КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок не хочет учиться

15 окт. 2018
Станислава33
Здравствуйте! Проблема в том, что я не понимаю как мне воспринимать сына, т. к. учиться он совсем не хочет, ленится и оценки соответственно очень плохие (к слову он учится так с 1 класса). Посещаем кружки, которые он САМ выбрал (кулинария и бассейн) всего 2 раза в неделю оба. Они ему нравятся, но если я грожу убрать их из-за неуспеваемости в школе, то он особо не напрягается, делая отстраненный вид.

Я очень не люблю на него ругаться, но приходится, т. к. просто выводит своим нежеланием учится и почти ежедневно приносит либо жалобу учителя, что не занимается на уроке, либо двойку... Пробовала не ругать и вообще не реагировать на оценки- говорила, что ответственность на нем, как захочет так и будет учится- не помогает, много раз беседовали кем он хочет быть (простите но тут аж плакать хочется либо военным либо водителем фуры) но всегда проговариваем, что нужна учеба для любой профессии, он это прекрасно понимает и все же...

Многие психологи советуют не навязывать ребенку учебу, типа пусть занимается тем что ему нравится, НО КАК? Он же тогда закончит школу со справкой и будущем будет никем.. Если ему это позволить, он и не будет учится. К тому же стал врать много, постоянно меня обманывает в мелочах и в учебе... Я НЕ ЗНАЮ КАК СЕБЯ С НИМ ВЕСТИ, ПОМОГИТЕ!!! Я не хочу быть мамой, которая постоянно на него орет, но если не кричать, то он вообще расслабляется и перестает стараться даже по минимуму.

Состоим на учете у невролога, она периодически прописывает таблетки вспомогательные для мозгов, но толку ноль, а в школе нас постоянно просят обучатся надомно, что бы класс из-за него не выглядел плохо или что- то типа того... От надомного он вообще расслабится и к тому же я УВЕРЕНА, что это не для него и он должен социально развиваться среди сверстников...
Пожалуйста помогите и подскажите как мне воспитывать ребенка, я не хочу быть мамой- истеричкой...

17 окт. 2018
Станислава33
Дело в том, что на собрании перед всеми остальными родителями классный руководитель просит что бы я осталась, потому что нам нужно поговорить о сыне индивидуально... Мнене удобно отказать им, да и вдруг что-то новое скажут))
Дедушка... Они часто дрались с мамой, и вот после этого кто бы не был виноват, я всегда защищала маму (она была для меня всем миром и я была готова на что угодно, только бы не видеть ее слез.
17 окт. 2018
Мнене удобно отказать им, да и вдруг что-то новое скажут))

А Вам бывает там интересно?

Знаете, есть какая-то трудноуловимая пока логика в этой ситуации, когда злитесь.
Проверьте меня, где ошибаюсь.
Сын полагает, что всё хорошо, если на него не кричат, не ругают.
В школе его ругают - там плохо.
Вас тоже там ругают. Но ведь при этом он знает, что ругаете не Вы.
Вывод: когда Вас ругают в школе, он полагает, что всё нормально, ведь Вас ругают вместо него.

Где я ошибаюсь?
17 окт. 2018
Станислава33
Возможно и так... Но в этом он не признается...
Я хорошо помню, когда меня в 8 классе ударила учитель по химии (в этом ее суть, если она не могла что-то объяснить - она всех била, некоторым попадало металлической линейкой, мне слава богу дала пощечину) ну так вот мама не пошла разбираться, толи не поверила, то ли не знаю что... Но после 7 класса она вообще перестала ходить в школу чтобы не случилось (в том числе на род. Собрания), говорила разбирайся сама... Я вот не хочу так поступать с сыном и хожу на род. Собрания даже если я знаю, что там мне скажут
17 окт. 2018
Вы опасаетесь поступать как Ваша мама.
17 окт. 2018
Станислава33
Вы опасаетесь поступать как Ваша мама

Да. Конечно... Когда я повзрослела, то поняла насколько мама не идеальна и сколько всего она мне не дала как мать... Всегда меня меняла на мужчин... Да есть обида на нее и ее я разбирала с психологом))) сейчас так же ведет себя муж (меняет меня на работу...
17 окт. 2018
сейчас так же ведет себя муж (меняет меня на работу...

Но это уже не мама и можно играть женственностью в ситуации. С мамой был тупиковый вариант - Вас просто оставляли... С кем, в одиночестве?
17 окт. 2018
Станислава33
с кем, в одиночестве?

Нет на бабушку и дедушку, а сама мама переезжала к новому мужу
17 окт. 2018
Нет на бабушку и дедушку, а сама мама переезжала к новому мужу

А потом как сложилось у неё?
17 окт. 2018
Станислава33
Самое малое 3 дня, но это стало редкостью, 7-10 дней... Необходимость погасить кредит, но он не достаточно много зарабатывает, что б идти на такие жертвы (ни мужа, ни папы, ни опекуна-его сестра умственно отсталая, пока тоже на мне), т. е. можно и по чуть чуть но стабильно зарабатывать, машина старая, бывает в ремонте часто, а там почти не платят...
Про маму... Сложилось все хорошо, нашла своего единственного, стала жить у него
17 окт. 2018
он не достаточно много зарабатывает, что б идти на такие жертвы

Жертвы - это в смысле бывать чаще с Вами? А это его слова - про жертвы?

Продолжим... Я буду завтра. До встречи!:)
17 окт. 2018
Станислава33
Жертвы в смысле быть вдали от семьи, ведь он по многу раз в день выходит на связь (телефон и видеосвязь) и говорит как по нам скучает и как хочет домой-эти жертвы, его слова-надо погасить кредит и перейду на новую работу, она будет менее оплачиваемая, но зато дома... Но я по себе знаю (и по нему тоже) что где год там и два, сама на не любимой работе, жду пока будет достаточно денег, что бы погасить кредит и пойти на курсы для того что бы устроится на новую работу...
Может мне стоит показать ему что я перестала его ждать как собачонка с командировок и он ускорит поиск новой работы, т. к. боится меня потерять... Или все же стоит чуть подождать? Ему важно, что я жду его домой...
Спасибо, что вы все еще со мной... До завтра

Вы не против если я скрою наш с вами разговор на сайте от других пользователей?
18 окт. 2018
Станислава33, добрый день.
Может мне стоит показать ему что я перестала его ждать как собачонка с командировок и он ускорит поиск новой работы

Это дезориентирует его и может стать больше хаоса. Тут нужно что-то другое придумать - как сделать больше общения, пока он в городе.

А вот тема с Вашей новой работой может стать для обоих целью.
Я сейчас даже подумала, не это ли страшит Вас - может, боитесь не получить эту работу в будущем. Помните, Вы говорили о будущем сына.
18 окт. 2018
Станислава33
Рина Несмиянова, Добрый день!
Я вас поняла, остается ждать и верить, что все наладится и с работой и моей и мужа...
Сегодня уезжал весь расстроенный и поникший, говорил как не хочет снова уезжать... Это же его жертвы ради нас... Я должна его ждать и поддерживать.
Я сейчас даже подумала, не это ли страшит Вас - может, боитесь не получить эту работу в будущем. Помните, Вы говорили о будущем сына.

Не уловила суть
18 окт. 2018
Не уловила суть

Может быть Ваши страхи о будущей работе и есть те самые страхи о будущем сына. Такой перенос эмоции с себя на сына - так легче справляться с тревогой.
18 окт. 2018
Станислава33
Может быть Ваши страхи о будущей работе и есть те самые страхи о будущем сына. Такой перенос эмоции с себя на сына - так легче справляться с тревогой.

Это конечно интересное мнение и имеет место быть... Но зародился этот страх раньше, именно после того как я поняла, что сына не интересует учеба, я начала с ним беседы о его дальнейшей жизни, кем он себя видит и как будет зарабатывать если не будет учится.
Может я и перенесла страх с себя на сына, но видимо не осознала этого...
18 окт. 2018
зародился этот страх раньше, именно после того как я поняла, что сына не интересует учеба, я начала с ним беседы о его дальнейшей жизни, кем он себя видит и как будет зарабатывать если не будет учится.
Может я и перенесла страх с себя на сына, но видимо не осознала этого...

В 12 лет дети еще не думают серьезно о профессии. В этом возрасте профессия им ещё кажется игрой, в которую можно играть, но можно и не играть. Вы не могли не замечать, что сын ещё не готов к таким размышлениям. Они Ваши!
Может быть и педагоги разбередили Ваш страх будущего собраниями.
Во-первых, они делают вид, что учиться плохо не допустимо. А почему? Есть низкие оценки для таких ситуаций, никакой беды нет. А они разыгрывают трагедию вместо помощи. И это может отзываться в Вас.
18 окт. 2018
Станислава33
Скорее всего так и есть, но что же мне сейчас делать, смирится с плохими оценками? Не мучить его уроками? А если останется на второй год? Сейчас неуспеваемость по 6 предметам (т. Е. В четверти скорее всего выйдет двойка, если я не буду его "пинать")
18 окт. 2018
Разве они хотят, чтобы он учился у них дольше? Это было бы противоречиво.
что же мне сейчас делать, смирится с плохими оценками? Не мучить его уроками?

Надо поговорить с ним о переходе в другую школу, где не будут так сильно ругать. Если он захочет сам перейти, то надо переводить. Если он не хочет уходить из этой школы, нужно остаться, но пора начинать борьбу за достоинство. Достоинство нельзя терять ни в какой ситуации, оценки - дело наживное.

А то ведь получается, что вся семья вынуждена постоянно исполнять задания, удовлетворять требования других. Важно в этой ситуации искать свои желания.
Поэтому сына надо спросить, хочет ли он остаться.
18 окт. 2018
Станислава33
Хорошо, я спрошу сегодня у него и позвоню в школы, может есть места... Напишу тогда вам вечером.
18 окт. 2018
Буду ждать.:)

Отзыв о консультации

Спасибо большое, Рина! За консультацию, за помощь и просто за общение. Вы единственная, кто меня действительно услышал и захотел мне помочь. Я нашла для себя решение по данному вопросу и многое поняла.

Станислава33