КонсультацииАрхив

Нужна ли тут помощь психолога? Живу в состоянии постоянной смены настроения и сил. Мне 18 лет

04 апр. 2019
Нина Романовская
Добрый день. Меня зовут Нина, мне 18 лет. Последние пол года живу в состоянии постоянной смены настроения и сил: то ничего не хочется делать, то заканчиваю все дела на неделю за пару дней. Из-за этого никак не могу настроить режим сна, т. к. могу встать как в 4, так и в 7 утра. Такое ощущение, что я сама не могу контролировать свои эмоции, потому что не понимаю, из-за чего мне вдруг становится весело или грустно. Ко этому добавились кошмары по ночам, дрожь в теле, покалывание ладоней.
Сейчас я в 11 классе и готовлюсь к ЕГЭ. Стресс и волнение это, наверно, нормальное состояние в этот период. Однако чувтсвую, что силы на пределе, да и знакомые говорят, что со мной стало труднее общаться.
Вопрос - стоит ли обращаться к психологу сейчас, или есть вероятность, что через 2 месяца, когда пройдут экзамены, всё будет в порядке? Может, я себя просто "накручиваю"?
Заранее спасибо!

04 апр. 2019
Здравствуйте, Нина. Лучше обратиться к психологу сейчас. Потому что в связи с ЕГЭ стрессовая ситуация может еще больше накалиться, психолог даст рекомендации как снять психологическое наряжение, как правильно готовиться к экзаменам, поможет разобраться что происходит с настроением - это возрастные или личностные особенности, семейные проблемы или реакция на волнение перед экзаменами. Чем раньше будет оказана помощь, тем лучше.