КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок не хочет учиться

15 окт. 2018
Станислава33
Здравствуйте! Проблема в том, что я не понимаю как мне воспринимать сына, т. к. учиться он совсем не хочет, ленится и оценки соответственно очень плохие (к слову он учится так с 1 класса). Посещаем кружки, которые он САМ выбрал (кулинария и бассейн) всего 2 раза в неделю оба. Они ему нравятся, но если я грожу убрать их из-за неуспеваемости в школе, то он особо не напрягается, делая отстраненный вид.

Я очень не люблю на него ругаться, но приходится, т. к. просто выводит своим нежеланием учится и почти ежедневно приносит либо жалобу учителя, что не занимается на уроке, либо двойку... Пробовала не ругать и вообще не реагировать на оценки- говорила, что ответственность на нем, как захочет так и будет учится- не помогает, много раз беседовали кем он хочет быть (простите но тут аж плакать хочется либо военным либо водителем фуры) но всегда проговариваем, что нужна учеба для любой профессии, он это прекрасно понимает и все же...

Многие психологи советуют не навязывать ребенку учебу, типа пусть занимается тем что ему нравится, НО КАК? Он же тогда закончит школу со справкой и будущем будет никем.. Если ему это позволить, он и не будет учится. К тому же стал врать много, постоянно меня обманывает в мелочах и в учебе... Я НЕ ЗНАЮ КАК СЕБЯ С НИМ ВЕСТИ, ПОМОГИТЕ!!! Я не хочу быть мамой, которая постоянно на него орет, но если не кричать, то он вообще расслабляется и перестает стараться даже по минимуму.

Состоим на учете у невролога, она периодически прописывает таблетки вспомогательные для мозгов, но толку ноль, а в школе нас постоянно просят обучатся надомно, что бы класс из-за него не выглядел плохо или что- то типа того... От надомного он вообще расслабится и к тому же я УВЕРЕНА, что это не для него и он должен социально развиваться среди сверстников...
Пожалуйста помогите и подскажите как мне воспитывать ребенка, я не хочу быть мамой- истеричкой...

18 окт. 2018
Станислава33
Спросила я у сына про другую школу, но он как-то неоднозначно ответил. Говорит, что надо сначала ознакомится с новой школой, вдруг в ней еще хуже и конечно огорчила шестидневная неделя...
18 окт. 2018
А что? Вполне разумно. В целом же это разрешение на то, чтобы ознакомиться. Может быть, ему понравится.
18 окт. 2018
Станислава33
это разрешение

Надо же как по разному мы видим все... Я сочла это скорее отказом)))
18 окт. 2018
Мне совсем не видно.
Если отказ, то нужно налаживать жизнь в этой школе.
18 окт. 2018
Станислава33
В том то и дело, посмотрев на его ответ с другой точки зрения (с вашей) думаю, что он не отказом ответил, я задам ему этот вопрос еще раз, завтра..
Думаю у него двоякие чувства, с одной стороны, начнет с чистого листа и сновыми преподавателями, но с дугой стороны без друзей
19 окт. 2018
Добрый день, Станислава.
Похоже, Вы больше настроены на новую школу...
19 окт. 2018
Станислава33
Добрый день, Рина. Я бы оставила его в этой школе, т. к. она рядом с домом, но поменяла бы учителей)))
19 окт. 2018
Да, это было бы идеально.:) А как Вы об этом фантазируете?

И ещё спросить Вас хочу. Я снова ошиблась, сделав не похожее предположение. Я снова плохо о Вас забочусь. А Вы что чувствуете?
19 окт. 2018
Станислава33
А как Вы об этом фантазируете?

Не фантазирую, просто мои пожелания, даже не надеюсь, что было бы намного лучше, потому что вижу что сын ленится... Так что зависит все же не только от учителей, но они могли бы помочь ему и возможно у него проснулся бы интерес к учебе
19 окт. 2018
они могли бы помочь ему

Они могли бы, но не помогают...
19 окт. 2018
Станислава33
Они могли бы, но не помогают...

К сожалению... И вот думаю, а в новой школе помогали бы? Или все учителя сейчас так учат, выдали материал и все на этом...
19 окт. 2018
но сама себя обычно критикуешь больше.

Ну, я понимаю, что муж занят. А вот сын разве не умеет критиковать Вас?
19 окт. 2018
Станислава33
А вот сын разве не умеет критиковать Вас?

Умеет, конечно) но тактично)
19 окт. 2018
Умеет, конечно) но тактично)

Попросите его критиковать Вас каждый день по одной минуте. Скажите, что Вы цените его мысли. Его это поднимет в собственных глазах. Даже если он не будет этого делать, то он будет думать об этом и... Развиваться.
19 окт. 2018
Станислава33

А вот это интересно... Так он почувствует себя взрослее думаю
19 окт. 2018
ругалась с ними, жаловалась директору (что учитель орет на него и занижает оценки, но мне сказали что других учителей нет, но они разберутся)

О, это отлично! Вы сделали то, что было нужно. Я верно поняла, что после этого Вас не прекратили оставлять после собраний? Если да, то это же Вам возвращают агрессию.
19 окт. 2018
Станислава33
Да, я знаю и уже пожалела об этом, но я первая никогда не буду нападать, до этого нужно меня довести, по этому когда ребенок пришел со школы в слезах и отказался от еды я уже не выдержала и пожаловалась. Я понимала, что скорее всего нападки продолжаться из мести
19 окт. 2018
И как они разбирались - рассказали Вам?

пожалела об этом

Не жалейте. А сын знает, что Вы его защищали?
19 окт. 2018
Станислава33
Вы имеете ввиду разобрались директор с учителем? Если да, то этого я не знаю, скорее всего поговорили и все, мне никто не отчитался.
Я жалею не потому что защитила, а потому что предполагала, что могу усугубить ситуацию для ребенка.
Конечно сын знает и обращается к нам с отцом если его обижают. Знает что поддержим его. Но о последней нападки учителя мне не стал рассказывать (но рассказал бабушке) я долго ходила вокруг да около и пыталась вывести на разговор, наконец когда рассказал, ответил что не хотел меня расстраивать.
19 окт. 2018
наконец когда рассказал, ответил что не хотел меня расстраивать.

Тоже Вас оберегает.:)

Отзыв о консультации

Спасибо большое, Рина! За консультацию, за помощь и просто за общение. Вы единственная, кто меня действительно услышал и захотел мне помочь. Я нашла для себя решение по данному вопросу и многое поняла.

Станислава33