КонсультацииСемейные отношения

После измены мужа стала бояться, что это может повториться. Мне 30, в браке 7 лет, сын пяти лет

11 апр. 2019
Albinosik
После измены мужа стала боятся, что это может повторится. Мне 30 лет в браке мы 7 лет. У нас 5ти летний сын. Недавно узнала, что он мне изменял. Он просил прощения и сказал, что уходить не собирается так как нас любит. С ней он порвал, и она решила отомстить ему тем что рассказала мне об этом. Сказала, что он всегда будет гулять, тем самым посеяла во мне страх, того что может повторится. Я его простила и мы решили всё это забыть, как страшный сон. Но у меня в душе теперь огромная дыра, постоянно в голове это всё вертится. У меня понизилась самооценка. На вопрос почему ответа не было кроме не знаю. Вроде бы всё хорошо, не скандалим, в интимном плане проблем нет. Но страх присутствует.

11 апр. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться? Вы в очень трудной ситуации. Но если
страх присутствует.
Значит уровень тревоги высок и очень сложно быть счастливой, даже если все выглядит хорошо.
Вроде бы всё хорошо, не скандалим, в интимном плане проблем нет.
Вы думаете об этом постоянно, потому что утратили доверие к мужу. Но если Вы оба хотите сохранить отношения, над этим нужно работать.
Я его простила и мы решили всё это забыть, как страшный сон. Но у меня в душе теперь огромная дыра,

С этим попробуем справиться, это тяжелое непереносимое чувство. Мне жаль что это случилось с Вами.
Как Вы думаете, почему это произошло, что было не так?
11 апр. 2019
Albinosik
Меня зовут Альбина, если честно говоря я даже не знаю причины, он регистрировался на сайтах знакомств, бы ла ситуация когда я увидела переписки. Там в принципе ничего особенно и не было, но мне было очень не приятно и он сказал, я не такой же как все. Просто мне типа мало общенения, но дело в том что мой муж очень молчиливый, я с него иногда и слова вытянуть не могу. Когда у нс был разговор по этому поводу, у него начали течь слезы и он сказал, я устал. Я спросила от чего, на что он ответил, что всем от меня что то надо! Пыталась выяснить, что именно но ответа так и не добилась, говорит всё будет хорошо, не обращай внимание. От его молчания мне ещё тяжелее, я не знаю что у него в голове. И он такой человек, который прежде чем делать, он думает. В тут измена, на него это вообще не похоже. Может ему надоела рутина, или трудности жизни его натолкнули на такое, я не знаю почему он так поступил. Он признался во всём, я бы могла углубиться в эту измену и понять скажем так по переписке с чего это началось, и может быть понять причину измены, но мне очень больно!!! Я знаю, то что он меня любит, но мне тяжело понять из-за чего это произошло. Спрашиваю почему, она красивая говорит-нет, понравилась-нет, в постели лучше меня- нет, но почему - незнаю. Эта ситуация довела меня до изнеможения я из 50 кг за неделю стала 46, не ела не спала, после того как узнала, он был в отъезде и я его ждала эту ужасную, адскую неделю, у меня от истерик открывалась рвота, я просто не могла ни как успокоится если не приму успокоительное. Когда он приехал после разговора, мне стало плохо. Стали сильные рези в животе, я потеряла контакт с реальностью, бросало в пот и потеря сознания, начали неметь кисти и это ещё сильней меня и его напугал, пришлось вызвать скорую, славо богу всё сейчас хорошо. Но теперь страх, он говорит я больше так делать ни когда не буду, прости меня, всё будет хорошо.
11 апр. 2019
Альбина, Вам очень тяжело, но если мы разберемся будет легче.
он говорит я больше так делать ни когда не буду, прости меня, всё будет хорошо.

Он скорее всего хочет сохранить отношения, любит Вас и признался, потому что его мучило чувство вины, и он не смог выносить это состояние. Но теперь вам обоим надо приложить все усилия чтобы забыть это и начать с чистого листа. Это трудно, но реально - если оба в этом заинтересованы. Что на сегодняшний момент, как Вы себя чувствуете? Можете ли есть? Как Вы спите?
11 апр. 2019
Albinosik
Да, кстати на следующей день я обедала, и ужинала, спала очень хорошо, но пару раз просыпалась. Сегодня ночью я тоже спала, проснулась в 5м часу, и потом снова успела. Но мучают воспоминания, и боязнь потери, и что может опять сделать больно.
11 апр. 2019
Альбина, все идет хорошо, Вы успокоились, потому что чувствуете - он хочет остаться с Вами. И ему тоже трудно теперь, потому что чувство вины - одно из самых невыносимых. И теперь главное не допустить игру "я хорошая, ты плохой", а действовать осознанно и понимать что делаете это для вас обоих.
он регистрировался на сайтах знакомств, бы ла ситуация когда я увидела переписки. Там в принципе ничего особенно и не было, но мне было очень не приятно и он сказал, я не такой же как все. Просто мне типа мало общенения, но дело в том что мой муж очень молчиливый, я с него иногда и слова вытянуть не могу. Когда у нс был разговор по этому поводу, у него начали течь слезы и он сказал, я устал. Я спросила от чего, на что он ответил, что всем от меня что то надо! Пыталась выяснить, что именно но ответа так и не добилась, говорит всё будет хорошо, не обращай внимание.

Вот эта проблема, но мы должны понять что это. Он молчаливый и ему трудно сказать что ему нужно, но это что-то и спровоцировало измену. О многих вещах нам не позволяют сказать разные барьеры - застенчивость, строгое воспитание. Узнаем это, поймем как жить дальше в плане налаживания отношений с мужем как с мужчиной.
11 апр. 2019
постоянно в голове это всё вертится. У меня понизилась самооценка. На вопрос почему ответа не было кроме не знаю. Вроде бы всё хорошо, не скандалим, в интимном плане проблем нет. Но страх присутствует.

Но мучают воспоминания, и боязнь потери, и что может опять сделать больно.
- это большое противоречие - "все хорошо и проблем нет" и вся эта гамма тревожных и тягостных чувств, которую Вы испытываете, плюс его чувство вины. Вы хотите спасти отношения и сейчас оба отчаянно делаете вид что все хорошо, но при этом нервы натянуты как струны. Нужно вылечить все это, и потом можно будет понять что исправить в отношениях, чтобы это больше не повторилось.
11 апр. 2019
Albinosik
А как вылечить это?
11 апр. 2019
Хорошо, что Вы заинтересованы решить проблемы - это уже половина успеха. В идеале это психотерапия семейной пары, но работа с одним из супругов тоже продуктивна. Потому что семейные отношения это общая система, изменяя одну часть системы (например вашу) - получаем возможность влиять на всю систему в целом. Это Ваша самооценка, Ваши страхи, Ваша сексуальность, Ваш стиль общения с мужем. Это вопросы более глубокого характера, в рамках одной консультации все не решить. Выберите специалиста, но только он должен быть с Вами на одной волне, что называется "Ваш", чтобы Вы почувствовали доверие. Если захотите продолжить со мной - я готова Вас поддержать. Можно поработать в Скайпе (это динамичнее и быстрее - живое общение) или в переписке (это тоже удобно, потом можно все еще проработать для себя и перечитать).
Но рекомендации общего характера можно наметить здесь. Например если взять самооценку - подумать откуда взялось убеждение что Вы хуже других, с кем Вы себя сравниваете?
11 апр. 2019
Albinosik
Ну как бы у меня нет конкретного идеального человека с кем бы я могла себя сравнивать. Просто смотрю, у одной красивое личико, у другой красивые густые волосы, у третьей грудь красивая, пышная, четвертая одевается как куколка, а мне на себя деньги всегда жалко, я думаю, а как же мы потом будем жить если я потрачу деньги на себя. Смотря на себя думаю, я худая, нос длинный, грудь после родов обвисла.
11 апр. 2019
Альбина, зато у Вас имя редкое и красивое :) а ошибка здесь у всех одна - сравниваем себя с другими, а надо с собой. Потому что вот смотрите сами на это противоречие -
у одной красивое личико, у другой красивые густые волосы, у третьей грудь красивая, пышная, четвертая одевается как куколка
Это достоинства и красивые черты, которые есть у каждой женщины, но там же есть и отрицательное - у кого красивое личико, знает что у нее короткие ноги, у кого густые волосы под ними возможно оттопыренные ушки, у кого грудь красивая - не нравятся маленькие глазки и толстые щечки) А Вы про себя говорите
я худая, нос длинный, грудь после родов обвисла.
- они недостатков не видят, как Вы не знаете об их недостатках, так вот они о Вас думают - вот счастливая женщина, она такая худенькая, а тут все что ни сьешь, все в бока)))
Так что если любите разбирать женщин на запчасти - подумайте о своих достоинствах, продолжите этот ряд - что красивого и хорошего есть у Вас?
На каждый недостаток - пожалуйста одно достоинство в студию :)
Я худая - ...
Нос длинный - ...
Грудь после родов обвисла - ...
11 апр. 2019
Albinosik
Я худая - я добрая, злится практически не умею.
Нос длинный - если люблю, то люблю по настоящему.
Грудь после родов обвисла - я позитивный, весёлый человек. Это конечно внутренние достоинства, но а внешне я практически себе не нравлюсь. Пытаюсь не обращать внимание, но всё же вижу в зеркале.
11 апр. 2019
Это конечно внутренние достоинства, но а внешне я практически себе не нравлюсь.
Эх, фото бы в студию, сейчас бы столько хорошего наговорили) Правда, отправьте мне фото в личные сообщения если можно. Потому что нам нужны внешние качества, страдаете то Вы из-за внешности. То что Вы прекрасная внутри Вы и так знаете.

Работа с самооценкой довольно большая, за одну консультацию сложно, но из того что Вы о себе пишете, Вы очень милый, приятный надежный человек, и наверняка симпатичная женщина.
я позитивный, весёлый человек.

если люблю, то люблю по настоящему.

я добрая, злится практически не умею.

Чтоы оценивать себя более адекватно - сравнивайте себя не с другими, а с собой. Какой Вы были раньше и какой стали сейчас? Что изменилось к лучшему? Начинаете отслеживать свои победы, свои успехи, фокусируетесь на этом, гордитесь собой. Окружайте себя заботой -
мне на себя деньги всегда жалко, я думаю, а как же мы потом будем жить если я потрачу деньги на себя
Тоже две стороны одной медали, что это? Жертвенность и унижение себя ради других, им надо, а Вам нет? А что Вы хотите за жертву взамен? Подумайте об этом. И старайтесь начать уважать себя. А если захотите более глубоко разобраться с всем этим клубком проблем - потому что одно влечет за собой другое, пишите мне в личные сообщения. Мы договоримся о работе и я рада буду Вам помочь. О тревоге и страхе - постарайтесь поговорить с мужем, узнайте что это было, что не хватало, почему это случилось и как сделать так чтобы этого не произошло больше. Но для этого нужно чтоб он раскрылся перед Вами. По-настоящему, это важно. Потому что чувство вины, страх, гнев и обида плохой цемент для отношений, вместо них должны быть доверие, искренность и любовь.
12 апр. 2019
Альбина, как Вы сегодня себя чувствуете?
12 апр. 2019
Albinosik
Здравствуйте, хорошо. Появился хороший аппетит, надо же как то входить в колею и нужно набрать потерянный вес. Спасибо за беспокойство

Занялась пошивом юбки, хоть как то себя отвлекать от пережитого ужаса.

Стала присматриваться к мужу, он ведёт себя как обычно, как будто бы ничего не случилось. Меня прям это беспокоит, а может наоборот нужно успокоится.
12 апр. 2019
Альбина, он тоже рад что Вы в порядке и наверное лишний раз боится напомнить о том что случилось. Да ему и самому хочется забыть. Повторюсь, чувство вины невыносимо. Но в том и дело что забыть не вариант, загоняя в себя и не давая себе прожить и осознать, мы к сожалению получаем неразрешенный конфликт, который прорвется в любой момент, потому что не забыли и не простили, или психосоматику - все эти тики, фобии, панические атаки и прочие неприятные вещи. Вы прожили и выплеснули все эмоции телесно, когда Вам стало плохо, а он нет. Это все в глубине осталось. И проблему интимную не решили - он не сказал, что не так, что ему нужно. С этим разбираться надо и выстраивать с ним искренний диалог на эту тему, хоть это и непросто.
Занялась пошивом юбки, хоть как то себя отвлекать от пережитого ужаса.
Это очень хорошо, сейчас Вам нужно занимать себя деятельностью, творчество - это лучшее что может быть. Я рада, что Вы приходите в себя:)