КонсультацииМежличностные отношения

Как прекратить строить планы? Мужчина не идёт на контакт. Мне 27 лет, в разводе, дочери 4 года

18 мар. 2019
Vesnyshka99
Доброго дня. Меня зовут Станислава. Я в разводе. У меня дочка 4 года. Мне 27 лет.

У меня такая ситуация. Наверное я сама все себе нарисовала, придумала... Много лет назад, до брака еще, я познакомилась с одним человеком. Мы мило общались. Занимались одним хобби. Ездили на раскопки. 10 лет назад. Мне было 17 лет, ему 22 вроде. Мне было страшно признаться самой себе, что он мне нравится. Считала, что слишком взрослый, да и зачем ему малявка- школьница. Но общение не прерывали. Дружили. Потом он ушел в армию и связь потерялась. Но мысли не уходили о нем.

Время шло. Иногда заходила на страничку в вконтакте к нему. Но стыдно написать ему было. Прошло еще время. У меня случилось большое горе. Умирает отец, заболевает бабушка, пропадает мамин младший брат. Ухожу с головой в проблемы и встречаю человека, который помогает с личением моей бабушки и все мое внимание переходит на него. Потом мы с ним решили жить вместе. И я узнаю от тете, что некий Артемий меня ищит. Спрашивает про меня. Я так испугалась. Что попросила сказать, что вышла замуж, пусть не ищит. Но стало больно. Страшно признаться себе, опять.

Переступив через это я вышла замуж. Родила дочь и через год ушла от мужа. Еще через год я решила осмелеть и найти своего давнего друга. Нашла. Мне так обрадовались. Столько воспоминаний сразу приятных. Он меня искал, через друзей и родных. Но каждый смолчал. Но виноватой чувствую себя я. Конечно я не сказала, что мне говорила о нем тетя. От этого еще обиднее и стыднее перед ним. Мы стали опять общаться. Он признался, что очень жалеет, что не успел. Что готов меня забрать к себе с дочкой. Хочет женится. Но видимо я опять все испортила.

Он уехал в отпуск, наше общение началось в период когда ему нужно было уезжать. Но по приезду сказал все будет. Уехал, как сказал с родителями. Мне на тот момент 24 года, а ему 29 лет. Но по приезду он сдулся. И стало обидно. Общение сошло на нет... Я все валила на то, что я в процессе развода. Наверное думает, что мешает. Хотя с моей стороны к мужу все было ясно. К мужу никогда не вернусь!

И вот мне 27 лет. Я все еще одна в сердечном плане. Умом понимаю, что это история закончилась, а сердцем нет. Или не хочу думать, что закончена история эта. Периодами списывались, делились моментами. Однажды дала понять, что жду его. Он же намекнул, что зря. Вроде как у него появилась дама в другом городе и вот он в раздумьях. Бросить все и уехать к ней или остаться в городе тут с хорошей работой. Но мне сказал, что выбор между мной и ею. Глупо так говорить, ведь встретил то он ее и уехать хочет туда. Я оставила все как есть и сказала уезжай.

Прошло пол года и мне было тоскливо. Я написала ему. Оказалась он не уехал. Ему на работе предложили хорошее повышение и он решил быть тут. Договорились как нибудь увидеться. Но все никак. Потом он написал, давай встретимся. Но на этом все. Перед новым годом предложила кофе попить, но он был не в городе и сказал, что только после 4 января получится. Конечно я согласна! Я хочу его увидеть. Но это и все.

В итоге я его заблокировала в вконтакте и однаклассниках. Но дала возможность выйти на связь через телефон. Вайбер или сам звонок в конце концов. Получается это все? Я так поглощена этим, что о других и мысли нет. Так хочется не быть надоедой. Но думаю тут уже тупик. Вот такая история.

18 мар. 2019
Vesnyshka99, здравствуйте! Прочитала Вашу историю и испытала много различных чувств. Понимаю, как Вам трудно справиться и с эмоциями и с разочарованием. Давайте попробуем вместе подумать, как Вам разобраться с этой запутанной историей.

Могли бы чуть больше рассказать о том, из чего ещё состоит Ваша жизнь: кем вы работаете, какие у Вас интересы, живёте с дочкой отдельно или с семьей, какие отношения с родителями? Поддерживаете ли контакт с бывшим мужем, присутсивуер ли в жизни ребёнка, помогает ли материально?

Кто входит в круг Вашего близкого общения, с кем можете провести свободное время?
18 мар. 2019
Vesnyshka99
Дочь живет со мной. Бывший муж присылает деньги на ребенка. Но особо ей не занимается. Я работаю специалистом в технической поддержке. Общение с людьми. И вокруг много людей. Брак был тяжелым. Муж часто ожидал. Заставлял чувствовать себя никому не нужной. Угрожал забрать дочку. И я считала его поведением нормой. Но в какой то момент я ушла, о чем не жалею. Виновата я, потому что он встретился на моем пути в тяжелый момент. И мне казалось, что тот кошмар в котором я жила и он совсем разное. Я очень люблю историю. Бывший муж не разделял моих интересов. И сейчас когда дочке, что то рассказываю он это не понимает. Типа -ерунда! Честно сказать, я его ненавижу. Он столько слез заставил пролить. И простить не могу. Но я хочу жить дальше. Иногда встречаюсь с подругой, перемываем косточки знакомым) стараюсь дома не сидеть. Гулять с дочкой, чаще быть среди людей. А вот этот друг из прошлого... Наверное я хватаюсь за то чего нет.
18 мар. 2019
Спасибо за ответы! Как я могу к Вам обращаться?
Сочувствую Вам, похоже, Ваши единственные близкие отношения с мужчиной были очень разочаровывающими для Вас. Жаль, что так получилось.. Также мне показалось, что с момента смерти Вашего отца Ваша жизнь очень резко изменилась, фактически, вынудив Вас резко и стремительно повзрослеть. Вам пришлось решать сразу столько проблем, а опыта не было, поддержки тоже, поэтому появление в Вашей жизни в тот период мужчины, который стал Вашим мужем, могло восприниматься как единственный луч света в темном царстве. Потом реальность внесла свои коррективы, и это стало для Вас довольно болезненным - снова оказалось, что Вы остались без поддержки. Вы уже многое научились делать сами, справляетесь с трудностями, Вы молодец! Я чувствую, что при этом в Вашей жизни как будто отчаянно не хватает радости, возможности отдохнуть душой, почувствовать себя так же хорошо и беззаботно, как в детстве, когда Вы как раз еще не были обременены всеми тяготами и обязательствами взрослой жизни, и могли с удовольствием заниматься тем, чем хотелось Вам. К этому периоду, как я поняла, и относится Ваша встреча с другом, которую Вы описали в первом сообщении.

Как если бы он у Вас остался в памяти как символ Вашей юности, беззаботности, романтического предвкушения от жизни и от будущего.. Поскольку у Вас с ним ни разу не выстроилось реальных отношений, его образ так и остается пока не наполнен ничем иным, кроме тех Ваших девических грез, полных атмосферы ожидания любви и волшебства. Возможно, именно потому он и остается до сих пор для Вас таким притягательным, что потребность в любви, эмоциональной близости и радости, не отягченной бытом и конфликтами, у Вас по-прежнему существует, и оказалась довольно крепко привязана к конкретному мужчине. Ваши отношения с ним имеют в Вашем внутреннем мире насыщенную эмоциями, длительную историю, бережно хранимую Вами. Вероятно, это всегда было Вашим прибежищем от дискомфорта и безрадостности окружавших Вас реальных ситуаций. С таким уголком души, действительно, не хочется прощаться и закрывать для себя надежду. Но по крайней мере честно признаться себе, что речь идет именно о Вашей фантазии, имело бы смысл. Вы имели полное право на эту фантазию, возможно, по другому Вам было бы невозможно справиться с тем, что на Вас наваливалось. Однако даже самые поддерживающие фантазии остаются лишь в воображении, если не попытаться их претворить в жизнь.

Знаю, что Вы пытались. Относительно реальных перспектив этих отношений можно сказать, что именно сейчас, похоже, у него нет устойчивого намерения с Вами сближаться. Это может быть обусловлено различными причинами, ведь он - реальный человек, со своими особенностями и своими событиями в жизни. Он точно отличается от того образа, который Вы сформировали в своих мечтах. Понравится ли он Вам как реальный человек - сказать сложно. Самое важное, как мне кажется, что Вы могли бы сейчас сделать для самой себя - это уяснить, что парень из Ваших грез и реальный парень - это совсем разные сущности. Никто не мешает Вам поразмышлять о том, стоит ли пытаться строить отношения с реальным мужчиной, который пока не выглядит слишком заинтересованным, все зависит от Вашей готовности терпеть дискомфорт какое-то время, чтобы заинтересовать его. Попытку сделать точно можно, если это для Вас лучше, чем совсем отказаться от попытки.

Однако важно, чтобы Вы поняли, как бы ни развивались эти отношения, реальный человек все равно не станет соответствовать Вашему образу и Вашим любовно выстроенным ожиданиям, Вы не сможете вернуться в то время и пережить снова те чувства. Все будет по-другому. Возможно, это осознание и есть самое трудное сейчас для Вас, но без него сложно делать реальные шаги - как в этих отношениях, так и во всех других.
18 мар. 2019
Vesnyshka99
Меня зовут Стася. Очень хочется поделится своими мыслями. Потому что в голове все это крутится, а разложить не могу. Обсуждать это с подружками я не вижу смысла. Потому что выглядет это как -пожалейте и скажите, что все будет хорошо!
Безусловно вы правы. Я рада, что вы откликнулись. Этот мужчина действительно символ моего прошлого. И да, конечно он уже совсем другой. Но и я другая. И конечно вспоминая приятные моменты хочется их вернуть. Но мне просто хочется с ним встретится. Но думаю, что смысла нет. Он на контакт не идет. На самом деле мне сложно сближаться с мужчиной. Ощущение подвоха. Понимаю, что это не правильно. Что не все плохие. И быть испуганой надоело. Надеюсь, что просто еще не встретился тот, с кем не нужно переживать. Или я так себя обманываю и успокаиваю. Но с момента разрыва с мужем прошел не один год.
18 мар. 2019
Стася, очень приятно :) Вы правильно сделали, что обратились за помощью - порой нам совершенно необходимо поделиться важными переживаниями и размышлениями. Это само по себе помогает определиться с тем, как поступить, да и просто делиться чувствами - это важно и необходимо человеку.

Насчет того, что Вам хочется встретиться с этим мужчиной - вполне нормальное желание! Оно могло бы помочь Вам, кстати, приблизиться к реальности: образ в Вашей голове обрел бы конкретные очертания. Это вполне имеет смысл, не соглашусь с Вами, что
смысла нет

Другое дело, что пока он и правда
на контакт не идет.

Но, возможно, он тоже не решается, ведь между Вами столько лет непонятных взаимоотношений. На мой взгляд, если Вам хочется довести эту прерывистую линию до какого-то воплощения в жизни - Вы можете договориться с собой о том, чтобы отбросить предрассудки и все-таки проявить настойчивость насчет встречи. В Вашей конкретной ситуации я не вижу в этом ничего противоестественного. Это поможет Вам больше узнать о человеке - о его жизненных обстоятельствах и планах. Возможно, Вы поймете, что Вам и ему совсем не по пути - но это будет понимание, основанное на реальных фактах и ощущениях, а не на Ваших воображаемых представлениях. В этой истории их и так слишком много, домыслов. Догадок, фантазий, предположений..

Попробуйте ответить, что Вам сейчас важнее: узнать этого человека в жизни, либо сохранить для себя фантазию о нем?
18 мар. 2019
Vesnyshka99
В идеале, я очень хочу его увидеть. Мне очень интересно какой он, что он, кто он... Кем стал? И возможно уже проще дальше будет. Но я так часто проявляла инициативу, что прям ощущяю себя школьником. Хотя сама очень люблю когда все по своим местам стоит. Но этот вопрос покая не дает. Но мне нравиться ваша мысль! Это не обязывает нас к чему то. Не хочется быть не правильно истолкованной
18 мар. 2019
Это не обязывает нас к чему то.

Именно так. Это просто желание увидеть человека из прошлого и узнать, каким он стал. Не влечет за собой никаких обязательств или ответственности.
18 мар. 2019
Vesnyshka99
Очень рада нашей беседе с вами. Наверное лучше все же именно позвонить ему. Но так смешно получается, я сама его заблокировала и сама же вышла на связь))
18 мар. 2019
Стася, ну он ведь может и не знать про эту блокировку. Ничего страшного, на мой взгляд, в этом нет :) Скажите, что Ваш ребенок добрался до Вашего телефона или компьютера и понажимал кучу ненужных кнопок, а Вы только сейчас это обнаружили, думаю, что если вообще какие-то расспросы будут, это объяснение вполне подойдет :)
18 мар. 2019
Vesnyshka99
Ну да) для чего то ведь я ее рожала))) спасибо за теплый разговор)
18 мар. 2019
Станислава, на здоровье! Можем завершить на этом консультацию? Если готовы, прошу нажать на кнопку "Завершить" внизу страницы. При необходимости Вы всегда сможете еще обратиться :)

Отзыв о консультации

Она чудо) Мне понравилась наша теплая беседа. Хочет общаться и общаться. Спасибо, что помогли разобраться.

Vesnyshka99