Здравствуйте. Мне 39 лет, работаю учителем в школе, живу с мужем и дочерью. С мужем много лет не общаемся: у него проблемы с алкоголем, но живем в одной квартире- некуда деться. Год назад начались проблемы с дочерью. Ей сейчас 14. Она влилась в компанию старших девушек, стала хамить, сделала пирсинг на лице, едва учится, периодически не ночует дома -уезжает к "старшей подруге". Раньше была отличницей, занималась танцами. Сейчас кроме безумной компании и гулянок ничего ее не интересует. Дважды сбегала из дома "к подруге". В милиции, когда находили по моему заявлению, врала, что уходила из -за ссоры со мной. Не боится никого: ни милицию, ни директора, ни тем более меня.
У меня нет никаких рычагов влияния на нее. Пытаюсь разговаривать - но идет мощнейшая обработка со стороны ее компании. Пыталась финансово придержать - так ее "подруга" стала обеспечивать... Сбиваются в стаи, ездят на пустырь бить друг друга... Я в ужасе.
По глупости поначалу бросалась за помощью везде куда можно: в детскую комнату милиции - они поставили галочку, что с матерью провели беседу. После ее побегов - в комиссию по делам несовершеннолетних - там мне пригрозили, что если еще подобное повторится, мне выпишут штраф.
Обращалась с дочерью к психологу - она сходила 1 раз и сказала "Не надо мне промывать мозг" И больше не пошла.
Я не пью, не курю, не колюсь и т. д. Мне не все равно, что с моим ребенком. Всегда осуждала родителей с проблемными детьми: "не занимаются, не нашли подход" И вот судьба и мне принесла на пробу того же блюда. И как с этим жить - не понимаю.
Я вижу, что выхода нет. Сама я не справляюсь. Куда бы я ни обращалась, везде один ответ :"Вы же мать! Найдите выход! "
Я полтора года живу как на вулкане. И чувствую, что меня накрывает какая- то апатия. Я буквально вытаскиваю себя утром из дома - надо идти на работу. Кормить меня и ее некому. И не хочу ничего. Хочется забиться в угол и уснуть. Никогда такого не было. Какое- то эмоциональное отупление.
Мне не все равно, что с ней происходит, я просто исчерпала все свои ресурсы. Говорят, нет безвыходных ситуаций. Не вижу выхода. В отчаянии бросилась к мужу - Поговори с ней! (Он живет с ней в одной квартире и будто ничего не видит) В ответ услышала обычное: "Ваши проблемы"
Как не сойти с ума? Можно ли что- то сделать для себя и для дочери для нормализации ситуации?
КонсультацииАрхив
Не нахожу выхода
23 дек. 2016
Санна
23 дек. 2016
LadyViaBless
Санна, добрый вечер!
Психолог Екатерина Крупецкая ответит через некоторое время, а пока рекомендую прочитать статью
Родителям подростков: как понять и что делать?
24 дек. 2016
Санна, сочувствую Вам! Ситуация непростая. Предполагаю, что психологическая помощь нужна в первую очередь Вам самой, и признаки депрессии, которые Вы уже описали, об этом говорят недвусмысленно.
Поясните, пожалуйста, что это за компания, в которую входит Ваша дочь: что Вы о ней знаете? Кто такая "подруга", которая помогает ей материально?
Имеете ли Вы возможность отслеживать перемещения дочери, ее коммуникации? Знаете ли доступы к ее аккаунтам в социальных сетях?
Есть ли в Ваших сегодняшних контактах с дочерью хотя бы какие-то такие, которые Вы могли бы оценить как удовлетворяющие Вас?
Относительно мужа: могли бы пояснить, какую роль он играет в Вашей семье? Кто его содержит? Как устроен бюджет семьи? В каких отношениях дочь с отцом? По какой причине Вам "некуда деваться" в смысле совместного проживания?