КонсультацииОтношения родителей и детей

Подросток не хочет учиться

07 апр. 2018
Вика
Сыну 13 лет. Школа ему никогда особо не нравилась, а сейчас вообще желания учиться нет. Можно сказать не повезло с классом - все время менялись учителя, в младшей школе три "первых" учительницы. В старших классах третий классный руководитель. Коммуникабельность низкая, самооценка занижена, хотя умный и способный, в классе входит в число "сильных" учеников. Последнее время не могу найти мотивацию ему для учёбы. Только бы сидеть в компьютере, больше ничего не надо. Ситуация в семье сложная, муж меня "бросил" с фразой "от детей не отказываюсь" , окончательно не развелись, живёт в другом городе. Не могу разобраться нежелание учиться: это лень, это переживание семейной ситуации, это психологические проблемы, это компьютерная зависимость, это переходный возраст? Или все вместе? Помогите найти аргументы, что учиться необходимо. Как лучше: мягко уговаривать или жёстко требовать? Почитала советы родителям подростков, вроде я почти их соблюдаю, но как-то результаты не радуют. Очень переживаю. Загнала в угол свою боль от отношений с мужем. Будущее детей (ещё есть дочь 5 лет) важнее всего.

07 апр. 2018
Вика, здравствуйте!
Отец совсем не принимает участие в воспитании сына?
У парня есть какие-то увлечения и интересы, кроме времяпровождения за компьютером?
Психолог ответит через некоторое время.
07 апр. 2018
Вика
Добрый день. Отец и сын редко видятся. Сейчас живём в разных городах. Раньше тоже папа больше отсутствовал дома, чем был вместе с семьёй - ездил на заработки. Маленьким сын очень скучал за папой и страдал от разлук. Подрос и теперь говорит, что привык что папы нет дома. Но детская боль я думаю не забыта, т. к. была ситуация, что он уезжал с папой, а младшая плакала, он сказал: " Пусть почувствует, как больно когда бросают".

Папа разочарован в сыне, причём во всем винит меня - не так воспитала. А тот факт, что надо было быть дома и заниматься ребёнком, чтоб он был таким, как ему хочется не признаёт.
Кроме компьютера интересов нет. Все мои попытки отправить его на какую-то секцию заканчивались, что через некоторое время: не нравится, ходить не буду. А не нравилось, потому что в одном случае поменялся тренер - не контакт, в другом случае не все получалось, а преодолевать трудности - нет, проще сказать, что у меня все равно не получится.

Я пытаюсь использовать любовь к компьютеру: говорю:" Хорошо, пусть компьютер будет твоим будущим, будешь IT-ишником или программистом, но для этого надо учиться, надо знать английский, математику и в целом хорошо окончить школу." В ответ: " У меня все равно ничего не получится" Начинаю убеждать, что ты же у меня умный, хороший, но учиться все равно не хочет.
08 апр. 2018
Здравствуйте, Виктория! Расскажите об успехах в учебе вашего сына. Какие у него отметки по каким предметам. Он уроки делает? Самостоятельно?