КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок не хочет никуда

17 нояб. 2016
Nika84
Добрый день! У нас двое детей, девочки. Старшей 5лет, младшей 3года. Семья полноценная. Папа работает. Я сижу дома. Хотела бы проконсультироваться по поводу старшей дочки. Старшей когда было 4года ходила на хореографию, а в остальное время находилась дома. Но, в связи с тем, что детей было мало, группа в школе танцев закрылась. Этим летом мы решили отдать ее в детский сад. И в это время на художественную гимнастику. У нас была очень тяжелая адаптация. Были ужасные истерики. В саду не могли ее успокоить. В итоге, через ровно 2 месяца мы ее забрали оттуда. А по поводу гимнастики, она ни разу не зашла в зал, где детки занимаются. Она изначально сама просилась и в сад и на гимнастику. В итоге, в данный момент сидим дома не ходим никуда. Ребенок не хочет никуда абсолютно. Центр, в котором она раньше занималась хореографией, вновь открыл группу. Но, она и туда отказывается идти. Говорит, что хочет заниматься гимнастикой, танцами. Показывали разные места, где детки занимаются танцами. Но, когда приходим туда, не заходит. Плачет, что хочет домой. Даже, в торговых центрах, детских кафе она перестала играть там, где детей много. Не скажу, что она прям общительный ребенок. Но, в торговых центрах, где играют дети, играла спокойно. Нам в следующем году в школу идти. Не знаю, как быть. Посоветуйте, как быть. Как вести себя.?

17 нояб. 2016
Nika84, здравствуйте! Вам имеет смысл показать ребенка детскому психологу. Заочно что - то порекомендовать сложно, потому что не понятна причина отказа девочки от общения с другими.
Что - то её напугало? Нужно выяснять причину, общаясь с самим ребенком, проводя профессиональную диагностику её состояния.
17 нояб. 2016
Nika84
Спасибо Вам большое за ответ. Она в принципе с малых лет не любила чужих людей. Когда была еще маленькой плакала, когда домой приходили гости. Потом, когда они уходили переставала плакать. Во время адаптации в саду она говорила что ее ударила по попе воспитатель. Мы подумали, что она придумывает, чтобы не идти в сад. Только что после того, как задала вам вопрос, я узнала от одной мамы - соседки, что в саду сейчас идут разборки по поводу рукоприкладства. Что, действительно, такое имело место. Наша ошибка в том, что мы ей не поверили. И возможно ли что ее поведение связано с этим случаем?
17 нояб. 2016
Nika84, сложно сказать наверняка, не беседуя с ребенком. Возможно, что и в более раннем возрасте могло что - то повлиять. Нужно, чтобы детский психолог пообщался с девочкой, провел свою диагностику, выяснил причины страхов девочки, порекомендовал методы коррекции поведения и дал вам советы. Заочно можно только строить догадки - только слишком мало информации, чтобы дать профессиональный совет.
17 нояб. 2016
Nika84
Спасибо за ответ! Удачи Вам!
17 нояб. 2016
Nika84, спасибо! Желаю вам тоже поскорее решить проблему и помочь своей малышке.