочее место, мотивации и цели куча...

Это всё Ваше, это не его... Ему не нравится делать уроки.
25 окт. 2018
Станислава33
Это всё Ваше, это не его... Ему не нравится делать уроки.

Тогда КАК сделать так, чтоб захотел учится, чтоб понял, что именно ему это НУЖНО?
В последнее время меня посещает мысль, что раз не нравится, зачем заставлять... Но страх "плохая мать" берет верх))

А! И еще он часто "использовал" репетиторов чтоб делать школьные д/з... Но они конечно помогали :) хоть я и запрещала
Так репетитор по английскому ему еще помогала и с русским и математикой))
26 окт. 2018
Станислава33, добрый день.
И еще он часто "использовал" репетиторов чтоб делать школьные д/з... Но они конечно помогали :) хоть я и запрещала
Так репетитор по английскому ему еще помогала и с русским и математикой))

Я сразу это не прочитала и написала, что они его использовали. Так он молодец - умеет находить решения и контакт с людьми. Как думаете? Любой навык пригождается в жизни.
27 окт. 2018
Станислава33
Рина Несмиянова, добрый)
Так он молодец - умеет находить решения и контакт с людьми. Как думаете?

В этом плане, да-он молодец, очень общительный и контактный, но только с теми, кто к нему хорошо относится, легко заводит новые знакомства и легко с ними прощается, если понимает, что человек не его
29 окт. 2018
Станислава33, здравствуйте.

легко заводит новые знакомства и легко с ними прощается, если понимает, что человек не его

Это самый тот возраст, когда навыки общения интересуют больше всего.
29 окт. 2018
Станислава33
Рина Несмиянова, Здравсвуйте))
Это самый тот возраст, когда навыки общения интересуют больше всего

Он всегда был общительным, но вот как только чуть ругнешь, сразу в миг защитный панцирь и не разговаривает с тобой и не смотрит на тебя (просто взгляд в пол и молчит)
29 окт. 2018
Многие люди не переносят, когда их ругают. С этим ничего не поделать.
29 окт. 2018
Станислава33
Я сама не люблю, начинаю себя жалеть и плакать или спорить... А он наоборот замыкается и все

А если не психолог, то кто поможет сыну?

У нас за 1 четверть 6 двоек... Причем и по тем предметам которые он понимает и знает, но... Я все же считаю, что это его лень и нежелание, аж кошки скребут на душе...

Рина Несмиянова, Здравствуйте) вы пропустили 2 моих предыдущих сообщения, наверное :)
Не удержалась вчера, все же позвонили руководителю классному, мы с ней договорились, что она еще раз в новой четверти напомнит учителям всем, что у нас есть рекомендации МППК. И пробуем все же попасть на индивид. Обучение... Здесь я немного сомневаюсь... Но такие оценки за четверть..
31 окт. 2018
Станислава33, добрый день.
Надеюсь, что теперь учителя Вам станут помогать.

Отзыв о консультации

Спасибо большое, Рина! За консультацию, за помощь и просто за общение. Вы единственная, кто меня действительно услышал и захотел мне помочь. Я нашла для себя решение по данному вопросу и многое поняла.

Станислава33