КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок не хочет учиться

15 окт. 2018
Станислава33
Здравствуйте! Проблема в том, что я не понимаю как мне воспринимать сына, т. к. учиться он совсем не хочет, ленится и оценки соответственно очень плохие (к слову он учится так с 1 класса). Посещаем кружки, которые он САМ выбрал (кулинария и бассейн) всего 2 раза в неделю оба. Они ему нравятся, но если я грожу убрать их из-за неуспеваемости в школе, то он особо не напрягается, делая отстраненный вид.

Я очень не люблю на него ругаться, но приходится, т. к. просто выводит своим нежеланием учится и почти ежедневно приносит либо жалобу учителя, что не занимается на уроке, либо двойку... Пробовала не ругать и вообще не реагировать на оценки- говорила, что ответственность на нем, как захочет так и будет учится- не помогает, много раз беседовали кем он хочет быть (простите но тут аж плакать хочется либо военным либо водителем фуры) но всегда проговариваем, что нужна учеба для любой профессии, он это прекрасно понимает и все же...

Многие психологи советуют не навязывать ребенку учебу, типа пусть занимается тем что ему нравится, НО КАК? Он же тогда закончит школу со справкой и будущем будет никем.. Если ему это позволить, он и не будет учится. К тому же стал врать много, постоянно меня обманывает в мелочах и в учебе... Я НЕ ЗНАЮ КАК СЕБЯ С НИМ ВЕСТИ, ПОМОГИТЕ!!! Я не хочу быть мамой, которая постоянно на него орет, но если не кричать, то он вообще расслабляется и перестает стараться даже по минимуму.

Состоим на учете у невролога, она периодически прописывает таблетки вспомогательные для мозгов, но толку ноль, а в школе нас постоянно просят обучатся надомно, что бы класс из-за него не выглядел плохо или что- то типа того... От надомного он вообще расслабится и к тому же я УВЕРЕНА, что это не для него и он должен социально развиваться среди сверстников...
Пожалуйста помогите и подскажите как мне воспитывать ребенка, я не хочу быть мамой- истеричкой...

16 окт. 2018
Станислава33
Вас прямо таки обложили кругом.

Я себя иногда чувствую львицей загнонной в угол, которая отбивается из последних сил, хотя понимаю что проблема не бывает во всех, значит она во мне
16 окт. 2018
Прошу чтобы она не вмешивалась и ругаемся бывает

Попросите её вмешиваться чаще и сильнее. Скажите, что тогда Вы будете уделять всё своё время только ей.
Она ведь этого хочет - чтобы Вы были хорошей мамой ей. Так разрешите ей быть плохим ребёнком.

Вы понимаете такую логику?
16 окт. 2018
Станислава33
Вы понимаете такую логику?

Да, я поняла вас))
Мне мой психолог говорит тоже, что старые люди как дети, но наоборот мне советует разъяснять все бабушке и докладывать раз она такая вездесущая... Но это не мой выбор, я так не могу, иначе не чувствую себя взрослой
16 окт. 2018
Но проще поплакать одной в тишине

Похоже, Вас надо чаще жалеть как маленькую девочку. Тогда бы Вы смогли взрослеть, ведь только в сравнении можно расти.
16 окт. 2018
Станислава33
Похоже, Вас надо чаще жалеть как маленькую девочку. Тогда бы Вы смогли взрослеть, ведь только в сравнении можно расти.

Мне кажется я и так себя часто жалею... Надо бы быть сильнее
16 окт. 2018
Мне кажется я и так себя часто жалею... Надо бы быть сильнее

Да. Когда в детстве жалеют, то весь мир кажется добрее. Кому бы доверить это приятное занятие - жалеть Вас, когда Вам это нужно?
16 окт. 2018
Станислава33
Мужу)) но к сожалению он дома раз в 1-2 недели...
16 окт. 2018
Сколько раз в неделю нужно пожалеть и утешить? Это очень важно. Если будет мало, то Вам будет трудно.
16 окт. 2018
Станислава33
Чаще чем муж дома
16 окт. 2018
Нужно точное количество. Это такой точный подход, который помогает сразу понять, когда не достаточно или когда достаточно. Вот этого нет в Вашей ситуации у:
- Вас
- сына
- бабушки
- педагогов.
Никто не знает, сколько нужно сделать и сколько можно себе позволить. От этого проблема кажется бесконечной и выматывает силы.
16 окт. 2018
Станислава33
Нужно точное количество. Это такой точный подход, который помогает сразу понять, когда не достаточно или когда достаточно. Вот этого нет в Вашей ситуации у:
- Вас
- сына
- бабушки
- педагогов.
Никто не знает, сколько нужно сделать и сколько можно себе позволить. От этого проблема кажется бесконечной и выматывает силы.

Как мне посчитать? Я не знаю сколько нужно и как понять сколько нужно сыну? И как это вообще должно происходить?
16 окт. 2018
Вам нужно посчитать, сколько заботы нужно Вам самой. Тогда Вы поймёте принцип и сможете достаточно заботиться о других, быть достаточно хорошей мамой без особенных усилий, которых от Вас требуют эти педагоги.
16 окт. 2018
Станислава33
Я все равно не до конца понимаю как это... Т. Е. Я должна попросить мужа меня пожалеть? Подойти и по обниматься?)) простите не понимаю))
16 окт. 2018
Лучше серьезно рассказать ему, что Вам дал такой совет клинический психолог. Можете добавить, что психолог считает, что Вас уже нельзя оставлять так много одну без помощи - одна Вы не справляетесь. Нужна его помощь. И конкретно его теплые чувства, которые Вам нужны, когда Вы попросите.

Я понимаю, что Вы сейчас сама можете не понимать, сколько заботы Вам необходимо. Это тоже вопрос опыта.
Подойти и по обниматься?))

Я не знаю, что Вам требуется. Это только Вы знаете. Но вот в психотерапии мы не обнимаемся, а просто говорим о потребности. Простые жалобы могут полностью закрыть потребность в заботе и решить проблемы.
16 окт. 2018
Станислава33
Я вас поняла, обещаю попробовать...
Но чаще у меня возникает желание уехать ото всех подальше и побыть одной некоторое время (конечно я не могу себе этого позволить), отдохнуть, привести мысли в порядок, я постоянно вырисовываю это у себя в голове-берег... Любой... Главное вода, которая умиротворяет и приводит мысли в порядок, по медитировать или порисовать на берегу и ничего не делать и не решать... Я наверное просто хочу сбежать от проблем?
16 окт. 2018
Но чаще у меня возникает желание уехать ото всех подальше и побыть одной некоторое время (конечно я не могу себе этого позволить), отдохнуть, привести мысли в порядок, я постоянно вырисовываю это у себя в голове-берег... Любой... Главное вода, которая умиротворяет и приводит мысли в порядок, по медитировать или порисовать на берегу и ничего не делать и не решать... Я наверное просто хочу сбежать от проблем?

Вы хотите отдыха от проблем. Это не бегство. Для решения проблем нужны силы.
16 окт. 2018
Станислава33
Чтобы такого хитрого придумать, чтобы от Вас отстали...

Еще мне это интересно))

Я с вами общаюсь и даже плакать хочется, насколько вы меня понимаете и слышите, я вам жалуюсь на свои проблемы, а вы проявляете заботу, о которой вы мне говорите выше, больше чем другие... Такой связи и понимания со своим психологом я не достигла...
17 окт. 2018
Станислава33, здравствуйте.
А я вчера пропустила Ваше сообщение. (Похоже я бываю плохой мамой.
Извините.

Спасибо Вам!:) Это понимание возникло благодаря Вашим жалобам.
Чем они подробнее - тем больше понимания.

А вот интересно стало, выслушивают ли педагоги жалобы Вашего сына. Что он об этом рассказывает?
17 окт. 2018
Станислава33
Здравствуйте. Ничего страшного.
А вот интересно стало, выслушивают ли педагоги жалобы Вашего сына. Что он об этом рассказывает?

Вряд ли он им жалуется, он скорее примет отказ или оценку с опущенными глазами... Хотя иногда истерит (ругается с ними и "топочет" ногой), но они сразу жалуются мне
17 окт. 2018
Ничего страшного.

Да. Я тоже знаю, что быть не очень хорошей мамой, не страшно. Но всё же... Что Вы почувствовали? Раз уж сложилась такая ситуация, то надо бы ей воспользоваться и понять свои чувства.

Отзыв о консультации

Спасибо большое, Рина! За консультацию, за помощь и просто за общение. Вы единственная, кто меня действительно услышал и захотел мне помочь. Я нашла для себя решение по данному вопросу и многое поняла.

Станислава33