КонсультацииАрхив

Алкогольная созависимость. Выпивают родители. Мне 30 лет. Как я могу им и себе помочь?

14 мар. 2019
Александр Головин
Здравствуйте! Меня зовут Александр. Мне очень нужна помощь. Дело в том, что у меня проблема, которая называется алкогольная созависимость. Постараюсь описать ситуацию. Мне 30 лет. Выпивают родители. Началось это ещё когда я заканчивал школу, но было ещё не так серьёзно. Мы жили в деревне. После учёбы в университете я уехал в Москву. Они остались в деревне. Стали пить сильнее. В итоге и мать и отец потеряли работу на фоне алкоголя. Год назад они решились и переехали в Московскую область по моему совету, так как там загнулись бы уже. Сняли квартиру, устроились на работу. Вроде все хорошо, но только стали появляться деньги, как ситуация повторилась. В итоге нечем было платить и потеря жилья и первой работы. Летом у отца случился инфаркт. Я снова помог снять им квартиру, думал что болезнь остановит, но не тут-то было... Мама устроилась в школу, но я боюсь, что история опять повторится (((В деревню смысла возвращаться нет, так как там все разваливается. На данное время оба работают, но как получают зарплату, начинают пить, пока не закончатся деньги, а потом мне жалуются, что денег нет. Я из-за этого не могу жить спокойно, так как чувствую себя виноватым в том, что перетянул их сюда. И постоянно решать их финансовые вопросы тоже не могу. Если бы не алкоголь, то о деньгах я не задумывался бы, но доход у них позволяет жить в достатке, но они не думают об этом пока пьют. Вот останутся без жилья и работы, а я не смогу помочь. Они ведь не старые, по 50 лет. Я не нахожу покоя. Это истинный крик души. Что мне делать? Помогите пожалуйста...

14 мар. 2019
Здравствуйте.
Вы сейчас находитесь в роли спасателя, а ваши родители в роли жертвы. Вы постоянно пытаетесь их спасти. Зачем? Возможно следует перестать их постоянно спасать и дать им понимание и возможность самим нести ответственность за свою жизнь и их поступки?