КонсультацииСемейные отношения

В браке 4 года. Поймал жену на переписке с другим. Как забыть об измене жены?

25 мар. 2019
Александр887
Добрый день. Никогда не думал что со мной такое может произойти и теперь, уже постфактум, возникла потребность в консультации. Ситуация следующая: 4 года в браке, ребенку 2,5. С самого начала я на все 100% был уверен в верности супруги, считал ее человеком, которая ни на какую форму измены не способна в принципе. Никогда ни малейшего подозрения не высказывал, не страдал паранойей (все эти мониторинги соцсетей, смс, вайберов и пр. Не для меня). Итог: буквально 4 дня назад обнаружил на ФБ (она не вышла из аккаунта и не закрыла страницу в браузере) ее переписку с неким персонажем КРАЙНЕ вызывающего и интимного характера. Переписка длилась уже минимум полгода и ее содержание было "за гранью фола". Был обмен фотками (с ее стороны, к слову не самыми откровенными). И, самое главное, была 1 встреча (возможно больше, я просто не успел увидеть). Вечером, когда супруга вернулась домой я в спокойной форме все ей выложил и сделал предположение о необходимости развода. С ее стороны была реакция раскаяния, утверждения о том, что она совершила ошибку, и что она не спала с этим персонажем (то есть, как таковой "интимной измены" не было. Сугубо духовная). В качестве причин были названы мое общее безразличие (сразу скажу - сейчас я признаю, что претензия оправданная), отсутствие частой интимной близости (тоже полностью оправдання претензия) и финансовые проблемы (имевшиеся полгода назад). Плакала, сказала, что не хочет ни разводится, ни пробовать временно расходится, хочет сохранить семью. Сказала, что любит только меня и за ошибку ей стыдно. Спустя несколько дней я сказал ей, что прощаю. Таким образом, мой вопрос не о том, стоит ли прощать измену (не интимную - я верю ей, что она с ним не спала). Вопрос в другом: как мне забыть об этом? Никак не получается, у меня много работы в эти дни, но никак не могу сосредоточится, полная апатия, все валится из рук, я постоянно думаю о том, что произошло, вспоминаю фразы из их переписки. Супруга утверждает, что виртуальная переписка для нее ничего не значит, но это мало успокаивает. Однако для меня и духовная измена - это очень серьезно. Более того, это вполне оправданный повод расстаться. Хуже всего то, что с каждым днем я понимаю, что забыть произошедшее, возможно, не смогу или не смогу в ближайшем времени. Не совсем понимаю, что мне нужно сделать. Еще детали: наши финансовые проблемы годичной давности (возникшие по моей вине) были успешно решены в начале этого года, а сексуальные отношения в последние 2 дня переживают второе рождение. Более того, они за все время наших отношений не были настолько гармоничными. Мы поделились друг с другом фантазиями и тем, что раньше держали в себе. Ночью все просто идеально, но приходит день и снова плохие мысли возвращаются в мою голову.

25 мар. 2019
Александр887,
Добрый день
С самого начала я на все 100% был уверен в верности супруги, считал ее человеком, которая ни на какую форму измены не способна в принципе.

И цену Вы, в общем, заплатили за это не такую большую: ни истерик, ни развода, ни разрыва...
Теперь у Вас есть возможность строить отношения на новом их витке, на более качественном уровне, ибо отсутствие лишних иллюзий всегда помогает в жизни взрослого человека.
Вы понимаете, о чём я?
25 мар. 2019
Александр887
Конечно. Одна проблема? Что делать с доверием, которого на данный момент нет.
25 мар. 2019
Александр887,
Что делать с доверием, которого на данный момент нет

А что Вы понимаете под доверием?
Для чего оно Вам?
Что Вы делаете с ним, когда оно есть?
25 мар. 2019
Александр887
Для меня оно - база для любых материальных планов. Элементарно: до последних событий мы планировали рождение второго ребенка, переезд в другой город, покупку различной собственности. На сегодняшний день мне все это кажется уже не важным.

Как я могу быть уверенным в человека и строить с ней планы, если она предпочла поход на лево совместному решению семейных проблем?
26 мар. 2019
Для меня оно - база для любых материальных планов

Я понял. Это важно.
Давайте уточним:
Вы готовы иметь общие материальные интересы с женщиной и совместно планировать и обустраивать быт только при условии её сексуальной верности Вам? Так?
27 мар. 2019
Александр887
Скорее всего. Разве это не логично? Но я же указывал, что верю в то, что сексуальная верность имеет место быть. Нарушена только эмоциональная - было длительное (3 месяца) общение со сторонним человеком и 1 встреча (со слов супруги). Собственно, основной вопрос был именно в том КАК строить дальнейшую семейную жизнь в контексте всего произошедшего. И о каком разводе не может быть и речи, а основная сложность - выкинуть из головы все то, что в ней застряло и гнетет почти каждый день (сейчас, к слову, в гораздо меньшей степени)
28 мар. 2019
Теперь у Вас есть возможность строить отношения на новом их витке, на более качественном уровне, ибо отсутствие лишних иллюзий всегда помогает в жизни взрослого человека.

Однако Вы продолжаете цепляться за иллюзии: "Хочу всё забыть, и чтобы снова доверять".
Это естественно, ибо наша эмоциональная и интеллектуальная инерция сильна, и по "щелчку пальцев" нам сложно расстаться с прежними убеждениями.
Помочь Вам преодолеть эту инерцию я могу в ходе последовательной работы. В её рамках мы сможем, в частности, рассмотреть и вопрос о доверии, и другие, Вас интересующие.
Вы заинтересованы в такой работе?