КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын не хочет учиться

19 окт. 2016
Ketrin
Катя, 31

Полная семья. Два сына. 9 лет и 1 и 10 месяцев

Моему сыну 9 лет. Проблема в том, что у ребенка отсутствует мотивация к учебе не желания выполнять домашние задания узнавать что - то новое. Много стал врать и в добавок поймала на краже денег. На вопрос "зачем? "Ответ"просто так".

19 окт. 2016
Здравствуйте, Катя. Скажите - отсутствие мотивации к учебе появилось у сына давно, или только в этом году? Возможно, Вы вспомните момент, когда заметили это? Что он сам говорит о своем нежелании узнавать что - то новое? Какие у него оценки? Как складываются отношения с друзьями в школе? Кража денег - это была большая сумма? Сын получает деньги на карманные расходы, или нет? Отец участвует в воспитании мальчиков? Ответы на эти вопросы помогут нам увидеть ситуацию с разных сторон.
19 окт. 2016
Ketrin
Добрый день. Семья у нас полная, муж активно занимается с детьми. У старшего сына отсутствие мотивация появилась еще в третьем классе, сейчас в четвертом. До этого мы пытались сами помогать ему все для этого делали. Сына хватило только на неделю потом опять боримся ищем выходы из ситуации, но без результатов. Сейчас вообще ничего не помогает. Водили к психологу, но психолог сказал, что все хорошо пройдет. Не прошло а хуже. Стал грубый, приворовывать у мамы деньги небольшие суммы, но часто. Отношения со сверстниками хорошие есть друзья. Отметки разные. Учимся на 3, но он может больше и лучше не глупый соображает. По поводу не желания что - то узнавать новое появилось в третьем классе пытались развить привлечить, но он сказал мне не надо. Корманые деньги даем, но не всегда.
21 окт. 2016
Катя, правильно ли я понимаю, что отсутствие мотивации к учебе появилось у старшего сына тогда, когда появился младший ребенок?
Одной из причин снижения успеваемости является детская ревность (причем внешне она может никак не проявляться), которая в той или иной степени присутствует у каждого первенца, который в одночасье теряет статус единственного и любимого ребенка. Снижение родительского внимания и автоматическое наделение старшего титулом "взрослого" (самостоятельного, автономного члена семьи, помощника в домашних делах и некоторых заботах о младшем) глубоко обижает и ранит его, он ощущает собственную "ненужность", нехватку тепла и любви родителей, и вот таким негативным способом (плохие оценки) привлекает к себе Ваше внимание. Постарайтесь почаще обнимать старшего, хвалить за домашние и учебные достижения, говорить, что любите его независимо от оценок.
Второй причиной отсутствия мотивации к учебе может быть смена приоритетов: если раньше сыну было интересно учиться и получать хорошие оценки, то теперь важным стало другое - признание сверстников (это одна из самых распространенных причин кражи денег, чтобы почувствовать себя "крутым" и иметь возможность приобрести то, что есть у всех). Можно договориться о фиксированной сумме на карманные расходы, а также сказать, что если сыну нужно что - то бОльшее, то это всегда можно обсудить с Вами.
По поводу привлечения внимания к учебе и ответа сына "не надо" могли бы Вы рассказать подробнее?